Отдай свой голос

Политика    29 марта 2021, 12:22
Отдай свой голос
«Единая Россия» РТ определилась, кто возглавит её список на выборах в Госдуму

«Единая Россия» широкими мазками начинает участие в предвыборной кампании депутатов в Государственную Думу. С середины марта началась регистрация кандидатов на сайте предварительного голосования партии. До 29 апреля будут принимать анкеты участников праймериз, после чего почти месяц кандидаты будут вести свою предвыборную кампанию. Корреспондент портала «Вверх» узнал, в чём будет отличие нынешней избирательной кампании от предыдущих.

Ивановы, Петровы, Сидоровы…

Победители праймериз попадут в список кандидатов в депутаты от Татарстана. Хотя утверждать его будет республиканская конференция, но по опыту можно сказать, что те, кто стал победителем в народном голосовании, далее идут на всеобщие выборы. И ставки на этот раз очень высоки.

Таким образом единоросы хотят показать, что у них самая открытая и демократическая процедура формирования списка кандидатов, кто позже может попасть в народные избранники для нижней палаты. Причём, в партии утверждают, что кандидатом для предварительного голосования может стать каждый. Кроме тех, кто не окрашен участием в другой партии. Кроме того, популистские заявления тут не пройдут. Кандидат будет обязан соблюдать повестку, которой придерживается «Единая Россия».

«Если федеральное законодательство позволяет участвовать в выборах людям с погашенной судимостью, если статья не была очень серьёзной, то внутрипартийный регламент запрещает это делать, – говорит Юрий Камалтынов, руководитель фракции в Госсовете РТ. – Такие жёсткие  ограничения были введены впервые. И мне кажется, это правильно, когда есть возможность отбора. «Единую Россию» должны представлять лучшие кандидаты без чёрных, серых или бледных пятен в биографии. Кроме того, у кандидата не должно быть недвижимости и счетов за границей».

«Мы уже лет 10 участвуем в подобных выборах, – призналась заместитель секретаря местной ячейки «Единой России» Римма Ратникова. – И не зря Президент Татарстана Рустам Минниханов каждый раз, когда возникает вопрос организации праймериз, предлагает принять участие и министрам, и главам районов. И чиновники, особенно поначалу, заявляли, что им проще день на ферме проработать, чем 15 минут в спорах «попотеть». Это сложно. Особенно для молодёжи. К примеру, кто-то во время предварительного голосования лучше выступил, чем та же Ратникова, а выборщики выбрали меня. Почему?  Потому что выборщики чувствуют, кто просто умеет красиво говорить, а кто имеет практические навыки управления,  мысли, как улучшить нашу жизнь. Такие и побеждают».

Доверие через машину

Особенность нынешнего года – из-за пандемии большое внимание делается на голосование онлайн.

«Мы проводили социологию и спросили людей, какой форме голосования они больше доверяют, – говорит Юрий Камалтынов. – 60% респондентов сказали, что это очная форма, 29% – онлайн-голосование, остальные пока ещё не определились. Это нас сподвигло на то, чтобы провести сдвоенное голосование. То есть, с 24 по 30 мая можно будет отдать свой голос через Интернет, а 30 мая прийти на единоросовский счетный участок – они будут работать с восьми утра и до восьми вечера, получить красивый бюллетень и проголосовать «по старинке»».

По словам Виктора Сидорова,  заместителя директора Института социально-философских наук и массовых  коммуникаций КФУ, у граждан пока есть недоверие к тому, как подводятся результаты в электронном голосовании:

«Мы вроде бы научились деньги переводить через приложение, а онлайновое волеизъявление пока всё же больше вопросов оставляет: можно ли доверять машине, не взломают ли хакеры систему в самый ответственный момент, насколько она защищена и так далее. А если не будет доверия к этой системе, значит, и не будет легитимности».

По сути, «Единая Россия» решила рискнуть. Её не связывают жёсткие российские избирательные законы, поскольку электронное голосование  – это внутрипартийная история.

Сидоров уверяет, что выбранный единоросами путь по поводу онлайн-волеизъявления – это самый открытый формат, но требующий больших затрат для партии. На что Юрий Камалтынов отпарировал, что тут дело не в деньгах, а в уверенности: поддерживает избиратель данный путь или нет. Сидоров, как специалист по избирательным процессам, отметил, что такого масштаба праймериз проводятся только в Соединенных Штатах, и Россия стала первой страной с подобным опытом. Во Франции, по его словам, для того, чтобы принять участие в праймериз, человек должен заплатить определённое количество евро. У нас же этот процесс добровольный и бесплатный.

Тренд на молодёжь в политике существует

Эксперты отметили, что предварительное голосование – это как Олимпиада. То есть не всегда главное – победа. Общественники, к примеру, могут использовать партийную трибуну как способ ещё раз заявить о себе, предложить пути решения определённых проблем и набраться того опыта, который впоследствии поможет-таки победить в политической гонке. По всей видимости, праймериз действительно является местом для свободного обсуждения насущных проблем. В Госдуме уже всё будет по-другому, поскольку, как мы помним, это не место для дискуссий…

«Молодым людям будет очень сложно в эту предвыборную кампанию, потому что они бросают вызов действующим депутатам Госдумы, которые по два, по три созыва работают в нижней палате парламента, – продолжила обсуждение Римма Ратникова. – Они знают государственную политику изнутри. Поэтому нужно глубоко изучать свою тему и быть в ней специалистом. В любом случае сегодня есть запрос на то, чтобы молодые люди приходили в политику. Так что нужно пробовать».

Марина Сагдиева оказалась в числе первых девушек, кто подал заявку на участие в предварительное голосование. По её риторике и мыслям можно сделать первые представления о тех, кто хочет попробовать свои силы в политике.

«Очень радует, что Президент России Владимир Путин поддержал предложение о том, что в действующих власти всех уровней должны быть волонтёры, – говорит Сагдиева. – Я как раз во время пандемии, в тяжёлое для нашей страны время, не осталась в стороне, с первых же дней пришла в волонтёрский центр партии и начала помогать нашему обществу».

Доставка лекарственных препаратов, продуктов питания, психологическая помощь – всё это на хрупких женских плечах. Девушка работает преподавателем Казанского медицинского колледжа и, по всей видимости, не имеет никакого критического мышления.

В любом случае, за все её патока-патриотические высказывания можно будет спросить на праймериз, тем более, что она хочет использовать весь накопленный жизненный и профессиональный опыт в политической жизни и быть полезной стране…

«В чём фишка предварительного голосования, – задался вопросом Камалтынов. – Кто больше всех наберёт голосов, тот и будет лидером списка. Если человек по количеству собранной поддержки вышел на первое место, значит, он и возглавит партийный список или список кандидатов по одномандатному округу. Тут всё просто. С этим человеком и пойдём на выборы».

Юрий Зимелевич считает, что, несмотря на онлайн-голосование, офлайн-встреча с избирателями всё же необходима. Потому что в сети человек может наговорить всё, что угодно, а вот когда встречаешься со своими потенциальными избирателями, смотришь им в глаза, то эффект  и ответственность за каждое сказанное слово – совсем другие.

«У вас есть возможность самим поучаствовать в формировании команды Татарстана, вы можете даже стать частью этой команды, – призвал Камалтынов. – И мы вас поддержим. Но я очень вас прошу, не оставайтесь равнодушными. Если у вас нет времени или возможности проголосовать 30 мая на участке, сделайте это в течение недели с любого гаджета. Так можно повлиять на то, какой будет команда, которая будет отстаивать интересы Татарстана на государственном уровне в нижней палате».

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх