Система образования Татарстана ответила на вызов

Общество    10 апреля 2020, 13:26
Ученики 1402 школ, студенты 96 организаций профессионального образования и 41 вуза Татарстана начали дистанционное обучение

Подводя итоги первой учебной недели, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Республике Татарстан Асия Тимирясова, отметила, что активисты партпроекта ведут мониторинг ситуации и помогают найти решение возникающих задач.

«Мы перешли на дистанционный формат обучения, но не дистанцировались от проблем», – заявила она. По ее словам, необходимость резкого и массового перехода на дистанционные образовательные технологии стала достаточно серьезным вызовом для всей системы образования, и Татарстан смог достойно ответить на этот вызов.

Были проведены опросы родителей и педагогов о выборе цифровой образовательной платформы, инструктажи по обеспечению безопасности детей в интернет-пространстве. Министерство образования и науки Республики Татарстан и Институт развития образования Республики Татарстан организовали серию вебинаров для педагогов и родителей по методикам дистанционного обучения.

Как и прогнозировали эксперты проекта «Новая школа», в первые дни дистанционного обучения в социальных сетях было много негативных выступлений родителей и педагогов. В основном они указывали на проблемы при установлении конференц-связи между педагогом и учениками. Высокий спрос на онлайн-платформы привел к перебоям в работе интернета. Технические службы были готовы к этому и предпринимали оперативные меры для стабильной работы коммуникаций.

К решению другой проблемы, связанной с отсутствием у школьников необходимых гаджетов, подключились республиканские и муниципальные органы управления образованием, ректоры вузов, благотворители и активисты проекта «Новая школа». Многодетные и малоимущие семьи, особенно в сельской местности, получили смартфоны и планшетные компьютеры, позволяющие подключиться к образовательным ресурсам, а также помощь в оплате домашнего интернет-трафика.

Например, семьям, нуждающимся в техническом обеспечении для организации дистанционного обучения школьников, в Мамадышском муниципальном районе выдали 44 компьютера, в Азнакаевском районе такую помощь получили более 400 семей. В школы республики было передано более 100 планшетов от ректоров Казанского федерального университета, Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова, Казанского национального исследовательского технологического института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета и еще 8 вузов Татарстана. Операторы связи выступили с инициативой обеспечить учителям бесплатный доступ к образовательным платформам.

«Мы благодарны всем, кто помогает школьникам и их родителям преодолеть сложившиеся трудности», – сказала Асия Тимирясова. Она обратилась ко всем активистам партпроекта «Новая школа» сообщать в муниципалитеты и школы обо всех семьях, которым нужна поддержка в организации дистанционного обучения детей.

Все вопросы, связанные с возобновлением образовательного процесса в новых условиях, находятся на постоянном контроле у руководства республики. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в течение прошлой недели в он-лайн режиме посетил уроки в лицее №78 г.Набережные Челны и Лениногорском нефтяном техникуме, узнал мнение учеников и педагогов, провел совещание с операторами связи.

В ближайшее время должно быть приобретено две тыс. планшетов последней модели со встроенной камерой и большой оперативной памятью. Устройства будут переданы в школы, откуда будут выдаваться малообеспеченным и малоимущим семьям. В первую очередь ими будут обеспечены ученики 9-х и 11-х классов, которым необходимо вести интенсивную подготовку к итоговой аттестации. Такое поручение дал Рустам Минниханов Минцифры и Минобрнауки Республики Татарстан.

В настоящее время профильные министерства серьезно изучают и вопрос, поднятый учениками из Набережных Челнов и поддержанный многими родителями и педагогами Татарстана – создание единой информационно-образовательной цифровой платформы для организации дистанционного обучения.

«Тот опыт организации образовательного процесса, который мы получаем в этот сложный период  коронавирусной пандемии, станет основой для развития он-лайн образования в нашей стране. Задача на данном этапе заключается в том, чтобы решать все возникающие проблемы в интересах детей и студентов, конструктивно, терпеливо, сообща, и сохранить здоровье будущих поколений», - подчеркнула региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Асия Тимирсова.



Вернуться назад






Новости рубрики

21.08.2026 Праздник двора прошел в Ново-Савиновском районе Мероприятие объединило жителей разных поколений, представителей депутатского корпуса, партактив, молодежные и общественные организации
21.08.2026 Развитие территорий, газификация и дороги: мамадышцы обозначили волнующие их вопросы В районе дан старт ежегодной кампании сходов граждан
20.08.2026 Челнинцы отправили на передовую 30 тонн помощи Это уже пятая отправка с начала года и 55-я с начала СВО


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх