В МФЦ рассказали о требующих QR-кодов бабушках

Общество    26 октября 2021, 16:59
Не всегда татарстанцы осведомлены, где можно найти вожделенный код

После введения в Татарстане системы прохода в некоторых заведения по QR-кодам в МФЦ республики четырёхкратно вырос поток обращений за подтверждением учётной записи на Госуслугах. Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Татарстане Ленара Музафарова.

Музафарова признала: до людей плохо доводится информация, что QR-код выдается не в МФЦ – туда приходят только однократно для подтверждения учётной записи на портале Госуслуг. Для того, чтобы сертификат о вакцинации на Портале госуслуг РФ был доступен гражданину, необходимо иметь подтверждённую учётную запись ЕСИА. Она позволяет использовать весь функционал портала. Подтвердить учётную запись можно в МФЦ, но не только – для клиентов ряда банков достаточно воспользоваться мобильным приложением.

По словам спикера, с введением QR-кодов в МФЦ Татарстана (по всей республике открыто 60 офисов) наблюдаются очереди. Если до 11 октября в МФЦ по всей республике обращались в среднем 15 тысяч граждан, и лишь порядка 1 300 из них приходили для подтверждения учётной записи ЕСИА, то после новых ограничений произошёл серьёзный скачок - более 20 тысяч обращений, из них свыше 8,5 тысячи – для подтверждения учётной записи.

«В среднем, до введения масштабного применения QR-кодов в МФЦ республики фиксировалось в среднем 23 тысячи обращений в месяц по этой услуге. За 9 дней - с 11 по 24 октября – зарегистрировано около 109 тысяч обращений за данной услугой. Ежедневно в каждый из 12 казанских офисов в среднем поступает около 300 обращений за помощью в получении сертификата с QR-кодом о вакцинации», - сообщила Музафарова.

По её словам, в условиях повышенного спроса на данную услугу, а также необходимости распечатки сертификатов (которая возникает чаще всего у пожилых людей с кнопочными телефонами), МФЦ взяло на себя функцию по их распечатке, несмотря на то, что оказание данной услуги в МФЦ не предусмотрено.

Музафарова рассказала, что в первый же день после объявления о новых ограничениях в один из казанских офисов МФЦ пришла 93-летняя женщина с новым сенсорным телефоном. Сотрудники МФЦ помогли ей разобраться с симкой, завели личный кабинет на Госуслугах и подтвердили учётную запись. Как оказалось, старушка очень любит театры и боялась остаться без походов в храм искусства. А накануне ещё одна пожилая посетительница казанского офиса МФЦ требовала QR-кода и не хотела предъявлять никаких необходимых документов – ни паспорта, ни СНИЛС. Однако сотрудникам центра удалось успокоить женщину, всё ей объяснить и решить вопрос с учётной записью.

По словам спикера, многие приходят в МФЦ, уже имея подтверждённую учётную запись, но желают внести корректировки. Это часто можно сделать самостоятельно. Например, если человек поменял паспорт по достижению определённого возраста, внести изменения можно в личном кабинете самостоятельно. Результат будет таким же, как если бы он обратился в МФЦ. Если гражданин поменял паспорт в связи со сменой фамилии, то изменение данных только паспорта не приведёт к желаемому результату работы с порталом. Необходимо внести изменения в СНИЛС, обратившись в МФЦ, а затем отобразить их на портале.

Если человек забыл пароль, восстановить его также можно самостоятельно. Проще это сделать, если учётная запись – одна. Если их несколько, человек сменил номер мобильного телефона, ликвидировал старую электронную почту, то могут возникнуть трудности. В этом случае лучше обратиться в МФЦ.



Вернуться назад






Новости рубрики

01.04.2026 В Татарстане проходит неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ На вопросы граждан ответят в Региональной общественной приемной партии до 3 апреля. Уже рассмотрено более 25 обращений
31.03.2026 В Казани МГЕР и сторонники «Единой России» провели урок мужества Встреча состоялась в рамках проекта «Молодой Гвардии Единой России» «Герои Нашего Времени. Память поколений»
30.03.2026 «Единая Россия» провела в Казани благотворительную акцию ко Дню бездомного человека Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, был организован комплексный прием


Новости

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

  31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх