«Создавать технические штуки своими руками»

Общество    12 апреля 2019, 09:51
Фото: Вслух.ру
Фото: Вслух.ру
Татарстан впервые примет фестиваль идей и технологий RUKAMI

В середине июня в Казани впервые пройдет фестиваль идей и технологий RUKAMI. Более 400 школьников и студентов смогут представить свои проекты, выполненные в рамках кружков технического творчества. Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Исполнительный директор Университета талантов Айдар Акмалов сообщил, что фестиваль идей и технологий RUKAMI пройдет 14-16 июня на площадках Казанской ярмарки. Планируется, что его участниками станут более 400 учащихся, посещающих кружки технического творчества, в возрасте от 12 лет. Участниками фестиваля станут татарстанцы, отобранные для профильной смены «Юный техник». Кроме того, 150-200 детей будут отобраны для участия в результате открытого конкурса.

Концепцией фестиваля предусмотрено проведение площадки «Дети для детей», в рамках которой участники в возрастной категории 14+ организуют мастер-классы для детишек с 5 лет для развития привлекательности кружкового движения.

Отдельным направлением станет площадка «Педагоги для детей»: мастера своего дела представят высший пилотаж, лучшие мастер-классы.

На отдельной площадке будут представлены работодатели – организации, развивающие техническое творчество: кванториумы, технопарки, «КАМАЗ» и т.д. Также будет организован лекторий от известных деятелей технического творчества для представления возможных траекторий развития.

Ожидается, что посетителями фестиваля станут более 2 тысяч казанцев и гостей столицы. «Возможно, они попробуют собрать робота или что-нибудь спроектировать, провести какой-нибудь химический опыт», - уточнил Айдар Акмалов. Самые активные гости фестиваля смогут забрать с собой небольшие подарки - поделки, сделанные на 3D-принтере, гравировку на телефоне и т.д. Среди направлений, которые будут представлены на фестивале - космонавтика, робототехника, начальное техническое моделирование.

В частности, ребенок сможет изготовить, запустить, протестировать бумажную ракету и уйти с ней домой.

Нынешний фестиваль пройдет в рамках реализации дорожной карты развития кружкового движения Российской Федерации. Ранее два года фестиваль RUKAMI проводился в Москве. На этот раз в конце 2018 – начале 2019 года среди субъектов РФ Фондом Национальной технологической инициативы был организован конкурс на проведение региональных фестивалей технического конкурса. И одним из 10 победителей стал Татарстан. В рамках фестиваля также будет проводиться исследование кружкового движения республики.

Айдар Акмалов также объяснил происхождение названия фестиваля: «Ребята вместе с педагогами, наставниками создают различные технические штуки своими руками. Было проведено исследование, какие ассоциации возникают у людей при занятии этим профилем деятельности. И пришли к выводу, что, прежде всего, со словом «руками». Именно в кружковом движении зарождаются главные энтузиасты, мейкеры. И подобного рода фестивале являются определенным способом их поддержки. Потому что они могут представить проекты, разработки широкой публике, выполненные своими руками из подручных материалов».

Победители казанского фестиваля идей и технологий RUKAMI представят свои работы на конкурсе в Москве, который пройдет в конце августа. «Лучшая пятерка команд поедет на фестиваль в Москву — это их самый главный приз, самая главная награда», — добавил спикер. Кроме того, Университет талантов будет сопровождать наиболее отличившихся участников вплоть до трудоустройства.

Айдар Акмалов подчеркнул, что техническое творчество активно развивается как в России в целом, так и в Татарстане в частности. «Особое внимание традиционно уделялось мероприятиям такого формата, как фестиваль: на одной площадке собираются дети различных возрастов.

По сути своей, это праздник: на фестивалях собираются дети, которые в рамках школьной деятельности, в рамках работы центров дополнительного образования, в университетах, колледжах, посещают занятия по техническому творчеству. На этой площадке собираются все те, кому эта деятельность не безразлична», - отметил он. По его словам, Татарстану не впервой принимать фестивали такого формата, в частности, в республике проводится аналогичное мероприятие под названием «Без берге». Он также выразил надежду, что Татарстан закрепится как постоянная площадка проведения фестиваля RUKAMI.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

22.01.2026 «Сказкотерапия» продолжает поддерживать детей в Семейном доме Мероприятие проводится в рамках проекта Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия»
19.01.2026 Сторонники «Единой России» передали книги сельской библиотеке Сторонники партии «Единая Россия» передали детские книги библиотеке посёлка совхоза имени 25 лет Октября Лаишевского района. Акция организована в рамках...


Новости

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

  15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх