Борис Менделевич: «Нельзя ставить знак равенства между диагнозом – наркомания и наличием в крови гражданина психотропных препаратов»

Общество    23 мая 2019, 16:07
Депутат Госдумы РФ поддержал изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Депутат Госдумы РФ, врач-психиатр Борис Менделевич поддержал инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в части уточнения понятия «больной наркоманией»).

По словам депутата, до настоящего времени законодательство не регламентировало такие понятия, как диагноз «наркомания» и «медицинское освидетельствование на предмет установления этого диагноза», а также «медицинское освидетельствование на наличие в крови человека наркотических и/или психотропных препаратов».

«К сожалению, сегодня можно поставить знак равенства между диагнозом “наркомания” и наличием в крови или в организме гражданина психотропных препаратов, что, по сути, недопустимо, – считает парламентарий. – Для правоты, приведу пример: наличие алкоголя в крови человека не делает его автоматически больным алкоголизмом».

Также депутат отмечает, что наличие либо в организме, либо в крови наркотических и/или психотропных веществ не должно вести за собой, неподтвержденный обследованием диагноз «наркомания».

«Безусловно, государство должно вести непримиримую борьбу с этим злом, – поясняет Менделевич. – В этой деятельности задействованы министерство здравоохранения, правоохранительные органы и многие другие федеральные министерства и ведомства».

Вместе с тем, по мнению депутата, необходимо преобразовывать и корректировать принятые ранее меры, в соответствии с запросами общества и современными реалиями.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

20.02.2026 В центре внимания – человек: «Единый Татарстан» о работе общественных приемных и поддержке Штабом семей Героев В преддверии Дня защитника Отечества в эфире телеканала ТНВ вышел очередной выпуск программы «Единый Татарстан». Он был посвящен работе Региональной...
20.02.2026 «Добрые встречи» с НКО Сторонники «Единой России» отметили работу единомышленников и поздравили их с Днем защитника Отечества
20.02.2026 Команда Заинского района доставила 15 тонн гуманитарного груза на передовую Делегация во главе с Разифом Каримовым преодолела 5600 км, чтобы поддержать земляков в зоне СВО


Новости

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

  18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

12 февраля, 09:33 В Татарстане семьям контрактников-участников СВО рассказали о льготах и выплатах Мероприятие прошло в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх