Минздрав РФ отложил вступление в силу приказа о медосмотре после возмущения Путина

    21 ноября 2019, 18:20
Ранее изданный указ Минздрава увеличивал стоимость процедуры освидетельствования из-за сложности обследования

Увеличение стоимости медсправки для получения водительского удостоверения в России отложили на неопределённый срок. Об этом сегодня татарстанским журналистам сообщил первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Такое решение приняло руководство Минздрава России после критики Президентом РФ нового приказа ведомства. Владимир Путин возмутился ситуацией, сложившейся вокруг получения справки от нарколога.  

«Чушь какая-то просто. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей. Такую зарплату получает 3 миллиона 200 тысяч человек. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше. И 5 тысяч если надо отдать за справку - это что, ползарплаты, что ли?» - отвечает Владимир Путин на вопрос о новой стоимости прохождения медосмотра в России.

Разговор состоялся на открытии диаметральных линий электропоездов в Москве. Видеокадры беседы с главой государства распространили средства массовой информации.  

Напомним, что Минздрав издал приказ о новом порядке медосмотра для водителей. Осмотр предусматривал сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю. Новое обследование должно было проводиться на 11 наркотических веществ и СDТ-белок. Из-за этого повышалась стоимость услуги. Нововведение должно было вступить в силу 22 ноября.

Из-за изменений во многих регионах России, в том числе и в Татарстане, образовались длинные очереди в наркодиспансеры. Водители пытались получить справку по старым ценам, так как стоимость документа в отдельных регионах с 200-1000 рублей повышалась до 5-7 тысяч рублей.

Сейчас нововведение отложено на неопределённый срок для того, чтобы проанализировать ценовую составляющую медосмотра.

А между тем в Казани сегодня в очереди в одном из филиалов наркологического диспансера скончался 73-летний посетитель. Мужчина стоял в очереди за справкой для водительских прав. Это подтвердил и Альмир Абашев.

«Данное трагическое событие произошло в одном из филиалов нашего республиканского наркологического диспансера. Мужчина 1946 года рождения почувствовал себя плохо. Была проведена сердечно-легочная реанимация и все необходимые действия, но, к сожалению, спасти мужчину не удалось. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Наше предварительное предположение, что трагедия произошла в виду тромбоэмболии в лёгочной артерии», — объяснил Абашев.



Вернуться назад


Новости

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

  25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх