«У меня появились дочка и внуки»: как в Татарстане пожилые люди живут в приемных семьях

Общество    11 января 2018, 09:10
Проект «Приемная семья для пожилого человека»
Проект «Приемная семья для пожилого человека»
Всего год назад в Татарстане стартовал пилотный проект по созданию приемных семей для граждан пожилого возраста

И уже на сегодняшний день в республике созданы 37 приемных семей. Об одной из таких семей, которая проживает в Балтасинском районе РТ — в репортаже портала «Вверх».

Все делается от души, а не ради денег

Уже больше года назад, еще до официального старта в Татарстане проекта «Приемная семья для пожилого человека», инвалид третьей группы, 80-летняя Идея Николаевна Жилина обрела настоящий дом в деревне Большие Лызи.

У себя в частном доме ее приютила 41-летняя мама двоих сыновей Нина Григорьева. Идея Николаевна, в молодости приехавшая в Набережные Челны строить «КАМАЗ», после ухода на пенсию осталась одна и вынуждена была снимать комнаты в различных квартирах Автограда. По счастливому стечению обстоятельств и доброй воле семьи Григорьевых, члены которой были знакомы с Идеей Николаевной более 20 лет, бабушка наконец зажила в достойных условиях и с близкими ей по духу людьми, которые уже успели стать для нее родными.

Судьба самой Нины Григорьевой, приютившей пожилую женщину, непростая. После 13 лет работы дояркой, ей пришлось уйти из-за состояния здоровья мужа. В течение нескольких лет она подрабатывала сиделкой, ездила на заработки в Казань. Летом 2017 года ее муж скончался после долгой болезни. Старший сын работает в Казани, а младший — 8-классник — живет вместе с мамой и новой бабушкой. О программе «Приемная семья для пожилого человека» Нина Григорьева узнала от сестры, которая работает соцработником.

Однако бабушку на попечение взяли еще до официального старта реализации проекта — тетя Ида, как ее любовно называют в доме Григорьевых, живет здесь с 4 декабря 2016 года.

Уже когда проект в республике запустили, соцработники помогли семье официально оформить опеку.

«С Идеей Николаевной мы познакомились около 20 лет назад, когда она приезжала в Балтасинский район из Челнов по личным делам. И все это время не переставали поддерживать отношения, оставались на связи. В Челнах она осталась одна, жила по разным съемным комнатам (собственную квартиру она давно потеряла во время обмена), — рассказала Нина Григорьева. — Мы решили взять ее в свою семью, чтобы Идее Николаевне было хорошо, комфортно жить.

Многие люди, не знающие ситуацию, говорят, будто мы это сделали из-за квартиры, хотя у нашей тети Иды своей жилплощади нет, или из-за денег — но это неправда. Все это делается от сердца, от души».

Как ни странно, родные поддержали душевный порыв Нины Григорьевой.

«Перед тем, как к нам переехать, Идея Николаевна переживала, как отнесутся к этому ныне покойный муж, ставший инвалидом после инсульта, сыновья. Но оказалось, она переживала зря, — отметила собеседница. — Мы друг друга понимаем, по характеру схожи. Можно сказать, живем душа в душу».

По мнению Нины Григорьевой, процедура оформления по проекту «Приемная семья для пожилого человека» могла бы быть и проще.

«У меня есть знакомые, которые хотели бы взять на попечение пожилого человека, но документально оформить все в рамках проекта пока сложновато, — считает она. — Хотелось бы, чтобы процедуру несколько упростили. И тогда люди бы охотнее брали пожилых в свои семьи. Пока же это очень волокитно».

Полноправный член семьи

Сама Идея Николаевна говорит о приемной семье, которая стала для нее родной, только в восхитительных тонах.

«Я не чувствую, что я приемная. Отношения у нас самые замечательные, — признается бабушка. — Я себя чувствую полноправным членом семьи. Все хорошо».

Идея Николаевна родилась в Подмосковье. Когда отца отправили работать в Украину, долгое время жила там. В молодости приехала строить «КАМАЗ», работала на литейном заводе.

«Когда я жила одна, то из-за проблем с ногами уже не могла сама ходить в магазин, аптеку. Приходилось вызывать соцзащиту, платить какие-то деньги, чтобы ко мне приходили хотя бы несколько раз в неделю — приносить продукты питания, лекарства. А с этой семьей Григорьевых я знакома уже более 20 лет. У них я частенько была в гостях, они никогда связи со мной не теряли.

Потом я скрывала, что уже ослабла, и живется мне плохо. Но они обнаружили это, собрали семейный совет и решили меня забрать. Правда, поначалу я сомневалась, потому в доме жили парализованный муж хозяйки, сыновья — не знала, как они меня воспримут. Я два дня просомневалась, но, когда приехала — будто и не уезжала никогда отсюда», — рассказывает она.

«По первости я немного волновалась. Но потом все ко мне так по-доброму отнеслись, что я успокоилась и все пошло хорошо, — признается она. — Сейчас у меня будто есть дочка, внуки, другие родственники и друзья.

«Нинуля мне теперь как дочка».

Оказывать помощь пожилым — в традициях сельского населения

Начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Балтасинском муниципальном районе Алсу Гатиятуллина рассказала, что лет 10 назад только в Балтасинском районе было 9 семей, в которых жили приемные пожилые люди.

«У сельского населения особый менталитет. Мы не любим отправлять пожилых людей в дом престарелых. Обычно всегда находится соседка, которая готова забрать себе и ухаживать за одинокой бабушкой.

Но 10 лет назад не было проекта «Приемная семья для пожилого человека», и мы не могли материально поддержать такие семьи. У нас в традициях — оказывать помощь пожилым», — отметила она.

По ее словам, сейчас в районе есть семьи, которые интересуются проектом, но пока не подпадают под заданные ограничения и требования.

«Если эти рамки несколько расширить, то возможности для оформления станут больше», — убеждена она.

Алсу Гатиятуллина отметила, что сейчас в Балтасинском районе практически нет стариков, которые бы нуждались в приемных семьях. Вот и семья Жилиных взяла приемную бабушку из Автограда.

«Идее Николаевне повезло. Самое главное — члены семьи нашли хороший контакт с этим пожилым человеком. Если брать совершенно постороннего человека из дома престарелых, нужна большая психологическая притирка. А когда они уже были знакомы и общались, им было проще привыкнуть к совместному проживанию», — считает она.

 

Для справки: По информации пресс-службы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, приемная семья может создаваться для дееспособных граждан пожилого возраста (женщина в возрасте старше 55 лет, мужчина в возрасте старше 60 лет), проживающих в государственных учреждениях социального обслуживания РТ, или одиноких либо одиноко проживающих дееспособных граждан пожилого возраста, имеющих место жительства на территории республики и признанных органами социальной защиты нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности.

Гражданам, которые образовали приемную семью с гражданином пожилого возраста и взяли на себя обязанности по осуществлению за ним ухода, предусмотрена ежемесячная выплата в размере от 4 до 8 тыс. рублей в зависимости от группы инвалидности или ее наличия у пожилого человека. С учетом позитивных результатов и востребованностью данного вида помощи у одиноких пожилых людей реализация проекта продлена до 2020 года.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх