Ирек Зиннуров: «Олимпийские игры – это тоже политика»

Интервью    02 декабря 2019, 09:52
Ирек Зиннуров: «Олимпийские игры – это тоже политика»
Задача спортсменов и Олимпийского комитета – подготовиться к Олимпийским играм, считает призёр Всемирных летних игр 2000 и 2004 годов

Депутат Госдумы от Татарстана, призёр Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров в пресс-клубе портала «Вверх» оценил шансы российских спортсменов принять участие в Олимпиаде-2020, идею налогового вычета на фитнес, а также рассказал о допинговой проблеме и главных чаяния татарстанцев, обращающихся к нему в рамках региональной недели.

- Завершается календарный год, осенняя сессия Госдумы. Какие законодательные инициативы, принятые в уходящем году, вы считаете самыми значительными?

- Год был не из простых, как и весь наш созыв. За весеннюю и осеннюю сессии было принято множество законов. В том числе мы разгребали законодательные завалы, которые остались ещё с прошлых созывов. Самыми значимыми для населения, наверное, стали законопроекты, имеющие социальную значимость. Было принято много законов для семей, имеющих детей. Например, о двукратном увеличении выплат женщинам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Появился механизм поощрения семей с детьми и при рождении третьего и последующих детей - это возможность выплаты 450 тысяч за социальную ипотеку. Значительно увеличилась выплата для женщин, которые находятся в декретном отпуске (после достижения ребенком 1,5 лет) – со смешных 50 рублей пособие возросло до 10 тысяч и выше в зависимости от региона и величины прожиточного минимума.

Лично для меня очень важным стало принятие закона о паллиативной помощи. Мы очень дружны с депутатом Госсовета Татарстана, основателем Казанского хосписа Владимиром Вавиловым. Я бываю в его хосписе, - скоро Вавилов приступит к строительству второго хосписа. То, что появилась возможность получать паллиативную помощь не только в стационарах, тоже очень значимо.

- Поскольку вы человек, близкий к спорту, вас заинтересовала идея законопроекта о налоговом вычете за занятия в фитнес-залах? Как вы к ней относитесь?

- Мое мнение: те, кто ходят в фитнес-залы, ходят туда не за налоговыми вычетами, а, в первую очередь, за здоровьем. Даже когда мы зубы ходим лечить, на это тоже существуют налоговые вычеты. Но не многие ходят и получают эти вычеты, а приходят к врачу просто полечить зубы.

В целом, я поддерживаю этот законопроект. Но как он будет работать, покажет только время. По моему мнению, надо кардинально подходить к вопросу, чтобы люди занимались физической культурой. Тем более, была поставлена цель, кто к 2025 году 55 процентов населения должны заниматься спортом, а к 30-му – этот показатель должен составить 60 процентов. Поэтому необходимо принимать какие-то кардинальные решения.

- Какие вы бы предложили механизмы, кроме налогового вычета, чтобы привлечь население в фитнес-залы и спортивные центры?

- У нас есть физическая культура в школах. Потом человек попадает в училище, высшее учебное заведение, где тоже присутствует спорт. А вот на предприятиях у нас физической культуры как таковой и нет.

Необходимо искать механизмы, чтобы предприятиям было выгодно создавать спортивные клубы на предприятиях для своих работников, чтобы на работе можно было тоже заниматься спортом.

К сожалению, сейчас Министерство финансов занимает достаточно жесткую позицию и не хочет предоставлять никаких льгот предприятиям в этой сфере. Я считаю, что это неправильно.

Уже был принят в первом чтении закон о социальном предпринимательстве. Хотелось бы, чтобы физкультура и спорт попала бы и в этот закон тоже. Необходимо развивать уже и частные спортивные школы. Всё же физкультура и спорт – задача государственного уровня. И включение в этот закон физкультуры и спорта было бы правильным.

Можно было бы поработать над тем, чтобы частные детские спортивные школы попали бы в категорию, в которую в своё время попала медицина и образовательные учреждения, которые имеют нулевую ставку налогообложения. Но сейчас они имеют 20 процентов. По аналогии с медициной мы увидели, как увеличилось количество частных учреждений, и народ пошёл туда, получил там качественное медицинское обслуживание. В плане частных спортшкол можно было бы пойти таким же путём. Можно было бы, как в своё время с медициной, сделать это пилотным проектом. Может быть, и у нас в Татарстане.

- На днях вы были на заседании, касающемся предстоящих Олимпийских игр. Там у нас не всё спокойно, как и каждый раз в последние годы накануне главного спортивного старта. Как оценивает российская сторона эти тенденции?

- Многие говорят, что спорт вне политики. Но моё мнение: как только появился спорт, он стал политикой. И даже Олимпийские игры – это тоже политика.

Когда начинались первые Олимпийские игры, и прекращались войны, разве это не политика?

К сожалению, сейчас так тоже происходит. И так и будет. Допинговые скандалы были и будут продолжаться. Мы попали в неприятную ситуацию. Мы будем ждать решения. Наверное, сейчас надо просто спокойно дождаться 9-го декабря (9 декабря исполком WADA рассмотрит на заседании вопрос статуса РУСАДА – прим. ред.), когда будет принято какое-то решение. После этого думать, как поступать дальше.

Но задача спортсменов и Олимпийского комитета – подготовиться к Олимпийским играм. На совещании в Олимпийском комитете как раз говорилось о том, как проходит подготовка к Играм. Но как все сложится… Будем ждать 9-го числа, какое решение примут. Потому что разговоров много, СМИ тем более будоражатся. Но нужно дождаться решения. Но, по моему мнению, и по тому, что происходило до этого, может быть, 9-го числа никакого окончательного решения и не будет принято. И эта история будет тянуться до самых Олимпийских игр. В СМИ регулярно происходят вбросы, но, на мой взгляд, это делается, чтобы поджигать интерес к теме.

- Тем не менее, когда эта тема возникла впервые, Россия признала наличие проблем, в том числе, в антидопинговой системе, в самой организации спортивного менеджмента. С того времени изменилось ли что-то в системе российского спорта?

- Можно, конечно, посмотреть на высказывания, которые звучат с той стороны баррикад. Например, WADA никаких претензий к нынешней РУСАДА не имеет. Международный олимпийский комитет к нынешнему составу Олимпийского комитета России тоже претензий не имеет. По большому счёту, идёт признание, что у нас ведётся работа в этом направлении.

Допинг – тяжёлая тема. Но и на Западе признают, что мы работаем над этим.

- В Казани недавно прошёл фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ. Вы очень активно работаете с соотечественниками… Как фестиваль прошел в Казани и для чего он задумывался?

- Я работаю в команде Ирины Родниной. Как только я стал депутатом, мы нашли с ней общий язык. Вместе мы дважды провели Всемирные игры юных соотечественников в Казани, сейчас Фестиваль стран СНГ. За это ей огромное спасибо, что она даёт возможность проводить подобные мероприятия в спортивной столице России. Как и на Всемирных играх, на фестиваль приехали более 500 детей по разным видам спорта из многих стран СНГ. Спорт на всех этих мероприятиях имеет объединяющую силу. Это тоже политика, но на этот раз объединяющая. Спорт объединяет детей, они приезжают в Казань. Конечно, они расстраиваются, когда проигрывают. Но главная цель фестиваля – что они приезжают, находят новых друзей по всему миру, и в России в том числе, после этого они уезжают в свои страны и продолжают общение. Мне приятно, что впервые Ирина Константиновна предоставила возможность провести в рамках фестиваля соревнования по водному поло. Буду надеяться, что водное поло будет и в дальнейшем представлено на турнире.

- Всемирные игры юных соотечественников, переехавшие из Казани, планируют вернуться в ближайшем будущем в столицу Татарстана?

- Мы с удовольствием готовы принять их снова. Но вся команда во главе с Ириной Константиновной говорит: «Ирек, лучше, чем провести в Казани, невозможно больше нигде. Но мы должны показать Россию во всей красе, задействовать другие города, регионы». Думаю, немножко посмотрят и вернутся к нам.

- Сейчас проходит региональная депутатская неделя, когда депутаты Госдумы работают в своих регионах. Вы очень активно проводите приёмы. С чем приходят люди, и есть ли такие проблемы, которые уже удалось решить?

- За мной, как за депутатом, закреплено 8 районов. В рамках региональной недели я езжу по этим районам, принимаю граждан. Мы пытаемся решить их просьбы. Очень тяжело ездить в Зеленодольский район. Там очень много проблем по аварийному жилью, ремонту домов. Не так давно ко мне обратился гражданин, у них фасадная часть дома дала трещину. И уже этот вопрос практически решен, фасадная часть отремонтирована. Бывают очень тяжёлые обращения. Недавно обратилась мама, у которой ребенок болен онкологией. К сожалению, они сами виноваты и не вовремя встали на учёт, из-за чего не смогли получать нужные лекарства. Но сейчас работа в этом направлении совместно с Министерством здравоохранения идёт. Какая-то часть лекарств уже ими получена. Обращений много. Они носят и частный, и массовый характер. Люди знают, что я спортсмен, хотя и работаю в комитете по делам СНГ, и приходят с обращениями по строительству объектов спорта в своих районах. Казалось бы, у нас построено столько, сколько нет больше ни в одном регионе. Но люди хотят заниматься физкультурой и спортом и хотят, чтобы таких объектов было больше. Когда обращения поступают, мы работаем с Минспорта и видим, что поступательное движение есть.

- На XIX-м съезде «Единой России» в Москве было объявлено о фактическом старте нового электорального цикла. По сути, выборов в Госдуму, пусть ещё и неофициально. Что за два года надо успеть сделать?

- Время летит очень быстро, и эти два года пролетят моментально. Необходимо попробовать как можно больше поработать над социально значимыми законопроектами. На это всё и направлено. У нас же сейчас многие законопроекты, которые приходят в Госдуму по инициативе правительства, депутатов, направлены на то, чтобы улучшить работу национальных проектов. Потому что много работы закручено вокруг нацпроектов. А все эти нацпроекты направлены на улучшении качества жизни населения. Помимо законотворческой деятельности для улучшения реализации нацпроектов, депутаты участвуют и в контроле реализации этих нацпроектов. Не зря у нас созданы депутатские группы, которые контролируют реализацию национальных проектов.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

21.11.2021 Алло, мы ищем молодых авторов Год пандемии и связанных с нею ограничений, творческих экспериментов и ожидания капремонта.
26.06.2021 Марат Бариев: «Если в 12 нацпроектах будет раздел, посвящённый молодёжи, - это уже новый, 13-й нацпроект» От того, какую молодёжь мы воспитываем, зависит благополучие и развитие нашего общества уже не только завтра, но и сегодня, убеждён депутат
30.04.2021 Фельдшер скорой Раиль Каримов: «На работе выкладываемся на 100 процентов» 28 апреля в России впервые отметили День работника скорой медицинской помощи.


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх