Как собственный опыт помог благополучию татарстанских семей

Общество    04 апреля 2019, 10:47
Как собственный опыт помог благополучию татарстанских семей
«Единая Россия» начала в свободном голосовании отбирать кандидатов для участия в праймериз

Накануне в Татарстане стартовали дебаты участников предварительного голосования на выборах в Государственный Совет РТ. Первая площадка прошла в Казани. Все происходящее можно было наблюдать  в онлайн-режиме на сайте предварительного голосования и сайте Татарстанского регионального отделения партии.

В народ далеко и надолго

На самом деле «Единая Россия» очень серьезно относится к этой относительно новой для нашей страны политической процедуре.

«Предварительное голосование – это открытая республиканская площадка для всех», - отметила председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования, Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина.

- Жители республики могут заявиться на праймериз в качестве кандидата или могут прийти на встречи и дебаты как избиратели, задать волнующие вопросы, сформировать повестку дня. Оргкомитет создал все условия для эффективной работы на праймериз. Подчеркну еще раз, мы открыты для всех и рассчитываем по итогам Единого дня предварительного голосования создать сильную, конкурентную команду кандидатов от нашей партии».  

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует список кандидатов на выборы путем предварительного голосования.

Принять участие в праймериз могут как члены «Единой России», так и беспартийные татарстанцы. Несмотря на начало дебатов, прием документов на участие в праймериз еще не закончен, он продлится до 30 апреля включительно.

До 26 мая, когда пройдет единый день предварительного голосования в Татарстане, партия планирует устроить более 150 дебатов абсолютно на разные темы. Это и социальная политика, и здравоохранение, экология, культура, экономика и многое другое.

Для того, чтобы попасть в Единый день голосования, необходимо поучаствовать как минимум в двух дебатах. То есть, такой прозрачный механизм предлагает попытаться стать депутатом практически каждому, чем черт не шутит. И получится, как в одном известном сериале, где президентом страны стал обычный учитель истории. К слову, дебаты в этот раз транслировались даже в социальной сети «Одноклассники». Похоже, «Единая Россия» решила пойти в народ далеко и надолго.

«Развестись сегодня можно одним нажатием кнопки на сайте»… 

Темой первой дискуссионной площадки в Казани стало «Благополучие татарстанских семей». И что характерно, многие докладчики пытались пропустить проблемы молодежи через свой опыт, и уже от этого пытаться предложить механизмы решения той или иной проблемы.

«Для меня, благополучие — это иметь достойную и интересную работу, для моего супруга это уверенность в том, что он может прокормить семью. Для сына — ходить в детсад в том возрасте, когда это положено по закону, для моих родителей — это качественная медицина и достойная пенсия», - разложила по полочкам в своем приветственном слове депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. - Чтобы все социальные гарантии, которые дает нам государство в нашей республике, соблюдались.

Предприниматель Максим Конов также познал счастье быть родителем, и поэтому одной из его инициатив стало открытие отделений МФЦ в роддомах для удобства рожениц. Особенно для тех, кто приезжает рожать из муниципалитетов в города. А государству в знак благодарность родителям, что они решились на рождение ребенка, давать наборы, в которых будет все необходимое для первой недели жизни малыша.  

«Такая услуга реализуется в некоторых регионах нашей страны», - говорит он. А сделать Конов предлагает это с помощью частно-государственного партнёрства. И со стороны бизнеса это мог бы быть отличный маркетинговый ход в плане предоставления пробной своей продукции.

Также он выступил с инициативой изменить законодательство по поводу предоставления внеочередного зачисления детей ветеранов боевых действий. Такая опция от государства действовала до 2005 года  и пользовалась большой популярностью. Уже отвечая на вопросы, выяснилось, что спикер когда-то служил в Чечне и у него погиб там друг. В это время жена друга была беременна, и он решил помогать этой семье. Поэтому он не понаслышке знает о подобных историях.

Руководитель Верхневолжского регионального центра «СКБ Контур» Илдар Шаяхметов тоже для своего доклада взял модель своей семьи.

«Младшему сыну Камилю шесть лет, он ходит в детский сад. Для детей важно обеспеченность детскими садами питанием, важна подготовка воспитателей. Дочке моей восемь лет, она ходит в гимназию. Тема доступности и обеспеченности школами также актуальна. Я даже поменял место жительства в Казани для того, чтобы гимназия была около дома.

Жена, так как воспитывает двух детей, пять лет находилась в декрете. Для нее была бы важна тема самозанятых, чтобы она легально могла заработать.

Моим родителям 70 лет, и для них важна стабильность, чтобы покупательская способность их пенсии не снижалась. И доступность медицинских услуг была обеспечена».

Преподаватель Казанского энергетического колледжа Раиль Шамсутдинов уже второй раз участвует в дебатах. Впервые он пошел на них в 2016 году, когда избирались депутаты Государственной Думы. По всей видимости, дебаты тогда оказались не такими удачными, и преподаватель сумел вынести из них только личный опыт… Его взволновала тема бракоразводных процессов.

«По моему мнению, этот процесс очень легкий и очень простой. Одним нажатием кнопки на сайте государственных услуг можно инициировать этот процесс. Конечно, как преподаватель информатики с 12-летним стажем я понимаю, что такие услуги должны быть. Но не в таком важном деле».

По его мнению, работники загсов могли бы, так как являются профессионалами своего дела, подключить к проблеме родителей молодых людей, чтобы те повлияли на своих чад. Это могло бы улучшить статистику.

Дальше действовать будем мы

Ну и после приветственных речей кандидатам посыпались многочисленные вопросы. Касались они и социальной поддержки молодых семей, и уменьшения выплат по ипотечным кредитам, и разводам среди смешанных семей. Эта тема почему-то очень волновала аудиторию. И опять помог личный опыт.

«Я сама родилась в смешанной семье, папа у меня татарин, и соответственно, мусульманин, а мама русская христианка,- говорит Ксения Владимирова. И  разделения религии в нашей семье никогда не было. Рядом с моей кроваткой всегда лежали молитвы и на русском, и на татарском языках. Мой муж - гражданин Сербии. У нас хотя и одно вероисповедание, но различия в культуре и обычаях существуют. И я стараюсь, чтобы мой ребенок знал и татарский, и русский, и сербский как языки своих родителей. Это, я считаю, самые главные постулаты. И восприятие мира малышом будет абсолютно толерантным».

Участники дебатов сошлись на мнении, что семьи разрушает также отсутствие жилья у молодых. Квартирный вопрос, как мы помним из Булгакова, испортил, по-видимому, не только москвичей. В целом разговор получился живым и интересным. Дело теперь только за избирателем, который должен найти своего кандидата в депутаты, следить за его судьбой и рейтингом, и вывести в депутаты того кандидата, кто действительно сможет реализовать свои замыслы на благо общества.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх