Айрат Хайруллин: «Независимо от ожидаемого урожая, определенная зависимость американских и европейских фермеров от уборочной кампании в регионах России сохранится»

Общество    17 сентября 2018, 09:42
Фото: Провэд
Фото: Провэд
Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин в интервью Федеральному агентству новостей рассказал о том, как в действительности складывается ситуация на зерновом рынке в России и как она повлияет на фермеров в США и Европе

Департамент сельского хозяйства США (USDA) изменил прогноз урожая пшеницы в России, увеличив ожидаемый объем с 68 миллионов тонн до 71 миллиона. В результате стоимость фьючерсов на американскую пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже упала.

Предполагаемый рост объемов зерновых в России американские эксперты объясняют ростом на 2% уборочной площади и повышением на 3% итоговой урожайности озимой пшеницы. Reuters сообщает о влиянии на игроков биржи «неожиданной» информации USDA об изменении прогнозных данных в большую сторону.

«Я уверен, что количество товарного зерна не увеличится: прогноз Минсельхоза России более точный, мы лучше владеем ситуацией у себя в стране, — пояснил депутат. — Для многих регионов в стране этот год оказался засушливым».

Основные зернопроизводящие регионы уборку закончили, и сейчас идет уборка за Уралом, в Сибири, добавил Айрат Хайруллин.

«Как она там пройдет, все ли уберут или что-то уйдет в зиму — еще большой вопрос, — полагает он. — Дело в том, что в Сибири большая часть пшеницы — не озимая, а яровая.

Весна была холодной, запоздалой — поэтому опоздали с севом, а если осень-зима придут как обычно, то часть урожая может уйти и под снег».

По словам депутата, даже при плохом сценарии закупочные цены на зерно вернутся к уровню 2015–2016 годов. В прошлом году из-за рекордного урожая пшеницы в России они значительно снизились и принесли убытки фермерам.

«Установившийся уровень цен на зерно в России комфортен для всех, в том числе животноводов, — отметил аграрий. — Для них нет никаких рисков: даже несмотря на то, что цена на зерно растет, у них есть запас прочности. Даже если цена на зерно будет в полтора раза выше, чем сегодня, они будут продолжать работать рентабельно».

Для производителей муки и хлеба тоже нет никакой угрозы, сообщил парламентарий.

«Когда говорят, что сейчас хлеб подорожает, — это вообще никак не связано с ростом цен на зерно, — пояснил депутат. — Потому что сегодня в цене буханки хлеба зерновая составляющая — на 2-2,5 рубля».

«Уже более десяти лет остается загадкой, откуда в США берут данные для построения подобных прогнозов, - говорит Арат Хайруллин.

 - В 2005 году, когда у нас была встреча с представителями Минсельхоза Соединенных Штатов, я их спросил, откуда они берут данные. Они сказали, что черпают информацию от Минсельхоза России. Скорее всего, их аналитики читают российские СМИ, читают доклады. Ну и аэрокосмическая съемка. Но все это может только давать прогноз с погрешностью в 20–30%».

Он считает, что независимо от ожидаемого урожая, определенная зависимость американских и европейских фермеров от уборочной кампании в регионах России сохранится.

«Урожай в России влияет на мировые цены — они сразу опускаются. В этом году, я думаю, все будет очень здорово, Россия останется крупнейшим в мире экспортером, — выразил уверенность депутат. — Мы и себя полностью обеспечим, и рынки мировые удержим».

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, по состоянию на 12 сентября 2018 года зерновые и зернобобовые культуры в нашей стране убраны на 68,3% посевных площадей.

Намолочено 87,2 млн тонн зерна, что на 30,5 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Убранный урожай озимой и яровой пшеницы на сегодня составил 61,4 млн тонн зерна, что на 13,4 млн тонн меньше прошлогодних показателей. По информации органов управления АПК, в регионах на сегодня убрано почти 72% посевной площади пшеницы, сообщает ФАН.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

26.02.2026 Состоялась горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих За время работы горячей линии поступило порядка 90 вопросов
26.02.2026 «Единая Россия» организовала финансовый ликбез для семей участников СВО В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан продолжаются бесплатные занятия по финансовой грамотности в рамках проекта «Финансовая...
26.02.2026 Рыбно-Слободский район передал гуманитарную помощь жителям Рубежного В составе груза - одежда, обувь, а для бойцов СВО - техника и стройматериалы


Новости

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

  25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх