В Минздраве РТ рассказали, может ли ПЦР быть основанием для получения QR-кода

Общество    27 октября 2021, 15:16
Отрицательный результат говорит только о том, что в момент забора человек не является носителем

QR-код выдается только на основании проведённой вакцинации либо перенесённого заболевания. Наличие отрицательного ПЦР-теста не является основанием для получения QR-кода. Об этом сообщил сегодня в прямом эфире Instagram главный внештатный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.

«Наша задача – формирование коллективного иммунитета, который можно достичь только вакцинацией. Мы можем всех провести через ПЦР-исследование, но надо понимать, что отрицательный тест говорит только о том, что именно в момент забора человек не является носителем. Но через два часа он уже может стать носителем. Здесь смысла делать ПЦР для допуска куда-то нет необходимости», - подчеркнул спикер.

Лопушов также сообщил, что в Татарстане закуплена первая партия экспресс-тестов на ковид - соответствующие финансовые средства выделены из бюджета РТ.

«Первая партия экспресс-тестов поступила на склад и развозится по медорганизациям республики. Тесты отличаются тем, что буквально в кратчайшее время (20 минут – прим. ред.) можно провести исследование на наличие антигена. В полном объёме экспресс-тест не заменяет ПЦР-диагностики, но помогает в отдельных случаях врачу довольно быстро принять решение о направлении пациента на госпитализацию или для проведения дополнительных исследований. Но я не призываю всех ломануться в поликлиники для проведения экспресс-тестов. Это чисто медицинская манипуляция. В основном такие тесты будут использоваться для бригад скорой помощи, когда в кратчайшее время необходимо определиться с тактикой, куда больного госпитализировать», - пояснил он.

Например, если у пациента боль в животе в сочетании с температурой - то такие симптомы могут навести на мысли об аппендиците или ковиде в сочетании с аппендицитом. Для точной диагностики необходимо кратчайшее время – в таком случае может быть использован экспресс-тест, отметил спикер.



Вернуться назад






Новости рубрики

22.04.2026 В Казани при поддержке «Единой России» развернули 300-метровую Георгиевскую ленту Сегодня стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продолжится до Дня Победы
21.04.2026 Активисты Штаба общественной поддержки «Единой России» провели донорскую акцию Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля
17.04.2026 В Казани при поддержке «Единой России» прошел конкурс «Небо будущего – детям!» 27 ребят в возрасте от 9 до 17 лет соревновались в управлении беспилотными летательными аппаратам


Новости

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

  21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх