От молодожёнов до красной зоны: как прошёл первый день выборов в Татарстане

Политика    17 сентября 2021, 19:58
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Татарстанцы решают судьбу будущего российского парламента на ближайшие пять лет

Сегодня в 8 утра в Татарстане, как и по всей стране, открылись все 2 810 избирательных участков. Следуя антиковидному тренду, на этот раз голосование вновь будет проходить в три дня – чтобы не создавать скученности среди пришедших выполнить свой гражданский долг.

Первый день голосования в Татарстане запомнился свадебным кортежем и работой антифейковых отрядов. Подробности – в материале портала «Вверх».

Три дня как один

Три дня – 17, 18 и 19 сентября – в Татарстане проходят выборы в Госдуму. Как и по всей стране, сегодня в 8 утра в республике открылись все избирательные участки – таковых в РТ 2 810. Участковые комиссии работают 17, 18 и 19 сентября с 8.00 и до 20.00. В эти дни помимо голосования на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва в республике проходят довыборы в Государственный Совет РТ VI созыва по двум округам — Азинскому и Студенческому. Кроме того, в республике проходят выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Казани и 41 районе РТ.

«Мы должны обеспечить каждого избирателя возможностью принять участие в выборах, для этого предусмотрены три формы голосования: на избирательном участке, на дому и голосование для избирателей, транспортное сообщение с которыми затруднено, – прокомментировал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. – Все избирательные участки заблаговременно укомплектованы СИЗами, голосование будет безопасным. За легитимностью электорального процесса на участках будут следить наблюдатели».

По данным системы ГАС «Выборы» на 15:00 в Татарстане явка на выборах составляет 18 процентов от общего числа избирателей. Активным избирательным правом в Татарстане на 1 июля 2021 года обладают 2 млн 931 тысяч 939 татарстанцев. 17 сентября жалоб на нарушение избирательного законодательства в ЦИК РТ не поступало. Серьёзных нарушений, влияющих на ход голосования, не зафиксировано, заверили в Центризбиркоме республики.

Безопасность – превыше всего

По словам главы ЦИК РТ Андрея Кондратьева, на этот раз в связи с пандемией коронавируса будет сохранена система трёхдневного голосования.

«Все три дня – 17, 18 и 19 сентября – можно будет голосовать. Мы никуда не ушли от пандемии, так что это самый безопасный и удобный вариант для избирателей», – подчеркнул он.

Кондратьев обратил внимание на необходимость соблюдения санитарной дистанции на избирательных участках:

«На всех УИКах обеспечена разметка для соблюдения дистанции в 1,5 метра. Высокая активность избирателей и интерес к голосованию очень радует, но напоминаю всем татарстанцами – соблюдайте безопасную дистанцию на участке!».

На традиционном пятничном брифинге по эпидемиологической ситуации в республике замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что сотрудники ведомства провели предварительную проверку готовности всех избирательных участков по Татарстану на предмет безопасности.

«Готовность участков полная. Я уже с утра проголосовала и убедилась – созданы все необходимые условия», – заверила она.

Кроме того, на протяжении всех трёх дней голосования сотрудники управления будут выборочно проверять избирательные участки на предмет соблюдения антиковидных мер.

Так, все участки обеспечены средствами безопасности. На входе в избирательные участки проводится термометрия, на входе размещены антисептические средства, маски, перчатки, индивидуальные авторучки для избирателей. На полу обозначена спецразметка для соблюдения дистанции. Каждые 4 часа на участках проводится санитарная обработка всех контактных поверхностей.

«Голосование разделили на три дня, чтобы была возможность не создавать скученности», – подчеркнула Авдонина и сообщила, что уровень иммунизации членов избиркома республики составляет 61 процент. «Приглашаем всех жителей проголосовать, это действительно безопасно», – резюмировала она.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов, проголосовавший на выборах сразу после открытия избирательных участков по месту прописки в деревне Альдермыш Высокогорского района РТ, отметил, что антикоронавирусные меры безопасности неукоснительно соблюдаются. При входе ему измерили температуру, выдали ручку, одноразовые маску и перчатки. Сама процедура регистрации прошла быстро.

В свою очередь замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков рассказал о голосовании на закрытых участках в больницах. Кроме того, во временных инфекционных госпиталях также обеспечена возможность проголосовать для госпитализированных с COVID-19 с учётом состояния пациентов – формируются соответствующие заявки от желающих, при необходимости создаются временные избирательные участки. В этом случае членами избиркома становятся сами сотрудники ВИГов. А протокол и бюллетень наружу не выносятся – используются специальные сейф-пакеты, чтобы избежать выноса инфекции из красной зоны.

Наблюдатели и антифейк-отряды

По словам Андрея Кондратьева, около 14 тыс. наблюдателей работают на избирательных участках в Татарстане. Из них порядка 3 тыс. человек – от Общественной палаты РТ.

Глава ЦИК РТ отметил, что сегодня утром на базе IT-парка открылся Центр общественного наблюдения. Трансляция ведётся круглосуточно. Именно сюда поступает изображение видеокамер и видеофиксаторов, установленных на избирательных участках республики. За происходящим здесь следят представители общественных организаций и политических партий, ЦИК республики избиратели, а также приглашённые блогеры. Как сообщили в Общественной палате РТ, 2 764 избирательных участка в Татарстане оснащены приборами видеонаблюдения.

По итогам первого дня голосования наблюдатели из Общественной палаты РТ, представители партий и приглашённые блогеры, наблюдающие за ходом выборов в Госдуму в Центре общественного наблюдения, не выявили никаких нарушений. Так, Алина Гималтдинова, ведущая блог об активной жизни в стиле лайфстайл, отметила, что работает наблюдателем уже не первый раз и этот процесс с каждым годом совершенствуется. 

«Мы почти всегда онлайн на участках. Ведём сторис, выкладываем фото и моментально отвечаем на вопросы потенциальных избирателей в соцсетях», – заявила она. 

Ещё один центр контроля информации о возможных нарушениях – ситуационный центр «Молодой Гвардии Единой России», куда поступает информация от антифейковых отрядов, созданных во всех регионах страны. В антифейковый отряд вошли комментаторы, Интернет-аналитики, мобильные группы, наблюдатели. Они следят за соблюдением закона при проведении голосования и подсчёта голосов.

«Наша ключевая задача – честность и прозрачность всего выборного процесса. Мы отслеживаем информацию в социальных сетях и Телеграм-каналах», – сообщил руководитель регионального штаба МГЕР Динар Бариев.

VIP-голосование

Традиционно в первый же день выборов проголосовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. С супругой они отдали свои голоса на избирательном участке №42 в Казани. Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с супругой проголосовал на избирательном участке, расположенном в Казанском государственном аграрном университете. Глава города поздравил казанцев с началом голосования и призвал их принять участие в выборах.

«Это действительно большое событие для страны, для Татарстана и Казани. Очень важно сохранить выбранный курс, выразить свою гражданскую позицию», – сказал мэр.

По его мнению, очень важно, чтобы проголосовали не только взрослые, но и молодёжь сделала выбор в пользу завтрашнего дня.

А Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев проголосовал на избирательном участке в поселке Боровое Матюшино Лаишевского района РТ.

«Важно, чтобы партии и кандидаты, которые станут депутатами после предстоящих трёх дней голосования, работали над выполнением того, что обещали жителям страны. Наказы были разные и нужно, чтобы они выполнялись новым составом Государственной Думы в соответствии с требованиями общества», – заявил он.

Секретарь Татарстанского регионального отделения «Единой России», спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин воспользовался возможностью голосования на дому.

«Сегодня проголосовал на дому, поскольку нахожусь на самоизоляциии. Берегите себя и своих близких!», - сказал Мухаметшин.

Председатель Госсовета также призвал татарстанцев быть активными в своей гражданской позиции.

Из ЗАГСа – на избирательный участок

Запоминающимся моментом первого дня голосования стало появление молодожёнов в свадебных нарядах на избирательных участках в Чистопольском и Аксубаевском районах республики. Сразу из ЗАГСа новоиспечённые супруги направились исполнить свой гражданский долг.

Чистопольские молодожёны Сдобновы в день свадьбы проголосовали на выборах на избирательном участке №2747, который организовали в Культурно-досуговом центре. Супруги сразу после ЗАГСа приехали сделать свой выбор за кандидата в депутаты Госдумы. Свадебный кортеж остановился во дворе Культурно-досугового центра, вместе с гостями они прошли к членам избирательной комиссии, чтобы зарегистрироваться и получить бюллетени.

«Сегодня у нас два ответственных момента. Мы заранее планировали свадьбу в этот день, заявление в ЗАГС подали весной. На выборы ходим всегда, потому что для нас небезразлично будущее страны», – сообщили супруги Сдобновы.

Аксубаевские молодожены Зульфат и Ильсина Зиангировы приехали на  избирательный участок, который организовали на базе Аксубаевского техникума универсальных технологий.

«Даже в такой день мы не могли не прийти на выборы», – рассказала Ильсина Зиангирова.

Молодожёны отметили, что выбирая день свадьбы, они не ориентировались на значимую дату в политической жизни страны. Они голосовали на разных избирательных участках – пока каждый по месту прописки, но отныне будут ходить на выборы вместе, по одному адресу.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат
17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх