Как извлечь уроки из поражения

Спорт    18 марта 2020, 17:37
(Фотография: Вадим Китаев, официальный сайт ХК «Ак Барс»)
(Фотография: Вадим Китаев, официальный сайт ХК «Ак Барс»)
Пока баскетбольно-футбольно-хоккейные чемпионаты в России приостановили, а «Ак Барс» просит досрочно завершить сезон КХЛ, мы можем развлечь наших читателей экскурсом в прошлое.

Не надо бояться происходящего, памятуя о легендарной фразе Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот опять».

15 лет тому назад «Ак Барс» потерпел самое обидное поражение в своей истории. К 1000-летнему юбилею Казани в его хоккейном флагмане собрали суперсостав, но вылетели в первом раунде плей-офф, снова наступив на те же грабли, на которые наступали в 1998 году, разогнав своих воспитанников и сделав ставку на ещё отечественных звёзд в год дебюта в Евролиге.

Критика звёздных легионеров  

В 2005 году, воспользовавшись локаутом в НХЛ, руководство казанского клуба клюнуло на громкие имена, последовательно пригласив в Казань трёх канадцев. Но ненадолго. Первым Казань покинул Брэд Ричардс, который, остался недоволен атмосферой в клубе.

«Мы мужчины, а не дети, как порой полагают в России, за нами не нужно постоянно наблюдать. Необходимо понимать, что наши жизни не ограничиваются одним лишь хоккеем. Нельзя думать о работе 24 часа в сутки, человеку необходимо отвлечься, расслабиться, получить от жизни хоть какое-то удовольствие».

Только вот Ричардса приглашали в Казань дарить удовольствие своей игрой, в чём Брэда трудно «обвинить». Но если он критиковал время, проведённое в России, после отъезда, то его партнёр Венсан Лекавалье сделал это посреди сезона.

В интервью немецкой «Ди Вельт» он посетовал, что «кровати настолько узки, что плечи выступают с обеих сторон. Еда – настолько безвкусная, что обнаружить разницу между макаронами и курицей можно только по внешнему виду. Для туалетов в Тольятти опытные коллеги рекомендуют помимо того брать с собой сиденье».

Венцом для западного читателя стал пассаж о том, как в Нижнекамске Винни пришлось подтираться долларами, поскольку туалетной бумаги не нашлось.

Сочувствуя Лекавалье всеми фибрами души и пятой точкой в теле, тем не менее, заметим, что его приглашали в «Ак Барс» не для «путевых заметок». К примеру, баскетболист Андрей Фетисов, выбирая между Казанью и Саратовом, остановился на последнем, заметив, что «в Казани некуда пойти». Это звучало обидно, но честно. При этом критик Лекавалье, играя с тем же «Нефтехимиком», выглядел бледной тенью самого себя, а звёздный клуб, постепенно становящийся посмешищем, уступил дома – 0:2. Что помешало забить: узкая кровать, безвкусная еда, сидушка для унитаза, которую он пользовал вместо клюшки? Общее впечатление от дебюта звёзд в звёздном «Ак Барсе» было однозначным: это не ансамбль, команда просто выглядела неуправляемой.

«Раньше мы ездили в Киев, Минск, Ригу – это были отличные города, а сейчас им на смену пришли городишки»

К концу сезона Казанью заинтересовались даже неспортивные федеральные СМИ. Автора этих строк попросили сделать интервью с Дэни Хитли. Увы, но клуб, активно привлекая легионеров, не подумал о переводчике, а канадцы не готовы были ни к тому, чтобы отдаваться полностью на площадке, ни к тому, чтобы овладеть великим и могучим. Увы, чех Ян Бенда, который готов был общаться сам и помогать с переводом, допустим, с Иржи Гудлером, к этому времени уже покинул Казань, а потому моими переводчиками стали Ковальчук и Житник, за что большая благодарность генменеджеру тех лет Виктору Левицкому.

Народа в «Ак Барсе» хватило бы на две команды. В тот момент Билялетдинов напоминал немецкого генерала Эрвина Роммеля, который, захватив египетский Тобрук для того, чтобы пополнить запасы горючего, а вместе с ним получил огромное количество пленных англичан, и возмущался: «Что мне делать с этими ублюдками? Они сдаются такими громадными кучами, что число пленных уже намного превысило количество моих войск... Ещё день-два, и мы, наверное, сами сдадимся своим же военнопленным!»

Вот и Билялетдинов, надо признать, не нашёл общего языка с большинством звёзд, по сути, «сдаваясь» своим же подопечным.

Вместо того, чтобы навести порядок с имеющимися звёздами, «барсы» продолжали набирать новых. Кто там освободился? Геть сюда! Кто там освободился? Геть сюда!

Звёздный дебютант Вячеслав Козлов поучаствовал в гостевой победе над «Кузней», забил «Северстали» и в проигранном матче со СКА, и дал мне эксклюзивное интервью, в котором ответил на вопросы: как изменился за 13 лет его отсутствия российский хоккей, и с кем из соперников, было бы комфортнее сыграть?

«Я проголосовал бы за Ярославль, ещё и потому, что там замечательный дворец, играть в котором одно удовольствие. В Новокузнецке в этом плане, я извиняюсь, просто сарай. Сейчас так часто любят сравнивать российский хоккей с НХЛ. Не знаю, наверное, это стоит делать только с точки зрения зарплат хоккеистов. А точки зрения инфраструктуры российский хоккей, по-моему, только ухудшился. Раньше наши маршруты пролегали в Минск, Киев, Ригу - это были отличные города, в которые приятно приезжать. Сейчас им на смену пришли городишки, даже не областные столицы. Безобразные дворцы спорта, не говоря уже об аэропортах, раздевалках, душевых, всё это производит удручающее впечатление. Причём, обустроить их стоит копейки. Поверьте, поездки туда очень тяжело даются в моральном плане.

Вычленяем позитив

Отметим, что даже этот неудачный сезон был отмечен появлением в «Ак Барсе» многолетнего руководителя клуба Шафагата Тахаутдинова, вклад которого в казанский и татарстанский хоккей мы будем вспоминать ещё долго, поскольку Шафагат Фахразович пошёл дальше, чем банк «Ак Барс», который десятью годами ранее стал генеральным спонсором команды. Тахаутдинов взял под крыло клуба и детско-юношескую хоккейную школу, которая к тому времени откровенно загибалась от безденежья, и начал работу по оснащению районов республики хоккейными дворцами. Да, наш материал про конечную неудачу в сезоне, но он же и о стратегической победе хоккейного Татарстана. За что надо сказать спасибо и теневому участнику того процесса - Минтимеру Шаймиеву, уговорившему-уломавшему Тахаутдинова прийти на пост президента «Ак Барса» и федерации хоккея Татарстана.

В итоге, вылетев из четвертьфинала чемпионата России, «татары» подтвердили удивительный спортивный факт, что им всегда нужно давать второй шанс. Как сам «Ак Барс», который в 1997 году сенсационно вылетел из первого раунда плей-офф, чтобы через год стать чемпионом. Как шахматная команда Казани, которая провалила домашний Кубок Чемпионов в 1997 году, а потом стала сильнейшей в Европе. Как хоккей с мячом, который оконфузился при проведении первого в истории международного турнира в 2000 году, с потрескавшимся льдом, зато потом без сучка и задоринки провел чемпионат мира 2005 года. Пожалуй, этот чемпионат и стал главным подарком 1000-летней Казани, не избалованной в то время крупными спортивными соревнованиями.

Вот и сейчас складывается схожая ситуация. И в НХЛ нет матчей, пусть не локаут, но перерыв. И в нашей республике сейчас - юбилей, пусть не 1000 лет, а 100 лет Татарстану. Но это внешние схожести, поскольку нет сейчас в составе капризных легионеров, свысока посматривающих на Казань и Россию, комплектование команды не было хаотичным, по принципу сороки: быстрее схватить то, что блестит. Сейчас же «Ак Барс» уверенно выглядел в регулярном чемпионате, и легко прошёл первый этап плей-офф. Поэтому можно заявить, что повторения истории 15-летней давности не будет, когда возобновится чемпионат, и «барсы» ввяжутся в зелёное дерби с уфимским «Салават Юлаевым». И не важно, когда это произойдёт, поскольку с отменой чемпионата мира, для хоккея освободился дополнительный отрезок времени. И, наконец, начав с крылатой фразы Черномырдина, мы хотим закончить другой его фразой: «Курс – он у нас один – правильный!»

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх