В Татарстане запущена «Моя Дума»: инициативы молодежи должны быть услышаны

Политика    02 марта 2018, 13:00
В Татарстане запущена «Моя Дума»: инициативы молодежи должны быть услышаны
В Татарстане по инициативе депутата Госдумы от РТ Ирека Зиннурова стартовал проект «Моя Дума». Это новая экспертно-дискуссионная площадка, которая объединит ведущие вузы Татарстана и позволит молодежи поучаствовать в законотворческой деятельности

На открытие нового проекта в творческом пространстве «Маяковский» пришли руководитель «Моей Думы», депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров, а также вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, зампредседателя Госсовета республики Юрий Камалтынов, президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, зампредседателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова, директор Центра международных программ РСМ Алексей Ежов и другие.

5 вузов и 6 площадок

Ирек Зиннуров рассказал порталу «Вверх», что идея проекта «Моя Дума» возникла у него еще в период избрания депутатом Госдумы. «Представители молодежи должны иметь возможность опробовать свои силы в законотворческой деятельности и предложить свое видение будущего», — отметил он. Новая дискуссионная площадка создана на базе сайта Ирека Зиннурова и доступна по ссылке.

По словам депутата, пока проект объединяет пять вузов республики. Студенты этих учебных заведений в рамках «Моей Думы» создали так называемые «комитеты», которые займутся созданием и продвижением инициатив в различных областях.

На базе Казанского федерального университета будут функционировать сразу две площадки —«Международные отношения, сотрудничество со странами СНГ» и «Экология». Площадка «Здравоохранение» логично образована на базе Казанского государственного медуниверситета, «ЖКХ, энергосбережение» — на базе Казанского государственного энергетического университета. Еще две площадки созданы на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Поволжской академии спорта и туризма — «Благоустройство, строительство» и «Спорт» соответственно.

Проект будет расширяться, и в ближайшее время одной из площадок может стать КАИ. В проекте могут принять участие не только студенты указанных вузов, но и все желающие.

Никакой обязаловки

Ирек Зиннуров подчеркнул, что на онлайн-площадке http://m-duma.ru/ юные «думцы» смогут обсуждать инициативы «комитетов», проводить голосование и вносить свои предложения.

В рамках проекта также планируются встречи и открытые лекции для студентов, участие в молодежных кадровых проектах.

«Работа проекта построена по аналогии с работой Госдумы. Сначала ребята вносят свои предложения. Потом они проходят через экспертный совет, обсуждения в комитетах. Лучшие инициативы студентов имеют шансы быть включенными в повестку работы комитетов Госдумы РФ и Госсовета Татарстана», — подчеркнул Ирек Зиннуров. По словам депутата, «Моя Дума» ни в коем случае не должна прекратиться в обязаловку — в проекте должны принимать участие все желающие, кому это действительно интересно.

На 14, 15, 16 марта назначено заседание экспертного совета, стартовая сессия «комитетов». В начале мая состоится заседание профильных комитетов, обсуждение готовых проектов. Итоги проекта планируется подвести в конце сентября в Казани.

«Главная задача проекта — чтобы инициативы молодежи были услышаны на различных уровнях», — резюмировал депутат.

От счет-фактур до адаптивного спорта

В день старта проекта в последний день зимы представители всех шести площадок представили краткие презентации своих проектов. Законодательные инициативы молодежи касались стипендий, адаптивного спорта, сферы ЖКХ и экологии, а также мигрантов и многого другого.

Так, студент 6-го курса КГМУ Раиль Зиннуров рассказал, что повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам 2-6 курса за достижения в учебной, научно- исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Однако аспиранты 1-3 года обучения, ординаторы 1 и 2 года обучения, а также студенты СПО остаются не у дел. Студент-медик предлагает внести изменения в приказ Минобрнауки России, чтобы эти категории также имели возможность получать повышенную стипендию.

Представители КГАСУ посетовали, что по всей стране гражданам приходят разные формы платежного документа — счет-фактуры. В некоторых из них не раскрыты все позиции потребления тарифов. Студенты архитектурно-строительного вуза предлагают установить единую форму платежного документа для всех регионов России.

Студент КГЭУ Максим Уткин также выступил с интересным предложением в области «мусорного» вопроса. Он убежден, что предприятия, сортирующие свои отходы, должны освободить от оплаты стоимости вывоза мусора. «В настоящий момент в стоимость жилищно-коммунальных услуг входит вывоз мусора. Но он не отсортирован. Если бы какая-то организация сортировала свои отходы и способствовала их дальнейшей переработке, то ее можно было бы освободить от сроки об оплате вывоза мусора. В дальнейшем можно устраивать различные акции — если вы 10 раз вывозите отсортированные отходы, то потом вы сможете бесплатно сменить счетчик или у вас будет день бесплатного потребления электричества», — предлагает он.

Важно думать, анализировать, говорить

Выслушав все инициативы молодежи, Ирек Зиннуров призвал будущих законотворцев к следующим встречам проработать конкретное финансовое обоснование своего проекта — хотя бы на примере одной организации или района.

«Я с удовольствием поддержал идею проекта «Моя Дума», — поделился Юрий Камалтынов с участниками проекта. — Наверное, не самое важное, чтобы ваши предложения приобрели статус закона — российского или республиканского. Гораздо важнее, что вы во всем этом участвуете.

Чтобы попытаться написать законопроект, нужно очень внимательно изучить проблему. Сами идеи очень правильные — вы молодцы».

Лейла Фазлеева в свою очередь отметила важность, что «вы думаете, анализируете, говорите». «Это навыки, которые приведут вас к результату», — обратилась она к участникам. Вице-премьер РТ подчеркнула, что у каждого проекта должны быть три обязательных составляющих — сроки, бюджет и ожидаемый результат.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»
13.04.2024 Директор порохового завода подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Прием документов от желающих участвовать в предварительном голосовании продлится до 25 апреля


Новости

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

  09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

29 марта, 12:05 Максим Топилин: Предлагается продлить особый режим для бизнеса в воссоединенных регионах Закон будет действовать в течение года до 10 июня 2024 года

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх