В 2020 году жители Земли смогут наблюдать 6 затмений

Общество    05 января 2020, 16:36
2 солнечных и 4 лунных затмения можно будет наблюдать из разных частей света. Ближайшее лунное затмение увидят и россияне.

Первое лунное затмение ждёт нас 10 января в 22 часа 21 минуту по московскому времени. Увидят его жители России, Европы, Азии, Африки. Максимум затмения, когда 90 процентов Луны погрузится в полутень Земли, наступит уже 11 января, сразу после полуночи. Общая продолжительность затмения составит 4 часа 5 минут, сообщает «Российская газета».

Также лунное затмение произойдёт 5 июня, наблюдать можно будет в юго-западной части России, в Европе, в Африке, в Австралии. 5 июля это явление увидят жители Северной и Южной Америки, а также в Африке. 30 ноября лунное затмение можно будет наблюдать из азиатских стран, Австралии, Северной и Южной Америки.

Первое солнечное затмение - кольцеобразное - произойдёт 21 июня и будет длиться всего 38 секунд. Явление можно будет увидеть в южной части Европы, азиатских странах, южных широтах России и в южно-азиатских государствах СНГ.

14 декабря пройдёт ещё одно солнечное затмение, на этот раз – полное, длительностью 2 минуты 10 секунд. Наблюдать его смогут жители Чили, Аргентины, а также юго-запада Африки.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2026 Депутаты объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» обсудили вопросы наставничества и творческие инициативы молодёжи Мероприятие прошло на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета
09.04.2026 В Казани состоялся чемпионат профмастерства «Абилимпикс-2026» среди подростков с инвалидностью и ОВЗ Он прошел на базе Казанского авиационно-технического колледжа имени П. В. Дементьева
07.04.2026 В Лисичанск доставили гумгруз из Алексеевского района Поддержка бойцов и подшефных городов не прекращается


Новости

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

  01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх