В Казани нашли способ стимулировать «профессиональные» семьи

Общество    13 апреля 2017, 17:34
В столице Татарстана в рамках проекта «Добрая Казань» запущен пилотный проект по предоставлению в безвозмездное временное пользование квартиры приемным семьям, берущим на воспитание 12 детей-сирот. Договоры с этими семьями будут заключаться на 5 лет с возможностью пролонгирования, сообщает пресс-служба Мэрии Казани

По достижению приемными детьми совершеннолетия, родителям будет предоставлена возможность либо взять других детей на воспитание либо уступить жилье следующей такой семье. Об этом стало известно на круглом столе с представителями благотворительных организаций в Ратуше под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

Благодаря решению, принятому Мэром Казани и Исполкомом города, появилась возможность наладить систему работы с приемными семьями, готовыми взять на воспитание детей так называемой сложной категории. «При содействии меценатов мы подготовили 3 квартиры, которые после ремонта будут переданы приемным семьям уже летом», - сообщил первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов.

Как рассказала председатель городской общественной организации приемных семей «Мы вместе» Татьяна Степанова, если проблема устройства в семьи малолетних здоровых детей в Казани не стоит, и за такими детьми выстраиваются очереди, то детей-подростков старше 13 лет, с ограниченными возможностями здоровья или из многодетных семей по-прежнему нелегко устроить. В Казани таких детей более 200.

Казанские семьи, которым предоставлены квартиры, - это «профессиональные» родители, у которых уже есть опыт воспитания таких детей, пояснила Татьяна Степанова. Взять в семью еще несколько детей и подростков им не позволяла жилплощадь.

Татьяна Степанова поблагодарила Мэра Казани за проект, который начал давать первые результаты. «Это только кажется – три квартиры. Но если подумать: в этих семьях растут сложные подростки и ребенок с синдромом Дауна, которых почти не берут в приемные семьи. И благодаря проекту теперь еще 12 детей и подростков получат любовь родителей и близких», - отметила Татьяна Степанова, добавив, что буквально вчера с помощью жеребьевки квартиры распределили между тремя семьями, и родители впервые осмотрели свое будущее жилье.

Татьяна Степанова также рассказала о том, что будущие приемные семьи для работы с детьми готовит институт профессионального родительства. «Сейчас обучаем приемных родителей: 27 человек обучили, около 60 обучим в этом году», - рассказала председатель организации «Мы вместе».

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что предоставление приемным семьям трех квартир потребовало финансовых вложений, усилий Исполкома и ответственных за это структур. «Шаг за шагом будем увеличивать количество детей, которые смогут обрести тепло и уют», - сказал глава города.



Вернуться назад






Новости рубрики

24.12.2025 Казанские депутаты встретились с женами участников СВО Мероприятие прошло в Центре современной музыки Софьи Губайдулиной
23.12.2025 Фарид Мухаметшин провел прием граждан В Региональной общественной приемной «Единой России» татарстанцы обратились с вопросами земельного налогообложения, помощью в организации мероприятий для...
22.12.2025 «Единая Россия» провела концерт в детском хосписе Казани Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане организовал новогодний праздник для подопечных казанского детского хосписа Фонда им. Анжелы Вавиловой


Новости

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

  20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх