От Иннополиса до СИЗО: где в Татарстане можно будет проголосовать за Президента РФ

Политика    13 марта 2018, 13:56
Выборы Президента России. Фото: riafan.ru
Выборы Президента России. Фото: riafan.ru
Избирательная кампания по выборам Президента России вышла на финишную прямую

Уже 18 марта гражданам предстоит исполнить свой гражданский долг и поставить галочку рядом с фамилией своего фаворита. О готовности Татарстана к выборам Президента РФ говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Новшества и международные наблюдатели

Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Мидхат Шагиахметов напомнил, что к этой избирательной кампании в законодательство были внесены значительные изменения, направленные на обеспечение удобства для избирателей и повышение прозрачности выборов.

Одно из основных нововведений — возможность голосования по месту фактического нахождения в день выборов.

«Где бы человек ни находился 18 марта, он имеет возможность проголосовать на том избирательном участке, который он для себя заранее определил. Таким правом в Татарстане воспользовались 86 862 избирателей — заявление можно было подать до 12 марта включительно.

С 13 марта до 2 часов 17 марта те, кто не воспользовался этой возможность или пока не определились, где будeт находиться 18 марта, могут подать спецзаявление. Но сделать это можно только обратившись в участковую комиссию по месту регистрации», — уточнил он.

Еще одно изменение законодательства касается расширения общественного контроля.

В текущую избирательную кампанию Общественная палата имеет право назначать своих наблюдателей.

«В целом мы ожидаем, что количество наблюдателей у нас будет значительным. Уже сегодня в республике работают международные наблюдатели, которые представляют миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека, — рассказал Мидхат Шагиахметов.

— Есть подтверждение от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Шанхайской организации сотрудничества, Миссии наблюдателей и ряда других организаций с целью наблюдения за организацией процесса голосования».

Глава ЦИК РТ затруднился назвать точное количество международных наблюдателей, которые будут работать на территории Татарстана, потому что количество заявок возрастает с каждым днем. По его словам, представители Центризбиркома Татарстана встречались по этому вопросу с представителями Дании, Польши, есть заявки из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

Видеомониторинг и новые избирательные участки

Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что на нынешних выборах впервые в Татарстане будет применен ряд технических средства подсчета голосов. Так, 42 избирательных участка оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, 149 — комплексами для электронного голосования.

Кроме того, впервые видеокамерами оснащены территориальные избирательные комиссии.

Заместитель Премьер-министра — министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов уточнил, что системой видеонаблюдения в Татарстане оснащены 1005 из 2882 избирательных участков. Система видеомониторинга представляет из себя две камеры, направленные на избирательную комиссию и урну для голосования.

Участки, на которых установлены видеокамеры, определялись членами ЦИК исходя из количества закрепленных за ними избирателей. Система видеомониторинга на избирательных участках заработает с 7 утра 18 марта, а трансляция будет доступна всем физическим лицам в онлайн-режиме на сайте nashvybor2018.ru.

Мидхат Шагиахметов сообщил, что к выборам в республике открыто 49 участковых комиссий в местах временного пребывания избирателей — 41 в больницах, 4 в СИЗО, 2 в санаториях, по одному — в аэропорту и ЖД-вокзале.

«По обращениям избирателей мы открыли к этой кампании ряд новых участков. Отдельные избирательные участки открыты в Иннополисе, микрорайоне Салават Купере, — сообщил глава ЦИК РТ. — Всего организацией выборного процесса в республике занимаются порядка 21 тыс. человек».

Обеспечение безопасности и права инвалидов

Заместитель министра внутренних дел по Татарстану Рафаиль Гильманов сообщил, что для обеспечения безопасности и общественного порядка на каждом избирательном участке будут нести службу сотрудники полиции.

Всего планируется привлечь более 8 тысяч сотрудников полиции, также будут задействованы сотрудники Росгвардии, курсанты академии МВД России, сотрудники МЧС, частных охранных предприятий, муниципальные служащие и другие. По словам замминистра, 16 марта весь личный состав органов внутренних дел переходит на усиленный вариант несения службы в круглосуточном режиме. С 17 марта в республике будет развернут центр управления силами МВД.

«Мы в состоянии обеспечить общественную безопасность на всех участках и во время проведения выборов. Думаю, мы не допустим происшествий и ЧП при проведении выборов», — заверил Рафаиль Гильманов.

По словам замминистра, в то время, как вся страна готовится к выборам, ряд оппозиционных организаций распространяет листовки, стикеры с призывом не ходить на выборы. Они признаны незаконной агитацией и изымаются из использования, а распространителей привлекают к административной ответственности.

«Но в целом серьезных нарушений, незаконной агитации у нас не было», — подчеркнул он.

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, не останутся в стороне от выборов и избиратели с ограниченными возможностями здоровья, коих в Татарстане насчитывается 288 тысяч человек. Для таких категорий граждан предусмотрены специальные кабины для голосования инвалидов-колясочников, изготовлены трафареты со шрифтом Брайля.

На 1 марта количество избирателей в Татарстане составляет 2 млн 933 тысяч 800 человек. Это категория жителей, которые обладают активным избирательным правом, уточнил глава ЦИК РТ. При этом 49,1 тыс. молодых людей будут голосовать впервые — им были отправлены пригласительные открытки.

«Татарстан к выборам готов. Все специалисты обучены, все участки оснащены необходимым оборудованием. Мы ждем наших избирателей на избирательных участках», — резюмировал Мидхат Шагиахметов.

Между тем, всем проголосовавшим на выборах Президента РФ будут выдаваться браслеты «Я проголосовал», по которым 18 марта предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте. Вечером 18 марта на стадионе «Казань Арена» состоится концерт с участием звезд. Для зрителей выступят лучшие рок-группы республики, а хедлайнерами мероприятия станут Элвин Грей, Егор Крид, Салават и Валерий Меладзе. На стадионе будут организованы развлекательные зоны, выездные площадки питания и праздничный салют.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх