Рабочий? Класс!

Общество    25 июля 2019, 10:36
Рабочий? Класс!
В Казани приоткрыли завесу тайну церемонии открытия чемпионата Worldskills

«Мы не делим, где нужно больше всего специалистов: в ресторане,  или в автомастерской»

Меньше месяца осталось до чемпионата мира по рабочим профессиям Worldskills Russia 2019. С 10 августа на «Казань Арене» начнётся генеральная репетиция церемонии открытия, отчего футбольный клуб «Рубин» потерял возможность играть на своей привычной домашней арене. А пока на «Казань Экспо» вовсю ведётся подготовка к самим соревнованиям. В павильоны завозится оборудование, устанавливается всё необходимое для проведения турниров по различным компетенциям. Сам чемпионат впервые проходит в России.

«Сегодня в этом движении участвует 81 страна мира. Россия не так давно вступила в эту организацию - 17 мая 2012 года, - говорит Эмиль Губайдуллин, руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 - Татарстан был одним из инициаторов вступления нашей страны в эту организацию. Наша система подготовки кадров тогда не соответствовала мировым стандартам, не было современного оборудования. На первых соревнованиях мы заняли второе место с конца списка, а в прошлом году в Абу-Даби сборная России вошла уже в десятку сильнейших команд планеты».

По словам Губайдуллина, самыми сильными являются участники из Бразилии, Южной Кореи, Китая, Швейцарии. В некоторых компетенциях мы уже можем составить хорошую конкуренцию и лишить соперника призовых мест. Это, к примеру, ювелирка, сфера услуг,  парикмахерское искусство, появились первые победители в айти-сфере.

«Есть страны, которые стараются брать ограниченное количество компетенций, - уверяет Губайдуллин. - Россия старается взять и охватить максимальное количество профессий. Это даёт возможность развить профессию и влить в неё свежее дыхание. Поэтому наша страна участвует в каждой компетенции».

«Мы не делим, где нужно больше всего специалистов: в ресторане или в автомастерской. Хорошие кадры должны быть во всех отраслях».

Буквально через 3 года своего участия в мировом движении по рабочим профессиям Россия выиграла право на проведение мирового чемпионата. В 2021 году аналогичный чемпионат проведёт китайский Шанхай, и в 2023  году за это право борются 2 страны – это Франция и Япония. 21 августа в Казани будет принято решение, кто же это право унаследует.

Сам чемпионат пройдёт с 22 по 27 августа. В столице Татарстана ожидают участников из 63 стран. А это около 1600 конкурсантов и 1300 экспертов и свыше 3 тысяч волонтёров. Соревнования будут проводиться по 56 компетенциям, которые разделены по 6 блокам: строительная сфера, информационные технологии, промышленное производство, обслуживание транспорта, сфера услуг и дизайн. Также в Казани пройдёт дополнительный чемпионат Future Skills по 23 компетенциям. Это профессии, которые войдут в широкий обиход в ближайшем будущем.

Новшеством Казани станет проведение мини-чемпионата среди детей 14-16 лет Junior Skills по 12 компетенциям. Это профориентированное мероприятие, рассчитанное на то, чтобы заполучить небольшую скамейку запасных для будущих чемпионатов.

К слову, в самом мировом чемпионате конкурсант может участвовать только один раз. То есть, как у спортсменов, постоянно ездить по мировым соревнованиям, в данном случае не получится. Это сделано для того, чтобы в странах ротация кадров происходила быстрее. После того, как молодой человек опробует свои силы в качестве участника турнира, он может перейти в статус эксперта и уже на собственном опыте учить подрастающее поколение.

Учитывая такие непростые правила, некоторые страны, к примеру, прислали своих участников на чемпионат России, который проходил в мае. Там ребята соревновались наравне с россиянами, единственное - их результаты не шли ни в какие зачёты. Таким образом участники могли, что называется, опробовать площадку, поработать на оборудовании и испытали свои силы в полевых условиях.

Что касается волонтёров, то средний возраст у них - 30-35 лет. Самая возрастная – это Марина, которая уже на пенсии и получает удовольствие от жизни.

«Началось всё с Универсиады, и теперь я не могу пропустить в Казани ни одного громкого мероприятия, - говорит она. – Первоначально я брала отпуск на работе на период чемпионатов, а теперь этого делать не нужно, я постоянно отдыхаю».

Женщина в совершенстве знает английский и итальянский языки, так что её помощь - точно не лишняя. По словам организаторов чемпионата, дополнительно пришлось нанимать специалистов по китайскому (ожидается большая делегация из Шанхая) и арабским языкам. 

Шоу дополнённой реальности

Что касается церемонии открытия и закрытия, то, она, похоже, ожидается фееричной. Корреспонденту портала «Вверх» удалось пробраться на одну из репетиций большой танцевальной группы, коих сегодня проходит множество в разных уголках города. Он увидел, что из себя будет представлять вступление в само шоу, интро, которое сделано в стилистике мюзикла. Танцоры с помощью реквизита простым и понятным языком танца рассказывают, про что этот чемпионат. Мы увидели, как можно танцевать брейк в строительной каске, выступление официантов, парней на роликах в белых халатах… Музыкальное содержание номеров тоже на высоте. А в одной из композиций звучит голос Билли Новика из питерского коллектива Billy’s Band

«Когда работали в своё время над Универсиадой в 2013 году, было сложнее, - признаётся главный хореограф данного шоу Жанна Шмакова. - Тогда в Казани существовал разрозненный танцевальный мир. После этого был чемпионат по водным видам спорта, и теперь кажется, что взаимопонимание между коллективами отличное».

С 10 августа на «Казань Арене» начнётся генеральная репетиция шоу. Его организаторам придётся из этих небольших танцевальных лоскутков делать настоящее большое полотно. В некоторых моментах на сцене будут находиться свыше 300 танцоров. Как-то совпало, что часть звёзд, которые представлены в шоу, родились и даже какое-то время выступали на Украине. Это Александр Панайотов и Елизавета Иванцив, более известная под псевдонимом Ёлка. Споёт на празднике и российская певица китайского происхождения Ян Гэ, а также московский коллектив татарского происхождения Jukebox trio.

Режиссёром шоу стал Александр Сечин - член Академии Российского телевидения и почётный член Российской академии художеств. Он работал и над  рождественскими встречами Аллы Пугачёвой, и над концертом Пола Макартни на Дворцовой площади, а также над церемониями всех крупных спортивных мероприятий последнего времени. За что и получил заслуженного продюсера РТ. Продюсером сего действа стал Игорь Крутой.

«Мы постепенно расскажем, как человек становится профессионалом, как безболезненно  пройти от подмастерья до мастера, как оставить в наследие своим ученикам своё умение. Внутри церемонии мы создаём большие и важные вопросы, - говорит Жанна Шмакова.  Шоу предполагается максимально интерактивным. Будут задействованы новейшие технологии: виртуальная реальность, дополненная реальность. В постановке шоу примут  участие не просто художники по костюмам, но и художники, работающие с виртуальной реальностью. Они будут производить некие картины на шоу, и в виртуальный мир будем погружаться все вместе. Это будет дополненная реальность,  которую мы увидим через экраны своих смартфонов, специально для этой церемонии будет разработано мобильное приложение, которые зрители должны будут скачать накануне».

К нам приедут мастера, которые расскажут о секретах своего профессионализма, как им удалось достичь тех высот, на которых они порхают».

Одним из ведущих станет человекоподобный робот – андроид София. Это единственный робот, у которого есть паспорт и национальность. София будет спикером, будет, в том числе, задавать вопросы зрителям. Не это ли посыл для тех, кто желает связать свою жизнь с рабочими профессиями, что скоро они могут остаться «за бортом», поскольку роботы просто заменят их труд на свой, более дешёвый.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх