В Татарстане назвали новые тарифы на вывоз мусора

Общество    17 января 2019, 15:07
С 1 января Татарстан перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которое обеспечивается региональными операторами ООО «Гринта» и ООО «УК «ПЖКХ»

Услуга перешла из жилищной в коммунальную. Изменились тарифы для потребителей на всей территории республики -  плата будет начисляться с человека. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Ирек Файзуллин на итоговом заседании коллегии ведомства. В ее работе также принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

По словам главы Минстроя РТ, стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с учетом утвержденных нормативов составит: 71,95 руб. с человека в месяц (в многоквартирных домах) и 78,05 руб. с человека в месяц (в индивидуальных жилых домах).

По данным Ирека Файзуллина, в республике ежегодно образуется 1 тыс. 613 тонн твердых коммунальных отходов. В государственном реестре размещения отходов - 49 полигонов, остаточный ресурс которых составляет чуть более 5 тысяч тонн. Из них 13 полигонов полностью заполнены.

Министр также подчеркнул, что в ближайшее время в Татарстане будет внедряться раздельный сбор отходов. «Начнем с дуальной схемы накопления (двухконтейнерной), где будут накапливаться утильные и не утильные отходы. Здесь предстоит работа на всех уровнях: региональном, местном, на уровне региональных операторов, средств массовой информации», - особо отметил он.

Претерпит изменения и инфраструктура обращения с ТКО, продолжил Ирек Файзуллин. Так, планируется создание 41-й мусороперегрузочной станции, 1-го железнодорожного мусороперегрузочного терминала, 11-ти мусоросортировочных станций и 5-ти межмуниципальные полигонов ТКО. Кроме того, с этого года республика начинает делать упор на снижение негативного воздействия на окружающую среду путем снижения объема захораниваемых отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.06.2026 В Казани состоялся форум рабочей молодежи Мероприятие объединило свыше 400 молодых специалистов, представителей профильных министерств и ведомств, органов государственной и муниципальной власти,...
24.06.2026 Фарид Мухаметшин встретился с рабочей молодежью Татарстана В Казани на территории санатория «Ливадия» состоялся третий Республиканский форум молодежного профсоюзного актива «Рабочая молодежь и общественные инициативы»
24.06.2026 МГЕР и «Единая Россия» открыли парту Героя в зеленодольском лицее Патриотический проект «Парта Героя» реализуется в рамках партпроекта «Новая школа»


Новости

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

  29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх