Татарстанский лыжник сделал шаг к участию в Олимпиаде

Спорт    07 марта 2017, 15:46
Фото: sport-express.ru
Фото: sport-express.ru
В финском городе Лахти завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Андрей Ларьков из Зеленодольска стал вторым в эстафетной гонке 4 Х 10 километров, став одним из героев этой гонки. Эта медаль стала исторической для Татарстана

УСПЕШНАЯ УНИВЕРСИАДА

Андрей Ларьков буквально ворвался в мужскую сборную России. Еще два года назад зеленодолец был только в числе кандидатов, но тогда даже из кандидатов образовалась такая очередь, что не протолкнешься. Только героев олимпийского Сочи-2014 в сборной было трое – Максим Вылегжанин, Никита Крюков и Александр Легков.

Еще трое – Александр Бессмертных, Илья Черноусов и Дмитрий Япаров имели в своём активе медали Сочи-2014, а еще трое – Николай Морилов, Александр Панжинский и Алексей Петухов могли похвастать олимпийскими медалями Ванкувера-2010.  И все они были в достаточно молодом для лыжного спорта возрасте, оставаясь конкурентоспособными как минимум, до Олимпиады в Пхенчхане. Что в этом случае оставалось делать Ларькову, который на 2015 год входил только в студенческую сборную страны?

Шансов у Андрея было немного, но он их использовал по полной программе. Вначале стал героем Универсиады 2015 года в Словакии, выиграв три золотые медали.

После этого Ларькова пригласили в национальную сборную, и он дебютировал на чемпионате мира. Дебют в шведском Фалуне получился неплохим, Ларьков финишировал в числе 30 сильнейших. Но для тренеров национальной сборной, состав которой был из заслуженных олимпийцев, этого могло показаться недостаточным.

ОТСТРАНЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЛЫЖНИКОВ

Неудивительно, что Ларьков прикладывал все силы для того, чтобы дебют на крупном международном уровне не остался его последним стартом. И тут случились события, которых никто не мог предусмотреть. Против России развернули компанию по обвинению в допинге, где-то подтверждённую фактами, а где-то оставшимися на уровне слухов.

Ситуация с российскими спортсменами разворачивалась стремительно. 27 декабря ФИС, Международная федерация лыжных видов спорта отстранила шестерых российских лыжников от всех стартов.  В число лишенных прав вошли по два члена мужской и женской сборных страны Евгений Белов и Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова, и две суперзвезды мирового лыжного спорта Максим Вылегжанин и Александр Легков.

При всём уважении к представителям первого квартета, главными в числе отстранённых являются Вылегжанин и Легков.

Причем, всей шестерке даже не вменяли в вину наличие положительных допинг-проб. Основанием для отстранения является наличие их фамилий в пресловутом «Докладе Макларена», а по такому поводу есть размытая формула – «нарушение антидопинговых правил». В неё может входить трехразовый отказ от прохождения процедур допинг-проб, отсутствие на месте при проведении внесоревновательного контроля АДАМС, или теперь еще и цитируемость канадским профессором Ричардом Маклареном.

К счастью, у России появился новый лидер Сергей Устюгов, выигравший нынешней зимой «Тур де Ски». В этой нервной обстановке, когда почти после каждой гонки ему приходится отвечать в интервью, что он «чистый» спортсмен. И отношение к этой победе имел и Ларьков. Его обвинили в командной тактике, хотя, даже, если это так, то подобная практика не является запрещенной, и говорит только о здоровой атмосфере в коллективе, ведь Ларьков, помогая Устюгову на трассе, жертвовал своим результатом.

ЛАРЬКОВ ТЕПЕРЬ ПРЕТЕНДЕНТ НА ОЛИМПИАДУ 

В итоге до участия на чемпионате мира в Лахти не допустили сразу четырёх российских лыжников, и это явилось дополнительным шансом для остальных. В том числе, и в моральном смысле. Во-первых, выступать за себя и за «того парня». Во-вторых, доказывать своими успехами, что и предыдущие победы были достигнуты за счет силы российских лыжников, а не успехов фармакологии. 

На нынешнем чемпионате мира Ларьков дважды выступал в личных гонках, финишировав пятым и восьмым. Причем, у него было улучшение результатов прямо по ходу чемпионата. Восьмым он стал в скиатлоне, гонке на 30 километров, которую лыжники преодолевали классическим и коньковым стилем, по 15 километров каждый.

Потом был пятым на 15 километров классическим стиле. Правда, после финиша его дисквалифицировали, но это произошло за то, что Ларьков по дистанции переходил на коньковый стиль хода, а это была гонка классическим стилем. Это ошибка техническая, что не так страшно.

В эстафете его заявили на первый этап, который нужно было преодолевать классическим стилем, «сильным местом» Ларькова. Ларьков убежал вместе с норвежцем Дидриком Тенсётом от остальных конкурентов, и в дальнейшем борьба за золотую медаль происходила только между этими двумя командами.

На третьем этапе знаменитый норвежец Мартин Сундбю создал отрыв от россиянина Алексея Червоткина в 18 секунд. Сергей Устюгов, бежавший на четвертом этапе, сократил отрыв от норвежцев до 5 секунд, но на большее не хватило дистанции.

СУДЬБА ВЕРНУЛА ВСЕ ДОЛГИ

Старты российских лыжников на чемпионате мира в Лахти была более, чем благосклонна. «Золото» Сергея Устюгова было связано, в том числе, с падением лидировавшего норвежца Сундбю, первое место Устюгова и Крюкова в командном спринте пришло потому, что друг с другом зацепились и упали финский и норвежский лыжники. Судьба как будто «реваншировалась» за несправедливость заокеанских борцов с допингом.

В истории мировых лыж же случалась ситуация, когда из-за реального, а не мнимого, как у нас допинга, была дисквалифицирована целая мужская команда – сборная Финляндии. Суперлыжник Мика Мюллюля, а также Яри Исомется, Харри Кирвесниеми и Яри Рясянен, ушли с лыжных трасс, и мощная, казалось бы, в развитии лыж Финляндия, скатилась до уровня середнячков. Финские лыжники не завоёвывали наград на пяти масштабных соревнованиях подряд (Олимпиады 2002 и 2006, чемпионаты мира 2003, 2005, и 2007 – Прим. Ред.)!

Сейчас же мужская команда России лишилась четверых лидеров, и у неё два золотых и три серебряных комплекта медалей. И ни одной зацепки по поводу того, чтобы прицепиться к нам с допингом. Привет Макларену!   

Что касается Ларькова, то он завоевал первую в истории татарстанских мужских лыжных гонок медаль с чемпионата мира. В женской команде первую медаль завоевала в 2013 году Алия Иксанова, став бронзовым призером в эстафетной гонке 4 Х 5 километров. Все остальные медали воспитанники татарстанских лыж завоевывали, уезжая из республики, и выступая за другие регионы Советского Союза и России.

Правда, несмотря на успехи Ларькова и его нынешнее твердое место в сборной, ему ни в коем случае нельзя расслабляться. Ведь к Пхенчхану вернётся квартет отстраненных товарищей по команде, все претензии к которым будут сняты. Следовательно, конкуренция за место в национальной сборной  повысится в разы. Впрочем, пускай по этому поводу попереживают и соперники, ведь, если россияне уверенно стали вторыми без  своих сильнейших лыжников, то какой может предстать эта сборная на Олимпиаде-2018, можно только предполагать.   

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

  09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

29 марта, 12:05 Максим Топилин: Предлагается продлить особый режим для бизнеса в воссоединенных регионах Закон будет действовать в течение года до 10 июня 2024 года

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх