Что делает Россия, чтобы «штангу» не исключили из программы Олимпиад?

Общество    07 мая 2018, 10:39
Фото: Спортбокс
Фото: Спортбокс
В Москве прошел международный антидопинговый семинар, организованный федерацией тяжелой атлетики России совместно с международной федерацией тяжелой атлетики

Также соорганизаторами семинара выступали Министерство спорта России и Олимпийский комитет России.

«Штанга» оказалась под угрозой исключения из олимпийского движения

Руководство российского спорта всерьез озабочено проблемами борьбы с допингом, которую ВАДА и МОК видят, в целом, в отстранении наших спортсменов от соревнований. Обоснованном, а подчас и необоснованном.

Правда, если вести речь конкретно о тяжелой атлетике, то тут претензий к международным спортивным организациям быть не может.

Штангисты, увы, дали сразу несколько поводов для того, чтобы их «забанили». Более того, этому бану подверглись не только россияне, но и представители еще девяти ведущих стран тяжелой атлетики.

Их отстранили на год от участия в крупных международных соревнованиях, и все эти страны пропустили прошлогодний чемпионат мира.

В итоге, чемпионат мира, который должен представлять собой форум ведущих спортсменов, представлял собой жалкое зрелище, когда победителями и призерами становились штангисты с весьма посредственными результатами.

В последний раз такая дискредитация крупных международных соревнований происходила на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе, которую бойкотировали сильнейшие страны в плане развития тяжелой атлетики: СССР, Болгарии, Польши, и так далее. Но тогда это был единичный случай, вызванный политическим противостоянием, а сейчас проблема грозит превратиться в массовое явление.

Поводом для дисквалификаций являются ужасающие итоги последних двух Олимпиад, когда золотые, серебряные и бронзовые медали передаются как по эстафете тем спортсменам, которые не были пойманы на допинге.

Подчас чемпионами и призерами Олимпиад объявляются спортсмены, занимавшие места в конце десятки сильнейших. По которым возникает вопрос: они выступали «чистыми» или просто избежали процедуры допинг-контроля, обязательной для призеров.

Поднятые веса новоявленных чемпионов и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и Европы выглядят смешно на фоне тех результатов, которые принято относить к рекордным. Все перечисленное привело к тому, что в МОК серьезно обеспокоились вопросом исключения тяжелой атлетики из олимпийских дисциплин, как дискредитирующую и МОК, и олимпийское движение, в целом.

Россия ищет пути решения общей для десятка стран проблемы

Поучительно, что попытки исправить эту ситуацию, прискорбную для всей международной федерации тяжелой атлетики,  предпринимают, прежде всего, в России. Поначалу у нас задумались об объединении всех дисквалифицированных стран. Было опасение, что там, оставшись без международных соревнований, предпочтут «замолчать» и «забыть» об этом проблемном виде спорта.

По инициативе руководства российской федерации тяжелой атлетики все дисквалифицированных пригласили в прошлом году в Зеленодольск, на проходивший в середине осени традиционный Мемориал Александра Курынова. Так получилось, что эти старты по времени проведения совпадали с чемпионатом мира в США. И Россия предложила штангистам из отстраненных от ЧМ стран воспользоваться возможностью выступить  на официальных соревнованиях.

Сейчас весь российские «генералитет»: руководство федерации тяжелой атлетики, руководство Минспорта и олимпийского комитета инициировали международный антидопинговый семинар, с участием представителей ВАДА, Международной федерации тяжелой атлетики, депутатов Госдумы России.

В частности, от Татарстана в семинаре принимал участие народный избранник Ирек Зиннуров. Это, во многом, объяснимо тем, что наша республика также пострадала от ошибок с допингом, когда был дисквалифицирован участник Олимиады-2012 Андрей Деманов. И страдает от нынешнего исключения нашей сборной от крупных международных турниров, поскольку наша спортсменка Мария Петрова входит в число лидеров сборной в своей весовой категории, а главным тренером женской команды России является казанец Николай Колесников.  

«Мы переживали не только за себя, но и за остальные страны из мира штанги»

Сложившуюся ситуацию еще во время соревнований в Зеленодольске «популярно» прокомментировал президент федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

– То, что российскую федерацию тяжелой атлетики на год отстранили от международных стартов, не вина тех спортсменов, которые выступают сейчас, – констатирует Агапитов.

– Образно говоря, мы сейчас платим за счет, который «прилетел» к нам из прошлого, с Олимпиад-2008 и 2012. А в чем виноваты спортсмены, которые выступают сейчас, многократно проходившие все процедуры допинг-контроля. Поэтому мы привезли в Зеленодольск практически всех членов сборной страны.

Само отстранение наших спортсменов от международных стартов закончится 19 октября 2018 года.

Кстати, не стоит обольщаться датой 2024 года, когда на «штангу» может обрушиться дамоклов меч. Уже на Олимпиаде 2020 нарушители могут столкнуться с тем, что им просто сократят квоты на участников до двух человек. Можете представить: каким это будет ударом для вида спорта, где разыгрывается полтора десятка комплектов олимпийских медалей. 

За тот год, который Россию не допускали до международных соревнований, наши штангисты пропустили по одному чемпионату мира и Европы, но это лишь малая доля проблем, с которыми мы могли бы столкнуться. Как известно, российские штангисты уже пропустили Олимпиаду 2016 года, а совсем скоро начнутся квалификационные старты, по итогам которых будет формироваться состав участников на Олимпиаду-2020 года.

– Первым квалификационным олимпийским стартом к Токио-2020 станет чемпионат мира-2018, который пройдет в Ашхабаде, – пояснил Агапитов.

– Мы к этому времени будем восстановлены в правах в Международной федерации, и наши спортсмены примут старт в олимпийском отборе. Увы, сейчас идет очень сильное давление на тяжелую атлетику, в целом,

Давление это оправданно тем, что в прошлом наш вид спорта дал большое количество позитивных проб по итогам допинг-контроля. Помимо отстраненных стран, еще порядка пяти-шести команд, лидирующих в нашем виде спорта, имели случаи применения допинга, и находились на грани отстранения. Мы, честно говоря, переживали не только за себя, но и за участников чемпионата мира в США, чтобы там, не дай Бог, ни у кого не было бы положительной допинг-пробы, иначе наш вид спорта станет на пороге исключения из Олимпиады в 2024 году.

С 1 ноября история рекордов тяжелой атлетики будет писаться с чистого листа

Почему это происходило, что является причиной? Нам необходимо сделать анализ произошедшего на международном уровне, – заключил тогда Агапитов в интервью с нашим корреспондентом.

Вот одной из составляющих этого «анализа произошедшего» должен был послужить проведенный в Москве международный семинар. Тем более, что к его участию привлекли не только представителей самого вида спорта, но и представителей ВАДА,  руководителя РУСАДА, депутата Госдумы России Ирека Зиннурова, 

– Я считаю, что в сложившейся обстановке мы все должны объединиться в борьбе с допингом и проведении чистых соревнований не только в смысле фармакологии, но и единых правил допуска к ним спортсменов и стран, единых для всех правил дисквалификации, – выразил свое мнение Зиннуров,

В целом же, для представителей законодательной власти России, которые рассматривают новые законодательные акты для борьбы с допингом, это некая новая история.

Когда все находятся в одной лодке, и усилий одной страны может не хватить для сохранения вида спорта, поскольку под прицелом находятся сразу два десятка команд, и им нужно консолидироваться в общей борьбе, чтобы эта лодка не опрокинулась.

Интересно выглядит в свете сказанного решение международной федерации тяжелой атлетики о том, как поступать с рекордами, мира, Европы и других континентов, национальными рекордами, которые ставятся под сомнение в связи с частыми случаями использования допинга в прежние годы. Все рекорды будут аннулированы с 1 ноября 2018 года простым изменением весовых категорий. Таким образом, с 1 ноября текущего года история мировой тяжелой атлетики будет писаться с чистого листа.

Данила Багров

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх