В 2022 году в Татарстане всех детей-сирот обеспечат жильём

Общество    20 декабря 2019, 15:26
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
Программа по решению проблемы с жильём для детей-сирот инициирована партией «Единая Россия»

В России намерены полностью решить проблему обеспечения жильём детей-сирот благодаря шестилетней программе, инициированной партией «Единая Россия». В Татарстане потребность в жилье для сирот планируется закрыть уже в 2022 году, сообщила заместитель Председателя Госсовета Татарстана, руководитель депутатского объединения «Мэрхэмэт — Милосердие» при фракции «Единой России» Татьяна Ларионова.

По инициативе «Единой России» будет разработана программа по решению проблемы с жильём для детей-сирот. Сейчас в России в жилье нуждаются 191 тыс. детей-сирот. Чтобы закрыть эту «задолженность», «Единая Россия» выступила с инициативой специальной программы. Она рассчитана на шесть лет и должна полностью решить эту проблему. В следующем году к уже запланированным на обеспечение жильем детей-сирот 7,7 млрд рублей будет выделено ещё 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.

В Татарстане похожий документ был утверждён ещё в 2014 году. За эти годы объём финансирования составил более 2 млрд рублей, квартиры получили более 1,5 тысячи детей-сирот. В уходящем году деньги были выделены на получение 309 квартир. По состоянию на 20 декабря в республике подлежат обеспечению 1566 граждан данной категории.

«Не просто сокращение очерёдности, а полное решение проблемы»

По словам Татьяны Ларионовой, партия «Единая» Россия уделяет большое внимание защите прав социально незащищенных категорий граждан.

«В сфере ответственности, особого внимания нашей партии – конечно же, дети-сироты. Самый актуальный вопрос, звучащий практически на каждой встрече, - обеспеченность жильём этой категории», - признала зампредседателя республиканского парламента.

По её словам, благодаря «Единой России» в 2019 году по всей стране жильё выделили 26,5 тысячам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это примерно на 1,5 тысячи детей больше, чем в 2018 году. Но в ближайшие годы предстоит решить квартирный вопрос около 280 тысяч детей-сирот.

Говоря о ситуации в республике, Татьяна Ларионова подчеркнула, что в Татарстане этот вопрос остаётся актуальным и злободневным.

«На сегодня мы должны обеспечить более 1,5 тысячи граждан этой категории жильём. Как же эта проблема решается? Можно отметить положительные тенденции в последние годы. Если в период с 2007 по 2012 годы в Татарстане было предоставлено 733 сертификата, то за 2013 по 2018 годы – в два с лишним раза больше - 1818 жилых помещений. Эта динамика говорит о том, что данная проблема действительно решается, хотя не теми темпами, которые необходимы. Не случайно по инициативе «Единой России» инициирована новая шестилетняя программа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Причём, речь идёт не просто о сокращении очерёдности, а о полном решении этой проблемы. В связи с этим в нашей республике разрабатывается программа», - отметила она.

Как сообщила Татьяна Ларионова, Президентом РТ Рустамом Миннихановым согласовано увеличение предоставляемых жилых помещений детям-сиротам до 600 квартир ежегодно. По данным спикера, в 2019 году в новые квартиры въехали 309 детей-сирот.

«К 2020 году мы планируем обеспечить жильём 38 процентов детей-сирот. К 2021 году – 50 процентов и в 2022 году полностью, на 100 процентов, эту проблему решить. Предусмотрено соответствующее финансирование. Источником финансирования реализации программы являются бюджеты как Российской Федерации, так и Республики Татарстан в соотношении 58 и 42 процента соответственно», - сообщила она.

По данным Татьяны Ларионовой, «Единая Россия» и Правительство страны также рассматривает возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Изначально о такой возможности председатель партии Дмитрий Медведев сказал в ходе приёма в общественной приёмной «Единой России», затем эта инициатива обсуждалась на совещании Правительства страны в середине декабря.

«Прежде всего, эта инициатива касается лиц старше 23 лет, тех, кто имеет семьи, воспитывает детей». 

Зампредседателя Госсовета РТ пояснила, что встречаются ситуации, когда двое сирот женятся, у них рождаются дети, они оба имеют по однокомнатной квартире в разных районах, но не могут ими никак распорядиться. В итоге снимают трёхкомнатную квартиру.

«В республике мы несколько раньше стали заниматься этим вопросом. У нас есть свои особенности в порядке предоставления жилья на условиях найма и перевода в собственность. Жилые помещения у нас приобретаются на открытом аукционе в республиканский специализированный жилищный фонд, управление которым осуществляет Минземимущества РТ. Эта гарантирует контроль за использованием этого жилья, а также за его приватизацией, - отметила Татьяна Ларионова. - Что очень важно – в порядке предоставления жилья, который у нас утверждён специальным постановлением Кабмина РТ, приобретая квартиру, получая квартиру, сирота пять лет проживает на условиях социального найма с последующей передачей в собственность путём приватизации».

«Это очень важно. В начале 2000-х годов были случаи, когда приобретённое жильё у ребят-сирот выкупали, а то и вымогали. В итоге, совсем немного поимев крышу над головой, человек оставался без квартиры, с ничтожными денежными средствами, недостаточными, чтобы сводить концы с концами.

Избежать этого нам удалось благодаря тому, что был принят порядок предоставления жилья на условиях найма и перевода в собственность».

Резюмируя, Татьяна Ларионова подчеркнула, что сегодня говорить о полном решении проблемы с жильём для детей-сирот пока рано.

«Потому что 1,5 тысячи граждан этой категории подлежит обеспечению жильём. Мы понимаем, что проблема острая. И очень признательны за инициативы, которые исходят из федерального центра. Но мы и сами стараемся заглядывать в проблему глубже, смотреть на неё глазами не только детей-сирот, но и глазами детей, родившихся у бывших выпускников домов-интернатов. Мы намерены решать этот вопрос с учётом всех обстоятельств, с которыми приходится этой категории по жизни сталкиваться», - заверила она.

Для справки: в Татарстане обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путём предоставления готовых жилых помещений, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населённого пункта, по нормам предоставления общей площади жилого помещения в размере не менее 24 кв.м.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх