Власти Татарстана объяснили смысл нерабочей недели

Общество    27 октября 2021, 14:51
Даже в период нерабочих дней пункты вакцинации по всей республике продолжат свою работу

Информация о том, как в Татарстане будет проходить установленная Указом Президента РФ нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября, будет озвучена завтра на брифинге в Казани после заседания республиканского оперштаба. Об этом сообщила сегодня в ходе прямого эфира в Instagram глава оперштаба РТ по противодействую коронавирусу, вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

Фазлеева напомнила, что с 30 октября по 7 ноября Указом Президента РФ Владимира Путина в стране установлены нерабочие дни.

«Вся информация по тому, как в этот период будут работать учреждения непрерывного цикла в Татарстане, будет завтра озвучена и в рамках штаба по противодействию коронавирусной инфекции, и в рамках брифинга после подготовки документов», - отметила вице-премьер РТ.

В пресс-службе Президента РТ уточнили, что встреча со СМИ будет организована в 13 часов в здании «Татмедиа».

«Такие недели предпринимаются не первый раз. Их основная цель – разобщение, минимум общения, - подчеркнула Фазлеева. - Если учреждения и организации продолжают работать, то только со строжайшим соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Это и ношение масок, и термометрия, и входной фильтр».

Вице-премьер РТ также ответила на вопрос, почему границы в рамках нерабочей недели не будут закрыты.

«Глава федерального оперштаба Татьяна Голикова обратилась к жителям, чтобы они не предусматривали в этот период выездов за пределы своего региона, просила воздержаться от выездов за границу. Но в такие периоды, поскольку жизнедеятельность продолжается, жизнь не останавливается в полном объёме, аэропорты не закрываются», - сказала она.

В свою очередь главный внештатный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов отметил, что нерабочие дни, выделенные для разобщения, реально помогут улучшить эпидемиологическую ситуацию.

«Они подразумевают разобщение, нахождение дома, минимизацию контактов и как следствие – снижение уровня заболеваемости. Необходимо чётко понимать, что нам дано право не ходить на работу. Нужно этим воспользоваться и сидеть дома, ни в коем разе не ходить по ТЦ, тем более не выезжать за пределы своего региона. В противном случае нерабочая неделя успехов не принесет, - убеждён он. - Этот отдых вынужденный. Нерабочие дни необходимы, чтобы снизить заболеваемость и минимизировать контакты. В этом основная идея нерабочих дней. Не надо рассматривать их как выходные дни, возможность уехать к родственникам или на отдых за рубеж».

В то же время Лопушов заверил, что даже в период нерабочих дней пункты вакцинации по всей республике продолжат свою работу. Он призвал воспользоваться этим временем для того, чтобы заняться своим здоровьем и вакцинироваться.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.04.2026 Альфия Когогина посетила объекты народной программы «Единой России» в Мензелинском районе Депутат оценила качество работ на объектах сферы образования, детского досуга и исполнительной власти
03.04.2026 Молодых татарстанцев приглашают к участию в проекте «Политзавод» В республике он реализуется более 20 лет


Новости

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

  31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх