«Нам в кои-то веки дали ресурсы, и если мы глупо, бездарно и воровато ими распорядимся, то это будет преступлением»

Общество    06 февраля 2019, 09:53
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
Максим Акимов заценил все прелести автомобилей будущего и выслушал просьбу о поддержке Иннополиса

Довольно необычно, и как положено, высокотехнологично, начался визит в Казань заместителя председателя правительства России Максима Акимова, курирующего вопросы связи и цифровой экономики.

Накануне он прибыл в Татарстан, чтобы ознакомиться с последними достижениями Иннополиса, а также принять участие в итоговой коллегии Министерства связи РТ. Портал «Вверх» побывал на мероприятии и выяснил, какие изменения ждут нас в системе ЖКХ, почему в Альметьевске преступникам лучше не появляться, и каких преференций просят резиденты Иннополиса.

Президент Республики Татарстан силой мысли управляет автомобилем! Только подумайте!

Президент Татарстана решил прокатить федерального чиновника в беспилотном Яндекс-мобиле. Напомним, что для IT города первое в Европе беспилотное такси было запущено еще в 2018 году. Журналистов в свою поездку они не взяли. Надо сказать, Рустам Нургалиевич порой сам очень хорошо помогает прессе, снимая то, что вокруг него происходит и, выкладывая потом эти ролики в инстаграм. Так получилось и в этот раз.

Чиновник и Президент РТ расположились не на заднем сидении легкового автомобиля, а спереди, но не на месте водителя, а рядом, расположился пилот, дабы в случае возникновения нештатной ситуации быстро среагировать.

Но таких, благо, не было.

Минниханов специально приблизил свой телефон к пассажирскому сиденью, чтобы все увидели, что на педали никто не нажимает, а руль крутится самостоятельно.

Акимов даже немного удивился, когда беспилотник остановился на нерегулируемом пешеходном переходе, чтобы пропустить людей.  
«Президент Республики Татарстан силой мысли управляет автомобилем! Только подумайте», - прокомментировал чиновник происходящее, ведя трансляцию в своем инстаграме.

«Сигнал проходит через вице-премьера», потому что он информатизацию и цифру курирует»,  — не растерялся татарстанский лидер.

Уже позже, на презентации достижений Иннополиса глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов, отвечая на вопрос вице-премьера, тестируется ли беспилотник в Казани, отметил, что испытания планируется начать с лета.

«При Вашей поддержке опытная зона основана здесь, в Иннополисе , - отметил Шайхутдинов. - Следующий этап — Казань и маршруты Казань — Иннополис».

Директор по развитию бизнеса беспилотника «Яндекс» Артём Фокин рассказал, что в компании сегодня насчитывается 15 беспилотников, из которых 2 машины в Иннополисе. Остальные — в Москве, в Сколково, в Израиле и США. В 2019 году «Яндекс» планирует увеличить свой парк до сотни автомобилей по всему миру. 

Напомним, что основной проблемой тестирования беспилотников в России является непроработанная нормативная база. К примеру, до сих пор не совсем понятно, кто будет нести ответственность, в случае, если машина попадет в ДТП. Поэтому разработчики не торопятся брать на себя ответственность, и, к примеру «КамАЗ» будет тестировать свои беспилотные грузовики сначала в специально созданном ангаре на базе КФУ в Обсерватории, а позже там же для него создадут специальную трассу, что называется, на свежем воздухе.

Мы вас услышали. О результатах работы доложим потом

На выставке достижений один из молодых людей посетовал, что из-за бюрократии многие иностранные студенты вынуждены возвращаться на родину после окончания учебы, несмотря на желание остаться жить и работать в Иннополисе. Примечательно, что студент этот был не из сытой Европы, а из раздираемой войной Сирии. Акимова это совсем не смутило, и он прокомментировал жалобу студента.

«Наша задача — не только экспортировать образовательные услуги. Необходимо сделать так, чтобы люди, которые учатся здесь, настолько полюбили нашу страну, что захотели бы тут остаться.

А страна должна быть настолько богатой, чтобы иметь возможность сделать конкурентное предложение талантам. Но если здесь существуют какие-то иные препятствия, мы точно должны их убрать.

По моему поручению будет проведено исследование, и мы с вами поймем, что нужно сделать для того, чтобы этот процесс был быстрым, простым, безбумажным и небюрократичным.

Более того, я знаю, что прорабатывается предложение, позволяющее давать таким специалистам гражданство России в ускоренном режиме», — ответил Акимов.

Тут же выяснилось, что студенты Иннополиса не хотят служить в армии и попросили Минниханова устроить легальный «откос» от военной службы. Дело в том, что в негосударственном вузе, каким и является Иннополис, нельзя открыть военную кафедру.

Президент РТ не стал ничего обещать, а лишь отметил:«Мы вас услышали. О результатах работы доложим потом».

Судя из доклада Романа Шайхутдинова на итоговой коллегии по достижениям в отрасли, Татарстан второй год подряд стал лидером среди регионов ПФО по темпам цифровизации. Однако, те, кто следил за его речью по организованной на сайте министерства видеотрансляции, об этом так и не узнали, поскольку в республике, в которой огромными темпами развивается IT отрасль, оказывается, не могут наладить звук во время оглашения достижений отрасли… Правда, чуть позже звук все-таки появился.

Вице-премьер Татарстана отметил, что в республике до сих пор наблюдается рост пользователей мобильного интернета. В прошлом году он составил 6 %, а это 3,6 млн. устройств. На 59% увеличился объем потребляемого трафика (212 тыс. терабайт). Правда, есть ли рост среди абонентов проводного интернета, министр не уточнил, отметив, что мы являемся лидерами в регионе по их количеству. В 2018 году в 8 городах республики уже размещены базовые станции с применением стандартов «Интернета вещей» LoraWAN и NB-IoT и запущены пилотные проекты по сбору информации со счетчиков воды, электроэнергии и тепла.

Если говорить об ОЭЗ Швейцарии, то там, в течение 3—5 лет резидентов вообще освобождают от налогов

Касаемо перехода Татарстана на цифровое телевидение (аналоговое в республике отключат 3 июня), Шайхутдинов отметил, что с апреля  откроется горячая линия по вопросам подключения к «цифре».

Для сбора проблемных вопросов в системе «Народный контроль» в первом квартале заработает специальная категория «Цифровое телевидение», а по Татарстану будут работать более тысячи волонтеров, обучение которых начнется в феврале.

Однако не обошлось без проблем. В республике 157 населенных пунктов находятся вне зоны покрытия цифровым телевидением, а это свыше 3 тысяч человек. 

Их жители смогут смотреть 20 общедоступных телеканалов только через «спутник». Минсвязи РТ совместно с Минсоцтруда РТ определены категории граждан, проживающих в этих населенных пунктах, которым положена компенсация на приобретение и монтаж спутникового оборудования.

О том, что «большой брат» следит за нами, многие наверняка догадывались. Роман Шайхутдинов перевел эти догадки в цифры. Оказывается, по республике установлено более 57 тысяч видеокамер, благодаря которым в 2018 году было раскрыто 1971 преступление. Но круче всех в Альметьевске, там с ноября реализуется пилотный проект по распознаванию лиц камерами, установленными в общественных местах. И за это время в их поле зрения попало два человека, находящихся в розыске.

«Просмотр оценок ребенка» и «Запись на прием к врачу» стали самыми популярными услугами, которыми татарстанцы пользовались в электронном виде. Всего запрошлый год жители республики воспользовались услугами  более 211 млн. раз, что в 1,6 раз больше, чем за 2017 год.

В планах на 2019 год стоит запуск сервиса по получению нарушителями ПДД постановлений ГИБДД в электронном виде. Также будет реализован схожий проект по отказу от бумажных квитанций за услуги ЖКХ. Последнее, по сути, облегчит жизнь многим гражданам, еще бы показания счетчиков так же собирались в автоматическом режиме…

Касаемо проблем, которые озвучивались перед федеральным министром, генеральный директор  «ICL — КПО ВС» Виктор Дьячков попросил помощи в получении кредитов для строительства в Казани нового здания, которое предполагает размещение порядка 1,5 тыс. специалистов, а также более привлекательные условия для работы  в ОЭЗ «Иннополис».

«Если говорить об ОЭЗ Швейцарии, то там в течение 3—5 лет резидентов вообще освобождают от налогов», - отметил он.

Рустам Минниханов в свою очередь посетовал на несогласованность в работе между региональными и федеральными информационными системами.  

«Мы запустили свою площадку чуть раньше, чем федералы, но в последнее время у нас не получается выстроить работу с некоторыми федеральными информационными системами. Почему наша региональная площадка не может получить информацию МВД, ПФР, ЗАГСа? Мы заняты одним делом, и я не думаю, что региональные площадки кому-то вредят», - отметил Минниханов. Так же он попросил федеральный центр поспособствовать в запуске в регионе сети 5G.

В целом, Максим Акимов остался доволен увиденным и услышанным в Иннополисе.

«У вас, Роман, в завершении презентации было написано «Татарстан готов к цифровой трансформации», - обратился он к министру Шайхутдинову. - Я считаю, Татарстан в центре цифровой трансформации, активно в ней участвует и демонстрирует выдающиеся, конкурентные на мировом уровне, результаты. В республике хорошо понимают, какие цифровые сервисы нужны и как предоставлять их людям. Теперь Татарстану и России в целом предстоит сделать весьма смелый и ответственный шаг».

По мнению федерального чиновника, уникальность текущей ситуации в том, что правительство России находится в крепком союзе с регионами, муниципалитетами и политическим руководством страны.

«Нам в кои-то веки дали ресурсы, и если мы глупо, бездарно и воровато ими распорядимся, то это будет просто преступлением», - ответил в завершении чиновник.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх