Ильшат Фардиев: «Мы укрепили состав сборной Татарстана»

Спорт    07 ноября 2018, 10:43
Ильшат Фардиев: «Мы укрепили состав сборной Татарстана»
Накануне нового сезона лыжная сборная Татарстана провела домашний чемпионат республики по бегу на лыжероллерах в Заинске, обновила состав и получила напутствия от руководства: побеждать во всех стартах!

ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ СЕЗОНА: ЧЕМПИОНАТ МИРА И УНИВЕРСИАДА

Олимпийские старты в Пхенчхане позволили федерации лыжного спорта республики с радостью ожидать окончание спортивного года. Сомнений быть не может: две медали Андрея Ларькова, «серебро» в эстафете и «бронза» на «полтиннике», плюс третье место в составе эстафетной команды у Анны Нечаевской, это залог того, что сезон уже можно считать успешным.

Татарстан почти избежал неприятного попадания  список спортсменов, обвиненных ВАДА в тех или иных прегрешениях. Разве что Анастасия Доценко до сих пор отстранена от участия в соревновательной практике, при том, что никаких допинг-обвинений в ее адрес не предъявлено.

Иными словами, есть шикарный фундамент для того, чтобы вступать в новый международный сезон, который обещает быть не менее интересным, чем олимпийский. Чемпионат мира в феврале, и домашняя Универсиада в Красноярске в марте заставляет с утроенными силами возвращать спортивную форму.

– Мы немного укрепили нашу команду, пригласив сюда сильных спортсменов, – рассказал президент федерации лыжного спорта и биатлона Татарстана Ильшат Фардиев.

– Тут еще вопрос стоял в том, что у некоторых регионов были проблемы с финансированием. У нас же эти вопросы стабилизированы.

В этом вопросе финансовой поддержки российских лыжников Фардиев, кстати, выступил не только как руководитель республиканской федерации, но и вице-президент федерации лыжного спорта страны, шире смотрящий на вопросы развития лыжного спорта.

КТО ПРИШЕЛ В СБОРНУЮ РЕСПУБЛИКИ?

Помимо наших олимпийцев Ларькова и Нечаевской, остались в строю местные ветераны Диляра Сабирзянова (1981 г.р.) и Алия Иксанова (1984 г.р.) из Нижнекамска, Светлана Кузнецова (Бочкарева) (1984 г.р.) из Зеленодольска,  К ветеранам, наверное, можно отнести ту же Доценко и ее супруга – Павла Сюлатова, оба Зеленодольск, оба  1986 г.р. Есть умудренный опытом 28-летний казанец Артем Николаев.

Хотя для лыжного спорта даже 40 лет – не возраст, когда надо задумываться об уходе. Скорее, мы назвали этих лыжников ветеранами, по сравнению с остальной частью сборной.

В сборной республики потеря пока только одна, уже названная Доценко, за возвращение в спорт которой борются на федеральном уровне, то мы смело можем поговорить о приобретениях. Их очень много. Сборная заметно обновилась и серьезно омолодилась. Среди новичков которой в мужской части 30-летний Андрей Феллер и 25-летний Валерий Гонтарь. Оба ранее успешно выступали на всемирных универсиадах, а Гонтарь имеет шанс стартовать и в Красноярске.

С учетом семейных пар Доценко и Сюлатова, Нечаевской и Никиты Суркова, поженившихся этим летом, сборную РТ можно называть самой родной. В тему можно еще напомнить о лыжном семействе  Таиповых. Это уроженцы Ханты-Мансийского автономного округа, выбравшие родину предков, Татарстан, за который сейчас выступают старший брат Алмаз, младшие братья-близнецы Ильназ и Нияз Таиповы.

На старты в Красноярске стоит нацеливать и 20-летнего Ярослава Рыбочкина, переехавшего сюда из Москвы, а сейчас поступившего в Поволжскую академию спорта.

Это, кстати, не единственный переезд экс-москвича в Татарстан. 24-летняя Лали Кварацхелия проделала такой же путь, только наоборот. Сначала поступила сюда в Академию спорта, а затем переехала. Она уже стартовала на прошлой Универсиаде, как и 26-летняя Мария Давыденкова. Обе в числе кандидатов в студенческую сборную, отбор в которую будет проходить в 2019 году на старте в Заинске.

ПОД НЕУСЫПНЫМ ВНИМАНИЕМ ЕЛЕНЫ ВЯЛЬБЕ

На этот старт в Заинск приедет и президент всероссийской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, которая лично отсмотрит готовность нашей сборной к домашним стартам. Поглядит, лишний раз, на землячку. Дело в том, что после долгого перерыва  на ее родной Колыме появилась еще одна перспективная лыжница – 20-летняя Христина Мацокина. Для дальнейшего совершенствования мастерства она также перешла в команду Татарстана.

По сути дела из новичков из новоприобретенных членов сборной Татарстана, только Мацокина входит в расширенный состав сборной России. Сейчас в сборной страны сформировано несколько групп, которые занимаются у разных тренеров. Мацокина и Нечаевская у наставника Николая Панкратова. Ларьков и Рыбочкин у тренера Олега Перевозчикова, С ними же «факультативно» тренируется Николай Хохряков. Казаринов у тренера Юрия Бородавко. Есть еще Доценко и Юлия Чекалева, находящиеся на самоподготовке. Остальные новички, включая Гонтаря, Давыденковой, Кварацхелии, будут бороться за участие в международной Универсиаде.

– Если проанализировать итоги прошлого сезона, то мы немного упустили борьбу за общекомандный Кубок России, – посетовал Фардиев. –  То, что мы оказались вторыми в Кубке, объясняется тем, что мы не с самого первого старта включились в борьбу. Помимо того, что мы заняли второе место среди всех субъектов России по развитию лыжного спорта, то это здорово. Здесь как раз ставится задача удержать завоеванные  позиции.

– Других задач быть не может, – поддержал Фардиева главный тренер сборной Татарстана Эдуард Галеев. – Сейчас у нас в составе сборной России шесть человек. Всего в команде Татарстана восемь спортсменов, носящих высокое звание мастеров спорта международного класса. Это практически второй состав сборной страны, но, по моим прикидкам, процентов тридцать студенческой сборной должны состоять из лыжниц команды Татарстана.   

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх