«Сегодня и Казань и Татарстан известны на международной арене»

Достижения    01 июня 2018, 13:14
Летняя Универсиада 2013. Фото: Sechenov.com
Летняя Универсиада 2013. Фото: Sechenov.com
31 мая Казань отметила 10-летний юбилей со дня, когда была выбрана в качестве хозяйки летней Универсиады 2013 года

Это событие было отмечено встречей с журналистами, на которой делились своими воспоминаниями мэр Казани Ильсур Метшин и три министра спорта Марат Бариев, Рафис Бурганов и Владимир Леонов, на плечи которых легли груз организации и проведения «студенческой Олимпиады».

Ильсур Метшин: «С нас сошел налет провинциальности»

Я хочу вспомнить и поблагодарить членов нашего заявочного комитета, вместе с которыми мы вначале проиграли выборы 2011 года, когда победил Шэньчжэнь, а потом в итоге победили, сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Это наши спортивные звезды Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов, Алина Кабаева и Мария Киселева, Шамиль Тарпищев, а также Александр Яковенко, ныне посол России в Англии.

Я горд тем, что бы и остаюсь частичкой этой команды. Это было «пионерское» счастливое время, когда мы были вместе, слава Богу, мы вместе и остаемся.

По объему сделанного, по тому, как это изменило городскую среду, инфраструктуру, это было очень важно, но главное, что поменялись наши люди. С нас сошел налет провинциальности, Теперь для нас не существует тех вершин, которые мы не могли бы одолеть.

Рафис Бурганов: «Спортивный конвейер уже запущен, и он даст результаты»

Только возглавив Администрацию Казани, Ильсур Метшин начал высказываться за то, чтобы изменить мнение о городе, описанное в воспоминаниях дореволюционных российских классиков, которые описывали Казанскую губернию как место, не отличающееся чистотой, и какими-то собственными изюминками, в отличие от многих других российских городов, поделился впечатлениями министр образования Рафис Бурганов. – Мы заявили о себе через проведение всемирной Универсиады.

Времена меняются. Если раньше мы искали любую возможность для того, чтобы контактировать с какими-то спортивными федерациями, международными, российскими, то теперь нас знают, с нами дружат.

К примеру, я быть может и забыл бы о сегодняшнем юбилее, если бы мне не написал поздравительную СМСку Олег Матыцин, нынешний президент ФИСУ, Международной федерации студенческого спорта.

Вспоминая ту Универсиаду, свою работу в бытность министра спорта, я сравниваю ее с той картиной, которую могу наблюдать, к примеру, в наших бассейнах. Когда на восьми дорожках, друг за другом плывут наши юные спортсмены, которые выполняют все временные нормативы. И это приводит к пониманию того, что спортивный конвейер уже запущен, и он обязательно даст высокие результаты в будущем.   

Владимир Леонов: «Мы очень хотели сотворить эту историю»

Прошло десять лет, а ощущения такие, как будто это было вчера, начал свои воспоминания министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Тогда мы чувствовали себя «слепыми котятами», парнями из КВН, где-то даже не понимающими, что такое большой спорт, его реалии. Но главное, что мы очень хотели сотворить эту историю. Сегодня и Казань, и Татарстан известны на международной карте. К нам очень трепетно относятся все те федерации, которые проводили у нас свои соревнования. Но мы способы и на большее, и сейчас находимся на стадии переговоров по проведению ряда крупных международных соревнований. По ряду объективных обстоятельств, мы пока не можем озвучить наши планы, поскольку заявки пока не утверждены.  

Марат Бариев: «Сейчас уже Казань выбирает соревнования, которые хотела бы провести»

– Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом, резюмировал депутат Госдумы РФ Марат Бариев.

Сейчас все федерации стремятся провести в Казани свои соревнования, поскольку наш город это уже своеобразный знак качества, символизирующий то, что старты здесь пройдут на самом высоком уровне. Есть инфраструктура, есть опытные кадры, благожелательная публика, иными словами, все, что необходимо для проведения международных стартов любого уровня. Настало время, когда уже Казань выбирает тот старт, организацию которого она могла бы взять на себя. При этом, предложений очень много.

Самый лучший год

2008 год выдался таким богатым на спортивные победы, что этому можно посвятить лишний абзац. Началось с победы волейбольного «Динамо-ТТГ» в Лиге Чемпионов. Продолжилось триумфами в канадском Квебеке, где наши хоккеисты обыграли Канаду в овертайме, победами баскетболистов ЦСКА в Евролиге, футболистов «Зенита» в Кубке УЕФА, и фигуриста Евгения Плющенко на Евровидении в компании с певцом Биланом и скрипачом Мартином.

Лучше всех о победах того года высказались КВНщики из Томска в номере «Сибирские сказители»: «Ликовал народ, да побухивал».

Скорее всего, так и было, иначе как объяснить новость, которую один из федеральных телеканалов дал в эфир 31 мая, когда Казань выиграла право стать столицей Универсиады. В репортаже из столицы Бельгии Брюсселя журналист взял интервью у тогдашнего министра спорта Марата Бариева и полномочного посла России в Бельгии Вадима Лукова. Только под картинкой с говорящим Бариевым были титры, что это Луков. А под вещающим Луковым, что это… Нет, не Бариев, а какой-то Марат Борсеев.  

Кто бы знал, что год тот принесет нам еще победу все того же «Зенита» в Суперкубке, да «бронзу» «пешеходов юродивых» на футбольном ЕВРО-2008, когда «Голландию, мягко говоря, вы…играли». После чего спортивный год завершили успешным выступлением на Олимпиаде в Пекине, омрачить которую попытались события в Южной Осетии, которые принято сейчас обозначать набором цифр: 08.08.2008.

В целом, не год был, а именины сердца, что особенно остро ощущается сейчас при сопоставлении нынешних итогов сезона у российских хоккеистов, баскетбольного ЦСКА, «Зенита» и ожиданиями от футболистов на домашнем чемпионате мира.

Спортивный Татарстан в том победном, 2008-м году, тоже многого добился. Хоккейный «Ак Барс» выиграл Континентальный Кубок, «Рубин» впервые стал чемпионом России по футболу, но главным событием, оказался выигрыш заявки Казани на проведение Универсиады-2013.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх