Генплан Казани: метро строить не получится

Общество    31 мая 2018, 11:11
В Казани проходят публичные слушания по поводу нового генплана города до 2035 года

Его разработали специалисты ГАУ Института генплана Москвы, сообщает «КП В Казани». Один из главных вопросов, который волнует горожан, это строительство метро. В генплане заложены еще три ветки «подземки», но пооже это только картинка. На деле «Дубравная» может стать последней введенной станцией на ближайшие десятилетия.

- Мы работали над этой проблемой три года, всех транспортников своих измучили, но не смогли придумать, как сделать должную нагрузку на метро. То есть обеспечить пассажиропоток в 45-50 тысяч человек в утренний час пик.

Даже с учетом всех новых веток такой загрузки не будет. Поэтому мы решили отложить метро за 30-е годы и развивать трамвайную сеть, наземный транспорт и строить дороги, - сказал первый заместитель директора ГАУ Института генплана Москвы Олег Григорьев.

Конечно же, исключения по его словам могут быть, если городу дадут деньги. При этом разработчики хотят к 2035 году пересадить больше людей на общественный транспорт, уменьшив долю тех, кто ездит на личном авто на 6% и сократить путь горожан от работы до дома на 3 минуты – с 33 до 30.

- Поверьте, это очень много! Мы у себя в Москве за каждые 30 секунд бьемся, - заметил Григорьев.

В частности, этому поспособствует отказ от «спальных» районов в Казани – будут районы смешанного типа, чтобы горожанин получал все услуги вблизи от дома: работу, досуговые центры, школы и детсады. Также разовьется трамвайная сеть, вагоны вновь пустят по Авангардной и Технической, проведут на Меховщиков и в «Салават Купере».



Вернуться назад






Новости рубрики

23.09.2026 Автомобили, топливо и запчасти собрали спассцы для бойцов СВО Спасский район и его жители продолжают оказывать поддержку фронту
22.09.2026 Молодогвардейцы Татарстана организовали урок мужества с ветеранами СВО в КНИТУ-КАИ Встреча прошла в рамках проекта «Герои нашего времени. Память поколений»
15.09.2026 Альфия Когогина посетила объекты социальной сферы Менделеевского района Все объекты входят в народную порграмму партии


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх