Три путевки в Будапешт: три татарстанских пловца выступят на чемпионате мира по плаванию

Достижения    27 апреля 2017, 10:07
Фото: kronus.travel
Фото: kronus.travel
В Москве завершился чемпионат России по плаванию. Соревнования, помимо определения чемпионов страны, стали отборочными сразу на несколько стартов, главным из которых является чемпионат мира в Будапеште

БУГУЛЬМА, КАЗАНЬ, ЧЕЛНЫ: ГЕОГРАФИЯ УСПЕХА ТАТАРСТАНСКОГО ПЛАВАНИЯ

Татарстан блестяще выступил на московском чемпионате России. Александр Красных, первенствовав на дистанции 400 метров вольным стилем, выполнил норматив, позволяющий стартовать на чемпионате мира, который пройдёт этим летом в столице Венгрии Будапеште. Григорий Тарасевич на дистанции 100 метров на спине финишировал вторым, и завоевал путёвку на чемпионат мира. Помимо этого, бронзовую медаль завоевал казанский пловец Никита Королёв. Он стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем. Этот результат позволил Королёву отобраться на чемпионат мира для участия в эстафетном заплыве 4Х100 метров вольным стилем.

Если говорить о медалях, то у татарстанской команды была еще золотая медаль, завоеванная в эстафетном заплыве 4Х200 метров вольным стилем. Татарстанцы выступали в составе Эрнест Максумов, Тарасевич, Эмиль Мухаметзянов и Красных.

На дистанции 100 метров баттерфляем также победил юный татарстанец Егор Куимов, установивший юношеский рекорд Европы. 

Красных одержал победу на дистанции 800 метров вольным стилем, а Тарасевич стал вторым на дистанции 50 метров на спине.

Серебряную медаль завоевал еще один представитель Татарстана Эрнест Максумов, став вторым на дистанции 400 метров вольным стилем. На дистанции 200 метров вольным стилем такой же результат показал Александр Красных.  Ирина Приходько финишировала третьей на дистанции 100 метров на спине.

СКРОМНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВРЕМЕН СССР

Увы, плавание в Татарстане нельзя было назвать сильным. В середине 90-х годов прошлого века произошел некий всплеск спортивных результатов, когда звании мастеров спора добились Марина Мартынова и Юрий Шимин, которые сами не достигли больших спортивных высот, но стали примерами для своих младших сестер и братьев Яны Мартыновой и Александра Шимина.  

Яна Мартынова, в итоге, и стала первой, по настоящему яркой звездой татарстанского плавания Вначале она стала героиней Первой летней Спартакиады учащихся 2003 года, проводившейся в Казани, выиграв здесь пять золотых медалей. А уже спустя год дебютировала на Олимпиаде в Афинах, вместе с челнинцем Алексеем Зацепиным. Лучшими результатами Яны стали «серебро» чемпионата мира 2007 года и «бронза» чемпионата Европы-2008. На протяжении десяти лет Мартынова несла на себе бремя лидерства татарстанского плавания, приняв участие в трех Олимпиадах, множестве чемпионатов мира и Европы, и став 39-кратной чемпионкой России.    

Именно её пример вдохновлял молодых пловцов республики – бугульминца Александра Красных, челнинку Ирину Приходько, казанца Эрнеста Максумова, участников чемпионата мира 2015 в Казани. Тут надо отдать должное Федерации плавания Татарстана, что этот вид спорта не ограничился своим развитием в Казани, перспективные спортсмены появлялись в республике, но самым настоящим прорывом стал рост Александра Красных.

ПЕРСПЕКТИВЫ БУДАПЕШТА

Не стоит отрицать, что, прежде всего, мы будем связывать надежды на успешное выступление Александра Красных. Само собой, наибольшие надежды на медаль мы можем связывать с эстафетным заплывом на 200 метров. На чемпионате России сильнейшие пловцы выступали по своим регионам, и мы не могли оценить сиюминутную готовность сборной России.  Также есть надежды на эстафету 4Х100 метров вольным стилем, в которой будет стартовать Королёв. Пусть в предварительных заплывах, но, в случае завоевания медалей, это не будет иметь никакого значения. Тарасевич был совсем рядом от попадания в финалы на чемпионате мира в Казани и Олимпиаде в Рио, и сейчас можем побороться за место в финальном восьмерке.

Вся эта троица, кстати, представляет дружную команду Поволжской академии спорта, тренируясь там у Максима Дедловского. В меньшей степени это касается Красных, а вот в отношении Тарасевича Дедловский и вовсе вступил, как селекционер, пригласив в Казань из Омска спортсмена,  хорошо знакомого ему по предыдущим годам. Прогресс Никиты Королёва, который несколько лет тому назад не рассматривался всерьез, даже как кандидат в сборную Татарстана, а сейчас отобрался в сборную страны, это также заслуга работы Дедловского со своими подопечными. 

СПАСИБО АКАДЕМИИ СПОРТА!

Сборную Татарстана представляли 30 пловцов, половина из которых – студенты Поволжской академии спорта. Ректор академии спорта Юсуп Якубов прокомментировал успех на национальном чемпионате, сказав, что «7 личных призовых мест, завоеванных нашими студентами-пловцами – это отличный результат.

Впервые Татарстан на национальном чемпионате был представлен таким количеством наших студентов.

Для Александра Красных это не первые медали чемпионата России, но, думаю, не менее важные. Он задал тон всей команде, став чемпионом на дистанции 400м вольным стилем, подтвердил свое лидерство на дистанции 800м вольным стилем и закрепил свой успех «серебром» на 200-метровке. Никита Королев блестяще продемонстрировал свои возможности на 100-метровке вольным стилем. Мы за него очень рады. Командное золото в эстафете 4×200м вольным стилем тоже показательно. Наши ребята (Максумов, Тарасевич, Красных и Эмиль Мухаметзянов) действительно стали командой в самом широком смысле этого слова. Эти успехи не случайны. Мы уже три года методично вкладываем силы и средства в развитие базы пловцов на одном из наших водных спортивных объектов – в бассейне «Буревестник». Формирование студенческой сборной, подбор абитуриентов проходит с «прицелом» на сборную республики и страны под руководством высококлассного специалиста Максима Дедловского. Благодаря его подходу и тренерскому видению, группа пловцов-студентов за это время не просто увеличилась вдвое, но и стала безоговорочным лидером в студенческом плавании страны, дважды завоевав титул чемпионов России среди студентов. Команда постепенно набирает мощь, усиливая позиции татарстанского плавания в целом».

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

14.04.2026 Благоустройство бульвара Серова завершат строительством прогулочной зоны вокруг озера Партийный десант единороссов ознакомился с ходом работ благоустройства в рамках народной программы «Единой России»
07.04.2026 В Татарстане в рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 268 общественных территорий В этом году в республике будут реализованы ещё 6 общественных пространств
06.04.2026 Альфия Когогина в составе партдесанта проконтролировала ход работ по капремонту школы в Набережных Челнах Модернизация учебного заведения проходит в рамках народной программы «Единой России»


Новости

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

  02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх