«Главные люди чемпионата мира»: в Казани презентовали программу «Городские волонтеры»

Общество    30 мая 2018, 14:37
Фото: welcome 2018
Фото: welcome 2018
«Главные люди чемпионата мира»: в Казани презентовали программу «Городские волонтеры»

Каких «людей в синем» Дамир Фаттахов считает главными действующими лицами мундиаля и во что легким движением руки могут превратиться брюки-трансформеры — в репортаже портала «Вверх».

Волонтеры — главные люди чемпионата

Сегодня журналистам представили программу «Городские волонтеры», в презентации которой приняли участие начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабмина РТ Гузель Шакирова, первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустем Гарифуллин, гендиректор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров.

Заявочная кампания по набору городских волонтеров в Казани проходила с 20 сентября 2016 года по 30 апреля 2018 года.

Для участия в качестве городского волонтера онлайн-заявку подали более 3000 человек при общей потребности в 1000 добровольцев.

В апреле-мае состоялось общее обучение команды городских волонтеров. Функциональное обучение, тренинги на объекте и на позициях пройдут в начале июня по графику. Городские волонтеры приступят к сменам с 11 июня и завершат выходы на позиции 15 июля.

Обращаясь к волонтерам, Дамир Фаттахов отметил: «Нет никаких сомнений, что именно вы — главные люди чемпионата мира. Волонтеры — люди, которые в ежедневном режиме будут встречать гостей в аэропорту, вокзалах, стадионах. Именно по вам будут судить о городе в целом.

Только от вас зависит, какое будет впечатление о нашей любимой Казани и захочется ли сюда вернуться гостям».

По словам Дамира Фаттахова, волонтеры ЧМ получат возможность войти в историю, заявить о себе, зарядиться эмоциями, познакомиться с клевыми ребятами и, может быть, найти вторую половинку.

В интервью журналистам Дамир Фаттахов отметил, что волонтеры должны быть коммуникабельными, открытыми, быстро ориентироваться в любой ситуации, не тушеваться.

«Самое важное — быть гостеприимным хозяином этого города. Нужно с радушием, желанием уметь рассказать о своем родном крае, быть открытым, настоящим гостеприимным хозяином», — считает он.

По словам Гузели Шакировой, предстоящий чемпионат мира — самое грандиозное спортивное событие в новейшей истории Казани. Обращаясь к волонтерам, она отметила: «Вы — люди, которые вроде бы незаметны для гостей, зрителей, спортсменов. Но именно вы создаете атмосферу добросердечия, радушия, теплого гостеприимства».

Она пожелала волонтерам получить массу впечатлений, которые останутся в памяти на всю жизнь и которыми можно будет поделиться с детьми и внуками.

Самому взрослому волонтеру — под 90 лет

Волонтерская программа в Казани делится на две подпрограммы: волонтеры оргкомитета городские волонтеры. Особенность каждой из программ заключается в перечне функциональных позиций и задач, а также клиентских групп, которые обслуживают волонтеры.

Волонтеры оргкомитета будут задействованы в организации спортивной части турнира — таких добровольцев будет более 1,3 тысячи человек.

На плечи 1000 городских волонтеров лягут обязанности по оказанию сервисов самой многочисленной группе участников турнира — «Болельщики». Они будут работать по таким направлениям, как информационные станции «Host City volunteers», волонтеры транспорта, медицинское обеспечение в больницах города, Фестиваль болельщиков FIFA и ряду других.

Как сообщили порталу «Вверх» в Дирекции спортивных и социальных проектов, самому взрослому городскому волонтеру — 87 лет, самому младшему — 14. Основную группу добровольцев составляют студенты и школьники в возрасте от 16 до 20 лет, есть и «серебряные» волонтеры. Девушки составляют около 70 процентов от общего числа волонтеров.

Городской волонтер, 53-летняя Марина Мельникова призналась, что с нынешнего Нового года решила начать новую жизнь, и сделать это решила, став волонтером чемпионата мира по футболу.

«Я давно хотела влиться в волонтерское движение, но у меня раньше не было такой возможности. Я педагог, руководитель образовательного учреждения, где мы обучаем взрослых людей. Чтобы стать волонтерам, я должна была сменить свой рабочий график, и специально сделала это», — рассказала она.

«Чтобы стать волонтером, нужно особое состояние души, желание и формальности — подача заявки, прохождение собеседования, знание английского языка», — подчеркнула она. По мнению Марины, волонтер должен в первую очередь любить людей и быть готовым в любую минуту помочь.

«Предстоящий чемпионат мира для меня — это гордость за Россию и большая гордость за Татарстан», — сказала она.
 

Брюки-трансформеры легким движением превращаются в…

После приветственных слов городские волонтеры устроили дефиле и продемонстрировали экипировку, которая будет выдана им в преддверии чемпионата мира и останется у них после окончания мундиаля.

Вся экипировка выполнена в сине-голубых тонах. Комплект экипировки городского волонтера включает спортивную футболку, оформленную официальным узором чемпионата, футболку-поло с логотипом ЧМ и надписью на спине, брюки-трансформеры с надписью «волонтер», которые превращаются в шорты легким движением руки, ветровку с капюшоном, бейсболку и рюкзак.

Учитывая цветовую гамму экипировки, организаторы анонсировали, что «люди в синем» на целый месяц украсят город своими улыбками.

Чем будут кормить волонтеров?

Также состоялась презентация меню ланч-боксов, которые будут выдаваться городским волонтерам. Как рассказала главный технолог сети «Тюбетей» Аниса Ягудина, меню было разработано таким образом, чтобы предлагаемые блюда соответствовали правильному рациону питания. Так, в ланч-бокс обязательно входит овощной салат, первое блюдо, второе блюдо (говядина, рыба или курица с гарниром), фрукты, сок, чай и национальная выпечка. Например, ланч-бокс первого дня включает из себя чечевичный суп с куриными фрикадельками, рис с рыбной котлетой, салат из свежей капусты с морковью, яблоко, чак-чак и сок.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх