На заседании парламента депутаты подняли вопрос о преподавании госязыков РТ

Общество    26 октября 2017, 14:24
Римма Ратникова выразила обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в школах в связи с прокурорскими проверками, сообщает ИА «Татар-информ»

Сегодня начало 33-го заседания Государственного Совета РТ пятого созыва оказалось жарким – депутаты с трибуны парламента подняли вопрос о преподавании и изучении государственных языков РТ и родных языков народов РТ. Парламентарии выходят с предложением обсудить этот вопрос на сегодняшнем заседании.

Так, с предложением включить вопрос, который волнует общественность, выступили депутаты Разиль Валеев, Николай Рыбушкин.

«Почему наш закон не работает. Кто в этом виноват? В чем мы совершили ошибку? Нужно нам в этом разобраться», – заявил Николай Рыбушкин. Депутат Ирек Шарипов напомнил, что вчера в Доме дружбы народов РТ по инициативе Ассамблеи народов Татарстана единогласно была принята резолюция по вопросам совершенствования языковой политики и урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков в школах республики. В связи с этим он предлагает выступить перед депутатами с заявлением.

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, в свою очередь, выразив обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в школах в связи с прокурорскими проверками, предложила заслушать прокурора республики Илдуса Нафикова.

О напряженной ситуации с учителями татарского языка, которые могут потерять работу, говорила в начале заседания и депутат Татьяна Воропаева. Она предлагает заслушать министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

Депутат Ирина Бакова также за обсуждение этого вопроса. В результате голосованием депутаты включили вопрос о преподавании и изучении госязыков РТ в повестку дня.

В заседании принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Депутаты сегодня планируют обсудить 34 вопроса. Один из основных вопросов заседания – проект бюджета Татарстана на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.



Вернуться назад






Новости рубрики

13.01.2026 Фарид Мухаметшин поздравил татарстанские СМИ с профессиональным праздником Он отметил, как важно сохранять достигнутые высокие стандарты профессионализма, достоверности и объективности
12.01.2026 В Казани может появиться новый мурал в честь бойца СВО Идею обсудили с депутатом Госдумы Ильей Вольфсоном в ходе посещения гимназии № 125
11.01.2026 Молодогвардейцы Татарстана представили музей СВО детям участников спецоперации Активисты Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» приняли участие в новогоднем...


Новости

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

  30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх