2020-ый в России объявят Годом Антарктиды

Общество    08 августа 2019, 17:58
Фото: arktika-antarktida.ru
Фото: arktika-antarktida.ru
Год Антарктиды объявят в честь 200-летия открытия шестого континента Беллинсгаузеном и Лазаревым

Следующий год в России по поручению Владимира Путина объявят Годом Антарктиды. Об этом заявил заместитель председателя правительства страны Алексей Гордеев во время приветствия участников экспедиции, посвящённой юбилейной дате. Об этом сообщают РИА «Новости»

Кругосветная экспедиция  учебно-парусного флота Росрыболовства стартует  под флагом России и пройдёт путь в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В кругосветный поход парусники "Седов", "Крузенштерн" и "Паллада" отправятся осенью из портов прописки. Экспедиция завершится в 2020 году.

«Паллада» и «Крузенштерн» проведут в море около 200 суток, а барк «Седов» — 325 суток. Участие в экспедиции принимают 692 курсанта учебных заведений Росрыболовства и 56 юнг. Все они задолго начали готовиться к путешествию, рассказывает подробности Федеральное агентство новостей.

Каждый парусник пойдёт по своему маршруту, встретятся они около острова Южная Георгия. Там в это время будут вести свои исследования научные суда Росрыболовства. По пути парусники зайдут в 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Океании. Местные жители смогут посетить российские парусники на «открытых бортах».

Миссия экспедиции — напомнить миру о роли первых русских мореплавателей, открывших Антарктиду, и продемонстрировать современный уровень подготовки российских моряков.

 В честь 75-летия Победы на обратном пути «Крузенштерн» пойдёт к Черному морю. Парусник в дни празднования посетит Сочи, Новороссийск, Ялту и Севастополь, а осенью следующего года вернётся в Калининград, где состоит на службе у Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. 

Барк «Седов» - один из крупнейших в мире учебных парусных судов - скоро сам отпразднует столетие, поэтому это путешествие для него вдвойне показательно. Ему вернули исторический белый цвет бортов, переоборудовали часть кают, мачт. Сейчас он приписан к Мурманскому государственному техническому университету. 

Часть пути, опасные из-за пиратов, российские парусники пройдут в сопровождении боевых кораблей ВМФ России. 

Идею о проведения Года Антарктиды предложило Минприроды два года назад. Тогда же Президент России поддержал эту идею. Тогда же говорили о расширении исследования Южного континента.

28 января 1820 года вошло в историю как день открытия шестого континента – Антарктиды. Открыли её во время русской кругосветной военно-морской экспедиции Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. На шлюпах «Восток» и «Мирный», пройдя вокруг незнакомого ледяного участка, они доказали существование земли в районе Южного полюса.

Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день, прошли 92 тысячи километров. Были открыты 29 островов и один коралловый риф. Русские моряки провели важнейшие исследования в области океанографии. Открытия экспедиции оказались крупным достижением русской и мировой географической науки того времени, напоминает РИА «Новости».

Казань также причастна к открытию континента. Учёный Казанского императорского университета Иван Симонов стал первым русским астрономом, совершившим кругосветное путешествие вместе с Беллинсгаузеном и Лазаревым. Симонов был единственным учёным в экспедиции. Он первым выполнил наблюдения звёзд южного полушария неба, которые никогда не видны в России. Помимо астрономических наблюдений и определения географических координат, он проводил магнитные наблюдения и впервые установил, что где расположен Южный магнитный полюс Земли.

Собранные Симоновым в южной полярной области и на островах Тихого океана коллекции были переданы Казанскому университету. Они пополнили его геологический и зоологический музеи и положили начало этнографическому музею. Симонов оставил подробный путевой дневник путешествия.



Вернуться назад






Новости рубрики

24.04.2026 Фарид Мухаметшин: «Диктант Победы» - крайне важный проект партии «Единая Россия» Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится по всей стране в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»
24.04.2026 В Казани «Единая Россия» организовала автопробег, посвящённый «Диктанту Победы» Свои автомобили для торжественного проезда представили участники «Авторетроклуба-21»
23.04.2026 Айрат Фаррахов: Задача – формирование нового поколения врачей, способных отвечать на все вызовы современности «Единая Россия» продолжает сбор предложений в новую народную программу партии


Новости

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

  22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх