Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам Татарстана

Общество    12 декабря 2017, 15:00
Фарид Мухаметшин вручил паспорта школьникам. Фото: Андрей Данилов
Фарид Мухаметшин вручил паспорта школьникам. Фото: Андрей Данилов
Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, в здании парламента республики Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам

Торжественная церемония вручения паспортов в стенах парламента стала доброй традицией, в этом году она проходит в пятый раз.

На торжественную церемонию были приглашены 34 школьника из разных муниципальных образований Татарстана. Это отличники учебы, победители конкурсов, призеры олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса и школы.

Перед началом мероприятия ребята посетили музей Парламентаризма, библиотеку, побывали в зале заседаний, где принимаются знаковые для республики решения.
После того как прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, к собравшимся обратился Председатель Госсовета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Он отметил, что очень знаково, когда юные граждане Татарстана получают паспорта именно 12 декабря – в День Конституции Российский Федерации.

По его словам, основной закон нашей страны, принятый в переломный момент ее становления, сформировал ядро всей современной отечественной правовой системы. Человек, его права и свободы были провозглашены высшей ценностью. Российская Конституция, закрепив основы демократического порядка и федеративного политического устройства, заложила прочный фундамент для всесторонней модернизации общества, упрочения гражданского мира и вековых традиций добрососедства, успешной реализации богатейшего экономического и культурного потенциала страны.

Глава парламента напомнил, что Основной закон Татарстана был принят на год раньше российской. По случаю 25-летия принятия Конституции РТ в республике были проведены торжественные мероприятия.

Председатель Госсовета, обращаясь к юным гражданам, отметил, что после получения паспорта перед ними открываются широкие перспективы, наряду с правами у ребят появляется много обязанностей.

«Кому-то нужно будет служить в армии, будете работать и получать доходы – начнете платить налоги. Так написано в Конституции. Кроме того, вы получаете возможность получать все виды услуг: культурных, духовных, материальных», – сказал Фарид Мухаметшин и добавил, что в республике создаются широкие возможности для духовного развития и самореализации граждан, на это, в том числе, направлено проведение в Татарстане событий мирового масштаба.

«В мире стремительными темпами развиваются цифровые, нано, IT-технологии. Мы должны вас, нашу молодежь, активно включить в этот процесс, для того чтобы не отставать от мирового развития. Конечная цель этого процесса – повышение производительности труда и выпуска высококачественной татарстанской продукции», – сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к ребятам. Кроме того, он выразил слова благодарности педагогическому сообществу республики, благодаря которому школьники Татарстана из года в год являются лидерами по итогам сдачи единого государственного экзамена.

Фарид Мухаметшин также рассказал о том, что хорошо помнит тот день, когда сам получил паспорт. «С этого дня я стал подходить ко всему более ответственно, появилась гордость. Желаю и вам с чувством гордости и ответственности долго шагать по жизни», – сказал Председатель Госсовета и призвал собравшихся с уважением относиться к законам, которые являются основой жизни любого общества.

От имени учащихся с ответным словом выступил ученик средней общеобразовательной школы №3 имени Г. Боровикова пгт. Алексеевское Антон Фомин, который является отличником учебы, победителем конкурсов по 3D-моделированию, конкурса «50 инновационных идей», призером республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века».

«Документ, который мы сегодня получили, подтверждает наши права и обязанности, напоминает об обязанностях честной и добросовестной работы во благо нашей республики. Это очень важное событие для каждого из нас. Мы приятно удивлены и благодарны, что данное событие происходит именно в Государственном Совете нашей республики. Даже стены накладывают на нас особые обязательства. Я непременно продолжу свое развитие и улучшу свои результаты в учебе, спорте и культуре», – сказал Антон и выразил надежду на то, что юные граждане республики, вступая во взрослую жизнь, получат достойное образование и найдут любимую работу, тем самым, прославляя родную республику».



Вернуться назад






Новости рубрики

15.03.2026 Десять молодогвардейцев Татарстана стали участниками гуманитарной миссии На Железнодорожном вокзале Казани сегодня вечером состоялась отправка активистов «Молодой Гвардии Единой России» - студентов Казанского Федерального...
12.03.2026 В Зеленодольске партдесант посетил объекты образования и спорта Все работы выполняются в рамках народной программы «Единой России»


Новости

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

  06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх