«Единая Россия» в Татарстане определилась с датой праймериз перед выборами в Госсовет РТ

Политика    21 февраля 2019, 19:35
«Единая Россия» в Татарстане определилась с датой праймериз перед выборами в Госсовет РТ
26 мая с 8 до 20 часов в Татарстане состоится единый день предварительного голосования в преддверии выборов в Госсовет республики за кандидатов в депутаты от политической партии «Единая Россия»

Вместе с тем, с 20 по 24 мая планируется провести электронное предварительное голосование, в котором смогут принимать участие граждане, зарегистрированные на федеральном портале госуслуг. Об этом стало известно сегодня в ходе первого заседания оргкомитета по проведению предварительного голосования на выборах в Государственный совет РТ, которое прошло в Казани под председательством главы республиканского парламента, секретаря регионального отделения «Единой России» Фарида Мухаметшина.

По словам Фарида Мухаметшина, сегодня в Москве состоялось заседание Генерального совета партии «Единая Россия», на котором был дан старт процедуре предварительного голосования. Выдвижение кандидатов начнется со следующей недели и продлится до конца апреля, сообщил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

«Эта важная процедура дает возможность в рамках подготовки к избирательной кампании сентября 2019 года провести отбор достойных кандидатов, тех, кто способен эффективно эту избирательную кампанию провести и добиться того результата, которого преследует любая политическая сила, – победы на выборах.

Единый день предварительного голосования пройдет 26 мая», - сообщил Турчак.

Как подчеркнул Фарид Мухаметшин, «Единая Россия» - единственная политическая партия в стране, которая благодаря процедуре праймериз имеет возможность открыто рейтинговать участников предварительного голосования в течение практически трех месяцев.

Так, в Татарстане выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании начнется уже 25 февраля.

Документы будут приниматься до 30 апреля по адресу: улица Горького, 9, первый этаж (в будни – с 9 до 18 часов, в субботу – с 9 до 12 часов).

Все кандидаты примут участие во встречах с жителями Татарстана и как минимум двух дебатах, которые будут транслироваться в онлайн-режиме на сайте регионального отделения «Единой России».

По словам главы Госсовета РТ, в преддверии выборов в республиканский парламент, которые назначены на 8 сентября, процедура праймериз – политический тренинг для кандидатов, которые должны проявить себя, чтобы получить поддержку партии. «Праймериз создают условия, приближенные к реальным выборам. Кандидаты заявляются, сдают огромный пакет документов, участвуют в агитации, показывают себя, чтобы получить поддержку в преддверии избирательной кампании. Мы хотим выявить наиболее достойных людей и представить их на суд избирателей, которых у нас в республике 2,9 млн человек, - пояснил он. – По такой модели предварительное голосование мы еще не проводили, это новация для Татарстана». По итогам предварительного голосования будет сформирован список кандидатов в депутаты в Госсовет РТ от партии «Единая Россия».

Фарид Мухаметшин особо отметил, что нынешняя избирательная кампания пройдет в новых социально-политических условиях на фоне проводимой пенсионной и «мусорной» реформ.

«Главная задача «Единой России» на всем протяжении предварительного голосования и далее - быть на прямом контакте с нашими избирателями, зная эти проблемы, имеющиеся сложности», - считает он.

По словам секретаря регионального отделения «Единой России», в этом году проголосовать на праймериз можно будет, не выходя из дома. С 20 по 24 мая сделать это смогут граждане, которым на 8 сентября исполнится 18 лет. Авторизация для процедуры электронного предварительного голосования будет проведена через федеральный портал госуслуг. Новшество будет введено на платформе блокчейн, что позволит осуществить голосование открыто и исключит манипуляции с голосами избирателей.

В ходе заседания был также утвержден состав оргкомитета по проведению предварительного голосования на выборах в Госсовет РТ. В него вошли 15 человек, в том числе, Фарид Мухаметшин, заместитель секретаря регионального отделения партии и председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, руководитель регионального исполкома «единороссов» Андрей Кондратьев, гендиректор ОАО «Новый век» Ильшат Аминов. Возглавила оргкомитет секретарь Госсовета республики Лилия Маврина.

Как подчеркнула Лилия Маврина, членам оргкомитета предстоит обеспечить проведение честного предварительного голосования.

«Все, кто хочет быть избран кандидатами в депутаты Госсовета Татарстана от «Единой России», должны пройти эту процедуру предварительного голосования, - отметила она.

– Старт процедуре уже дан сегодня, и завершится она конференцией партии, на которой будут выдвинуты кандидаты от «Единой России». По словам главы оргкомитета, право выдвижения кандидатом на участие в праймериз имеют граждане РФ, соответствующие установленным законодательством требованиям кандидатов в депутаты Госсовета (возраст старше 21 года, без судимости, не имеющие активов за рубежом и т.д.). Они также должны быть либо членом или сторонником «Единой России», либо беспартийным.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин выразил надежду, что в политическом плане активность избирателей и желающих участвовать в предварительном голосовании будет значительно выше, чем в предыдущие избирательные кампании. «Это может произойти в силу различных причин. Прежде всего, в силу привыкания людей к тому, что партия «Единая Россия» регулярно проводит предварительное голосование. Уже поступило несколько десятков звонков с вопросами о том, состоится ли процедура праймериз и как она будет проходить, куда обращаться кандидатам. Это говорит о том, что интерес кандидатов пройти предварительное рейтингование уже есть», - подчеркнул он.

По мнению Фарида Мухаметшина, пока рано говорить о том, сколько мандатов рассчитывает получить «Единая Россия» в республиканском парламенте. «Наша задача – сохранить преемственность представительства политической партии «Единая Россия» в Госсовете 6-го созыва.

А об ожидаемых процентах мы будем говорить уже после окончания предварительного голосования, посмотрим на поддержку тех или иных кандидатов, которые будут рейтинговаться», - заявил он. Вместе с тем, есть запрос от партийцев на обновление значительной части депутатского корпуса, омоложение, признал он. Однако сохранение преемственности, традиции парламентаризма через избранников, хорошо проявивших себя, тоже никто не отменял. «Мы будем изучать этот вопрос на базе рейтинга, который получат кандидаты», - пояснил он.

Глава Госсовета РТ также признался, что пока не принял решение о личном участии в праймериз: «Наверняка, на нескольких участках мне предстоит принять участие в дискуссиях по заявленной повестке. В стороне от этой процедуры оставаться я не желаю».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

04.03.2026 Юрий Камалтынов: Главная задача – довести информацию о возможных кандидатах до избирателей Сегодня в Казани прошло первое заседание регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от...
02.03.2026 «Единая Россия» создала оргкомитет по проведению предварительного голосования Состав утвердили сегодня на заседании Президиума Регионального политсовета Татарстанского реготделения партии
02.03.2026 В Татарстане стартовал сбор предложений в народную программу «Единой России» Сегодня в Казанском Кремле дан старт сбору предложений в народную программу «Единой России»


Новости

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

  04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх