Татарстанские градостроительные проекты: попытка номер три

Достижения    31 октября 2016, 18:34
Фото: innopolis.ru
Фото: innopolis.ru
Руководитель Центра прикладной урбанистики Высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов изучил более 300 провинциальных российских городов на предмет их устройства и функционирования, а также ошибок отечественных урбанистов. Главные его выводы звучат невесело: «Везде деградировавший ландшафт… В России нет позитивных примеров развития городов»

Средний татарстанец, выслушав такое, наверняка указал бы урбанисту: нет, дорогой, не везде. Хотя бы потому, что под Казанью стоит пусть пока сыроватый, но уж точно не обветшавший Иннополис.

И если подумать, то получается, что именно Татарстан обладает уникальным всесоюзным и всероссийским опытом воплощения градостроительных проектов. Как успешных, так и не очень.

 

Попытка первая. Набережные Челны - «автоград»

«Суперзвезда» среди ударных строек первой половины семидесятых, когда все новости по телевизору и радио начинались со сводок о ходе строительства «города будущего, города молодости». Действительно, средний возраст челнинцев тогда впечатлял - 27 лет. Мало чем примечательный райцентр Набережные Челны числом менее тридцати тысяч жителей рос не по дням, а буквально по часам. Самый крупный комплекс заводов в мире. Самые передовые технологии того времени со всего света. Строители выдавали на-гора по миллиону квадратных метров жилья - немыслимые тогда объемы в масштабе страны. Всего здесь хватало - и привычного российского бардака, и неорганизованности, и редкостной самоотдачи с невероятным напряжением сил. И рвачей-летунов, шаставших по ударным стройкам страны, хватало, и уникальных специалистов, мастеров, творивших чудеса изобретательности и смекалки, собрали, к примеру, на ремонтно-инструментальном заводе.

В общем, все силы, ресурсы и средства вкладывались в строительство заводов. А что же сами Челны? Разумеется, проект строительства был, разумеется, он учитывал, что со временем город разрастется в несколько десятков раз. Но в целом градостроители, согласно стереотипам мышления того времени, закладывали гигантский город-общежитие, который должен был обслуживать стотысячную армию работающих на автозаводе. Первым конвейером в Челнах был все-таки не сборочный на автозаводе, а завод ячеистых бетонов. Денно и нощно в три смены там клепали дома, столь же разнообразные и интересные, как цыплята на бройлерной фабрике.

После долгого перерыва попав в Челны, я был поражен убожеством железобетонных строений автограда. Какой там «город будущего» - моногород со всеми присущими ему болячками типа «стоит простыть КАМАЗу, как все Челны начинают чихать и кашлять». Столица молодежного криминала в бандитские 90-е, город с самым грязным воздухом в треугольнике Елабуга-Нижнекамск-Челны и самым высоким процентом самоубийств в Татарстане.

 

Попытка вторая. Елабуга - «город молодости» 

Практически малоизвестная история. К середине 80-х годов выяснилось, что «черная дыра», то бишь сельское хозяйство СССР, уперлось в хроническую нехватку универсальных пропашных тракторов. «Беларуси» и продукция Владимирского тракторного завода по всем показателям безнадежно отстали от западных аналогов. И в 1984 году было решено строить в Елабуге Камский тракторный завод. Гендиректором был назначен известный менеджер Николай Бех, проявивший себя на литейном заводе КАМАЗа.

И в том же году в недрах ЦК ВЛКСМ родился проект создания молодежного города нового типа. Не привязанного к одному предприятию, как это было в Братске, Дивногорске, Саяногорске, Тайшете, Челнах и прочих моногородах, а универсального. Спроектированного, построенного и управляемого руками молодых и для молодых, где постепенно будут появляться свои разноотраслевые предприятия и соответствующая инфраструктура, где будет простор инициативе и творчеству молодых без бюрократических препон. Первым претендентом «на город» стал берег Байкала – его лоббисты давили на то, что эта территория станет, помимо прочего, основой для развертывания мощной туриндустрии. Задумка, конечно интересная, но несколько утопичная для тех лет.

Услышав о проекте, Бех начал добиваться того, чтобы привязать его к своему тракторному заводу. Елабуга - не чета голому берегу Байкала, где нет ровным счетом ничего - ни дорог, ни близлежащих городов, ни соответствующей стройиндустрии, ни кадров, ни учебных заведений. А главное - Байкал очень далеко от центра и климат тамошний не всем подойдет. То ли дело городок на Каме, рекламу которому сделал известный путешественник Юрий Шумицкий, прошедший за год с лишним пешком от Владивостока до Москвы, чтобы попасть на Олимпиаду-80. Его интервью «Комсомолке» разошлось трехмиллионным тиражом, и вся страна узнала, что самый красивый город в СССР - это Елабуга. Хорошо сохранившаяся, с милой сердцу дореволюционной стариной.

Все шло к тому, что первый в СССР «молодежный город» родится именно здесь. Одним из консультантов новаторского проекта был ведущий специалист страны по градостроительной политике профессор Вячеслав Глазычев. Он понимал всю пагубность и бесперспективность застройки моногородов, искал пути решения проблемы, неоднократно ради этого приезжал в Елабугу и Челны как в составе группы экспертов ЦК ВЛКСМ, так и самостоятельно.

Более или менее войдя в данную проблематику, я подал сценарную заявку в Центральную студию документальных фильмов на съемки ленты «Города будущего». Фильм был снят. По иронии судьбы, он оказался первым и последним документальным фильмом в СССР, который рассматривал проблемы создания новых городов. С советской стороны экспертом фильма был как раз Глазычев, а с западной - канадский профессор Пол Вайнцвейг, не один год обивавший пороги наших министерств и ЦК КПСС с проектом прото-Сколкова - молодежного городка на 50 тысяч жителей под Москвой. Он даже умудрился найти спонсоров и соинвесторов в Канаде, США и Европе. У него-то, как выяснилось, энтузиасты из ЦК ВЛКСМ и позаимствовали свою идею «молодежной столицы».

И скорее всего, она все-таки состоялась бы на берегах Камы - если бы СССР не почил в бозе. Вместе с КамТЗ.

 

Попытка третья. «Инногород» 

Обидно даже становится: сколько шума было, когда строили КАМАЗ, Братск, а тут 9 июня 2015 года торжественно открывается новый город будущего на 150 тысяч жителей и я случайно, переключая каналы, натыкаюсь на двухминутный репортаж о пребывании Дмитрия Медведева в Иннополисе – так, словно речь идет о каком-то Индианаполисе.

Почему такой разительный контраст? Все просто - времена изменились. Как и сам подход к таким новоделам. То есть профессора Вайнцвейг и Глазычев годами и десятилетиями не находили понимания в стране (последний обнаруживал его разве что в кабинете Беха в Елабуге), а сейчас создается самый востребованный, соответствующий хотите российским, хотите международным стандартам город цифровых технологий, и нет ни излишнего шума, ни ажиотажа.

Но есть же Сколково, зачем нам еще Иннополис, скажете вы. На это вам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров ответит: «России уже сейчас нужно как минимум миллион IT-шников, а все профильные вузы России, вместе взятые, выпускают всего 27 тысяч в год». А еще нам догонять и догонять развитые страны по доступности интернета, по скорости доступа, по развитию дата-центров, суперкомпьютерным вычислениям и многому другому. Пора создавать свой БРИКСовский SWIFT, а там, глядишь, и на свою операционку с приложениями и сервисами можно замахнуться.

Конечно, Иннополис тоже носит в себе черты моногорода – но, если судить по задумке, это прежде всего очень «правильная», по сравнению с предыдущими двумя, попытка Татарстана в новом градостроительстве. Производительная и плодотворная по отдаче. Задача нового города - превзойти показатели ОЭЗ «Алабуга», где на рубль госвложений приходится 3 рубля 80 копеек частных инвестиций. А к 2023 году этот показатель должен достигнуть пропорции один к пяти. Значит, следующий экономический рывок Татарстана будет осуществлен за счет промышленных и инновационно-информационных кластеров. Невзирая на финансовые и экономические кризисы в России и мире.

Вахит Шарипов



Вернуться назад






Новости рубрики

04.12.2025 Руководители пресс-служб заксобраний Поволжья изучают опыт работы Госсовета Татарстана Государственный Совет РТ остается одним из самых открытых органов законодательной власти страны, лидером по взаимодействию со средствами массовой информации и...
03.12.2025 Проект Единой России, Корпорации МСП и «Опоры России» «СВОй бизнес» стал лауреатом международной премии #МЫВМЕСТЕ Торжественная церемония вручения состоялась сегодня в Москве с участием Президента России Владимира Путина


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх