Василь Шайхразиев: С помощью конного спорта хотим показать быт и образ жизни татар

    02 октября 2017, 08:41
В селе Новый Кырлай Арского района Татарстана в субботу, 30 сентября прошли конноспортивные соревнования «Международный кубок стран СНГ» в рамках празднования «Дня коня», сообщает «Татар-информ»

В открытии мероприятия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, глава Арского района РТ Ильшат Нуриев, депутат Государственной Думы ФС РФ Фарит Сибгатуллин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов и другие официальные лица. Отметим, что сам вице-премьер Татарстана участвовал в конных скачках на 40 км и на короткую дистанцию в 2400 м.

Обращаясь к участникам соревнований, жителям и гостям Арского района, Василь Шайхразиев отметил, что с каждым годом праздник становится все масштабнее.

«Мне очень приятно находиться на этой земле, где родился легендарный сын татарского народа Габдулла Тукай. Жители Арского района являются примером для многих татарстанцев и россиян. Уже входит в добрую традицию проведение здесь "Дня коня". Если в 2014–2015 годах мы здесь просто проводили дистанционные конные пробеги, то в прошлом и нынешнем году мы расширили формат и добавили очень много элементов, которые всегда присутствовали у татарского народа», – сказал он.

По мнению вице-премьера, конный спорт хорошо выражает жизнь татарского народа.

«Сегодня будут особые скачки: мы прямо сейчас пойдем на дистанцию 2400 м для пробега на наших лошадях старо-татарской породы, – пояснил Василь Шайхразиев. – Мы через конный спорт хотим показать быт татар, их образ жизни. И нам, кажется, это удается. Это удается вдвойне, когда на такие соревнования приезжают наши друзья из других субъектов Российской Федерации. Благодаря системной работе мы смогли в этом году перейти на дистанцию в 120 км и уже проводим Кубок СНГ. В 5 часов утра мы дали старт на 120 км, в 6 часов – на 80 км и в 9 часов утра – на 40 км».

В забеге на лошадях старо-татарской породы на дистанцию 2400 м лидером стал скакун из Башкортостана по кличке Асылбай.

Как сообщили организаторы, в пробегах на длинные дистанции приняли участие 43 скакуна, из них десять – на дистанции в 120 км, 14 – на 80 км, 16 – на 40 км и три – на 30 км. Возраст самого младшего всадника – всего 12 лет.

Судья международных соревнований Ольга Корнилова заметила, что на состязаниях представлены лошади разных пород: арабские, арабо-карачаевские, орловские рысаки и другие.

По ее словам, на площадке в Новом Кырлае нужно чаще проводить конные скачки для накопления опыта организации международных турниров. «Очень нравится место, где проходят соревнования, нравится готовность организаторов во всем помогать», – добавила она.



Вернуться назад


Новости

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

  02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх