#Яесть: Снежинки надежды

11 декабря 2019, 10:59
#Яесть: Снежинки надежды
Наверное, пора присоединиться к тренду и пострадать о невыпавшем снеге. А заодно об отсутствии новогоднего настроения.

Я, правда, всё перепробовала, чтобы его создать, – несколько килограммов мандаринов уже съела, по новогодней «Икее» пошарахалась, под ёлочкой сфотографировалась, результат - ноль. С радостью бы переложила ответственность на Деда Мороза (и второго в красных штанах и очёчках), но недремлющий психолог не разрешает. Значит, лезем в ресурсы.

Итак, в анамнезе имеется материал прошлого года. Вот там прям благостно - то, что доктор прописал. Но то ли снега нет, то ли мандарины неправильные. Винтажная ёлочка давно  стоит на подоконнике, только включать её не хочется.
Проваливаемся дальше в прошлое. Я молодая журналистка с воспалёнными от неадекватности своего редактора глазами. Сейчас я знаю, как называется то, что он делал, - демонстрировал один из шизофреногенных паттернов, к чертям ломая мою стратегию реальности. Уф… Не поняли? По-простому, тебе не дают чётких критериев, но задание выполнить надо на сто процентов, попав в те самые критерии. Самое «весёлое» в рулетке – ты никогда не знаешь, попадёшь ты или нет. Минуты, проведённые в ожидании, пока он читает сданный материал, перекрывают пафос Таривердиева, Рождественского и Кобзона в песне «Мгновения». Глазик начинает подрагивать сам собой.

Редакционное задание, которое я получила накануне нового года, конкретностью, как обычно, не отличалось. Напиши, говорит, Таня, что-нибудь хорошее к чудесному зимнему празднику. Робкие попытки уточнить привели к созданию им непонятной фигуры в воздухе руками и в нём же растворились. Коллеги сочувственно вздохнули и расплели скрещённые пальцы – их сия доля миновала. Кажется, дело было на «миллениум», но это не точно и не важно.

Материал получился хороший, редактор принял его с первого раза, даже похвалил. Жаль, что экземпляра газеты не осталось. Всё, что из него помню, два момента. Первый - про пожилую женщину, для которой в радость на новогодний стол было поставить настоящий свежезаваренный чай и квашеную капусту, а второй – про компанию друзей, которые планировали слушать бой курантов в Кремле Нижнего Новгорода. «Почему туда-то?» - удивилась я. «Город, говорят, хороший», - как-то по-особенному  улыбнулись они.

В общем, с тем материалом состоялся мой дебют колумниста. Тогда я подумала, как было бы здорово просто писать свои мысли, а тебе бы за них деньги платили… И четверти века не прошло – сбылось.

Становится новогоднее... Прям чувствую…. Главное, не вспугнуть!

О! Кажется, я знаю, что добавит того самого декабрьского предновогоднего! Открытки! Настоящие! Написанные. Через почту и с настоящей маркой. (Это не я такая умная, это сегодня лента ФБ вывалила четырежды перепощенную публикацию с картинками открыток из моего детства).  Только свою любимую я там так и не нашла.

На той самой была изображена Снегурочка в полный рост в бело-голубых одеяниях с караваем в руках. Высокая и холодноватая, все, как я люблю. Я никому не её отправляла годами, хранила и любовалась. И где она теперь?

Открытки! Правда, одно из лучших воспоминаний детства! Мы с сестрой идём в книжный (как они тогда пахли! Чес-слово, сейчас ни в одном подобном магазине нет такого запаха, бумага, видимо, другая). Под открытки отведён целый прилавок. Их много, и они стопочками. Лихорадочно пересчитываешь родственников, кого хочешь поздравить. Эта открытка полетит в Ижевск, эта в Воронежскую область, та бабуле, ещё одной бабуле, двум тёткам в Казани и вон те совсем уж дальним родственникам, живущим в двух улицах от тебя. Сколько ещё информации помимо слов в почерке, в пометках, в рисунках... Столько индивидуальности. Сейчас уже не передашь... Было же время, когда люди по два раза в день проверяли почтовые ящики в надежде на весточку.

А почему, собственно, отказываться от радости? Давайте отправлять открытки (или письма). Правда, это ведь не так дорого. Может, кому-то от этого станет теплее. Может, кто-то где-то улыбнётся, и глаза у него оживут.

Хотите открытку от меня – пишите в личку (координаты в подписи). Хотите отправить мне – пишите туда же. Адресами обменяемся :)

P.S. Продолжаю страдать о невыпавшем снеге, ибо дочь  - биатлонистка, лыжи куплены, ботинки тоже, очки за бешеные деньги (но с приличной скидкой), новые волшебные штаны-«самосбросы» и куча чего-то там ещё. Самый возраст сейчас тренироваться и тренироваться. Там, глядишь, Россию опять к стартам допустят. В общем, шаманим снег. #безбулдырабыз С наступающим!

Ждущая (и готовая отправить) новогодних писем и открыток Татьяна Павлова, #ВашКоучПоЖизни (хэштег для связи работает в ФБ, ВК и Инстаграм).



Вернуться назад

Новости

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

  26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх