«Сводки о ДТП с пассажирскими автобусами - сводки с поля боя»

Общество    05 июля 2017, 11:07
Фото: Татцентр
Фото: Татцентр
В Казани после резонансного ДТП под Заинском прошло экстренное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает «Татцентр»

Если решения чиновников лягут на бумагу, все перевозки в России вне зависимости от вида будут контролироваться круглосуточно, недобросовестных перевозчиков занесут в особый реестр, а ГЛОНАСС и тахографы интегрируют в единую систему для удаленного контроля режима труда и отдыха водителей.

В России резко выросло количество ДТП с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Число аварий увеличилось на 63%, количество погибших в них пассажиров – на 54%, пострадавших – на 59%.

"Дорожная трагедия в Заинском районе Татарстана указывает на необходимость принятия безотлагательных мер в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок", - заявил, озвучив статистику, в ходе экстренного заседания правительственной комиссии по обеспечению БДД замглавы ГУОБДД МВД России Сергей Добряков.

По его словам, сегодня в стране сводки о ДТП с пассажирскими автобусами напоминают сводки с поля боя, а пассажиры, желая сэкономить, покупают билет в один конец, при том, что недобросовестные перевозчики этим активно пользуются.

Ночью 2 июля в ДТП под Заинском погибли 14 человек, в том числе четверо детей. Автобус "Самара - Ижевск" столкнулся с КАМАЗом, который буксировал МАН. Второй водитель автобуса вместе с восемью пострадавшими находится в больнице.

По одной из версий, автобус двигался с превышением скорости, а его водитель был утомлен. Ограничение по скорости на участке трассы, где произошла авария, составляет 70 км/ч, автобус же, по данным ГЛОНАСС, двигался со скоростью порядка 87 км/ч. Между тем, водителей и автобуса, и грузовика, попавших в ДТП в Заинске, отпустят - им пока не предъявлено обвинение, МВД по РТ ищет свидетелей ДТП.

Добряков озвучил ключевую общероссийскую проблему перевозок - "серый" рынок и желание компаний сэкономить.

В крупных населенных пунктах, по его словам, работают нелегальные места отправления междугородних автобусов. Заказные рейсы здесь выполняются под видом регулярных, но при этом без проверки технического состояния машин и медосмотра водителей.

"Необходимо создать единый реестр недобросовестных перевозчиков. Кроме того, следует интегрировать систему ГЛОНАСС и тахографы в единую систему для удаленного контроля режима труда и отдыха водителей", - заявил Добряков, обращаясь в премьер-министру РТ Алексею Песошину с просьбой инициировать в Татарстане законопроект об ужесточении ответственности перевозчиков и внести его в Госдуму РФ.

Главный госинспектор БДД по РТ Ленар Габдурахманов считает, что необходимо также проводить внеплановые прокурорские проверки транспортных предприятий, водители которых чаще всего нарушают ПДД. 

Еще одно предложение озвучил зампрокурора РТ Марат Долгов. По его мнению, необходимо приостановить на время расследования действие сертификата одобрения типа транспортного средства, выданного на модель автобуса, сгоревшего в Заинске.

"Татцентр"



Вернуться назад






Новости рубрики

25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником
25.12.2025 25 казанских ребят стали участниками новогоднего представления в музее Константина Васильева Организатором праздника выступило Казанское местное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 Илья Вольфсон поздравляет многодетные семьи Татарстана Об этом депутат Госдумы рассказал в своем телеграм-канале


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх