День Петра и Павла, ставший Питрау, шалаш любви и лучшие невесты года

Общество    15 июля 2017, 21:48
Фото: www.mamadysh-rt.ru
Фото: www.mamadysh-rt.ru
Почему кряшены с огромным трепетом относятся к дню святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, который у представителей этого тюркского народа называется просто Питрау, доподлинно неизвестно. Единственное о чем можно с уверенностью сказать - праздник, проходящий в селе Зюри Мамадышского района Татарстана является самым грандиозным в мире, и это не преувеличение.

У Питрау-2017 было одно главное отличие от проходивших ранее. Считается, что именно после 12 июля перестают петь соловьи, а значит люди прощаются с летом. В этом же году как раз наоборот, именно накануне Петрова дня перестали лить дожди и установилась жаркая погода. Поэтому у тех, кто хотел побывать на этом «ночном сабантуе», вопроса ехать или не ехать не возникало. Ясное небо предвещало хороший отдых, и эти ожидания подтвердились.

На поляне Тырлау, что на краю села гостей встречали всевозможные состязания, например, поднятие гири, борьба ногами, перетягивание каната. Шла бойкая торговля всем и вся. Так как кряшены являются народом, живущим в гармонии с природой, именно ее дары пользовались огромным спросом. Евгения Терешина из Елабужского района привезла на праздник березовый квас и иван-чай. Собрано было это растение именно в то время, когда нужно это делать.

- 21 - 22 июня день солнцестояния, когда солнце и вода приходят в гармонию друг с другом. Когда уравновешивается день и ночь, добро и зло….Травы собирать лучше в купальницкую неделю, она идет с 21 июня по 28 июня. Трава набирает всю силу, потому что солнце стоит в куполе, вода всю природную силу свою отдает. В это время девушкам надо купаться в росе, незамужним девушкам - отправлять венки в сторону своего суженного.

Вообще, именно в Петров день было принято выбирать себе пару. В народе поговаривали: в Питрау невест выбирают, а в Покров свадьбы справляют. Якобы такие союзы были очень крепкими.

На поляне Тырлау было организовано театрализованное бракосочетание. Для молодых был даже приготовлен шалаш любви. Как сообщила гостям «сваха»  Аграфена Васильева сие строение непростое, оказывается, если зайти внутрь и загадать желание, то оно непременно сбудется. Видимо поэтому у руководителя общественной организации кряшен Татарстана, генерального директора ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Ивана Егорова после посещение шалаша ощущается поддержка высших сил. Без нее он, возможно, не смог бы восемнадцатый год подряд организовывать в родном селе Зюри такой праздник. Выступая на церемонии открытия Питрау, он с пожеланиями, чтобы были «небеса ясные, скотина сытая и столы богатые» напутствовал народ сохранять традиции.

- У кряшен много древних праздников, обычае и традиций. Народ не растерял богатое наследие, передает из поколения в поколение. Пусть наши дети тоже не запятнают духовные ценности и будут достойно жить. Хоть в этом году и Господь теплых дней дал не так много, урожай созревает, он вроде неплохой. Если с позволения Аллаха соберем его, было бы хорошо.

Питрау считается хорошей возможностью отдохнуть, набрать сил для сбора урожая.

Самый сильный, самая красивая, от «синей птицы» до Элвина Грея

Петров день считается праздником рыбаков, так как апостол Петр занимался этим промыслом. Вот и в Зюри одним из зрелищных и веселых игр на воде было ловля рыбы голыми руками. На реке Юкачи проходил также бой с мешками. Побежденный падал в воду, вызывая дикий восторг многочисленных зрителей.

Неотъемлемая часть праздника - борьба «Курэш». В этом году три батыра в своих весовых категориях получили автомобили. Местные жители болели, естественно за зюринцев, но сильнейшим стали не они: два мамадышца Булат Юнусов и Константин Морозов, а также спортсмен из Казани Булат Мусин. Три богатыря состязались и между собой за звание абсолютного батыра Питрау-2017. В результате ожесточенной схватки им стал Морозов.

Если Константин оказался самым сильным парнем, то самой красивой девушкой признали Екатерину Максимову из Елабуги. Она стала победительницей конкурса «Кряшен чибяре» - кряшенской красавицы. Екатерина учится в магистратуре Казанского национального исследовательского технологического университета, работает администратором в Государственном фольклорном ансамбле кряшен «Бермянчек».

Как призналась мисс Питрау-2017, семь лет назад  она уже принимала участие в этом конкурсе , но заняла тогда второе место, поэтому в Зюри ехала только за победой.

-  Мне до сих пор не верится, что я выиграла. Для меня это большая ответственность, я безумно рада. Яркое воспоминание детства – грандиозные застолья, сопровождавшиеся протяжным пением родных, которое я пыталась повторить. Хотя ни в одном фольклорном коллективе я не пела, но жизнь моя всегда была связана с ансамблем «Ак каз» города Елабуги, в котором пели мои родители. Наверное, это и повлияло на то, что сегодня моя работа связана с ансамблем «Бермянчек», - заявила журналистам красавица, получившая серебряную корону и 50 тысяч рублей призовых.

На площадках Питрау проходили выступления фольклорных коллективов из Елабужского, Новошешминского, Нижнекамского, Чистопольского, Пестречинского районов Татарстана, Нагайбакского района Челябинской области, Бакалинского района Башкортостана. Для людей постарше выступал вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица». Московские ребята исполняли хиты прошлого века: «Там, где клен шумит…», «Ты мне не снишься, я тебе тоже» и другие. На площадке «Питрау-пати» отрывались, что называется представители юного поколения. Главной интригой для молодежи было придет ли на поляну Тырлау мега популярный в определенных кругах  певец Радик Юльякшин, известный под сценическим псевдонимом   Элвин Грей, которого за манеру исполнения называют так же башкирским Джастином Бибером. Он не обманул ожидания своих поклонников. Выступая на главной площадке, Грей признался зрителям, что он впервые на мамадышской земле и ,вообще, впервые на Питрау.

- Честно, не ожидал увидеть здесь такое скопления людей, - просипел в микрофон певец и обещал, что первый для него Питрау будет не последним.

Завершился праздник лишь в районе двух часов после полуночи. Да и то с трудом, никто не хотел уходить.

Фарид Рахимов



Вернуться назад






Новости рубрики

18.12.2025 В Татарстане реализуется образовательный проект «Гражданский университет» Мероприятия ежегодного образовательного проекта в этом году проходят в Нижнекамске с 18 по 19 декабря
17.12.2025 Женщины-депутаты от «Единой России» организовали благотворительную елку для детей из многодетных семей Члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие» открыли первое новогоднее представление из серии благотворительных елок


Новости

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

  09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх