«Прохождение паводка возможно по напряжённому сценарию»

Общество    23 марта 2021, 18:52
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
При неблагоприятном развитии весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 23 населённых пункта в 20 муниципальных образованиях РТ

Высота снежного покрова, глубокое промерзание на реках могут привести к напряжённому сценарию прохождения паводка в Татарстане. О том, сколько населённых пунктов попадают в «красную» зону, какие прогнозы дают синоптики, и где возможны прорывы плотин, говорили сегодня в Кабинете Министров РТ на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

Кто может попасть в зону подтопления?

Особенности прохождения весеннего паводка в Татарстане рассматривали сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ под председательством первого вице-премьера республики Рустама Нигматуллина. По его словам, анализ прохождения весеннего половодья в предыдущие годы выявил проблемы в части неудовлетворительного состоянии гидротехнических сооружений, необходимости проведения мероприятий по очистке русел рек, дноуглубительных работ и т.д.

Высота снежного покрова в среднем по республике на конец февраля составил 131 процент от среднемноголетних значений, указал вице-премьер РТ. Плюс к этому, наблюдается достаточно глубокое промерзание на реках. «Мы ожидаем, что паводок этого года, возможно, пойдёт по напряжённому сценарию. Мы предлагаем муниципальным районам переходить в режим повышенной готовности уже с сегодняшних дней. А в случае начала подтоплений – переходить в режим чрезвычайной ситуации немедленно», - подчеркнул Рустам Нигматуллин.

По словам заместителя Премьер-министра РТ, при неблагоприятном развитии весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 23 населённых пункта республики в 20 муниципальных образованиях, 4 садовых товарищества, 5 низководных мостов и 2 участка автомобильных дорог.

Гидрометцентр РТ: активного процесса таяния не ожидается

В докладе начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров отметил, что прогнозы синоптиков на ближайшие дни свидетельствуют о том, что активного процесса таяния снега не ожидается.

«Начиная с 28 марта, дневные температуры будут достигать от 2 до 8 градусов выше нуля, ночные – будут показывать слабые отрицательные значения. Так что активного процесса таяния не будет, – обнадёжил он. – С учётом того, что с поверхности снега в сутки при солнечной погоде испаряется порядка 3 процентов, это будет определённой лептой, чтобы минимизировать возможные последствия с учётом аномальных осадков в этом году».

По данным на 20 марта, средняя высота снежного покрова по республике составляет 50 см, что на 17 см выше нормы – это 151 процент от среднемноголетних значений. В Казани показатель составляет 150 процентов от нормы. Сергей Захаров обратил внимание на важность не только уровня снежного покрова, но и содержания воды в снеге. В среднем по республике этот показатель достигает 132 процента от нормы, в окрестностях Казани - 141 процент.

«Максимальные уровни воды весеннего половодья в условиях нормального развития процессов на большинстве водотоков ожидаются близкими к среднемноголетним значениям. А на реках Восточного Закамья – ниже многолетних значений», – сказал он.

3 гидротехнических сооружения вызывают особую тревогу

Заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Николай Суржко сообщил, что при подготовке к нынешнему паводку в республике выполнены различные мероприятия почти на 1,9 млрд рублей. В частности, отремонтировано 47 гидротехнических сооружений, очищены русла рек и проведено дноуглубление 296 участков протяжённостью свыше 200 км, завершены берегоукрепительные работы на 10 участках и др.

По словам докладчика, в Татарстане разработан оперативный план «Паводок» – причём, как на республиканском уровне, так и в каждом муниципальном образовании Татарстана. Кроме того, разработаны и утверждены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе – план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС, планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения. Спланированы 158 пунктов временного размещения почти на 31 тысячу человек. Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью свыше 17 тысяч человек и более 2,5 тыс. единиц техники, 135 плавсредств, для воздушной разведки запланировано применение 5 единиц авиационной техники.

Николай Суржко обратил особое внимание на тот факт, что учитывая озвученные Гидрометцентром РТ данные, нынешняя ситуация характеризуется значительными запасами снега и большой толщиной льда. Исходя из этого, основополагающим значением, влияющим на прохождение паводка на малых реках республики, станет снижение затороопасности на водных участках.

«Одними из действенных и самых дешёвых средств борьбы с ледовыми заторами является чернение и распиловка льда, что может значительно сократить риски вблизи  мостовых переходов, а также на затороопасных участках, – сказал он. – Всего на водных объектах республики имеется 63 затороопасных участка».

Спикер указал, чернение льда не проведено на 42 опасных участках, а объём выполненных работ от необходимого количества составляет всего лишь 33 процента, что является крайне недостаточным.

Отдельно Николай Суржко остановился на состоянии гидротехнических сооружений (ГТС) – их на территории республики 854. В настоящее время требуется ремонт 107 ГТС. Из них первоочередного проведения ремонта требуют 23 сооружения, находящиеся в аварийном, предаварийном и опасном состоянии.

По словам замминистра, особую тревогу в паводковый период вызывают 3 ГТС. Это аварийный  пруд №3 в п.Новый Тукаевского района, где водосброс не пропустит сток талых вод весной и существует угроза прорыва плотины, ГТС в с.Верхнее Яхшеево Актанышского района и ГТС в с.Слобода Екатерининская Новошешминского района.

«На этих ГТС необходимо организовать круглосуточное дежурство в паводок, осуществить аварийный запас материалов, очистку входной части водосброса», – указал он.

Кроме того, на 2 ГТС Новошешминского района (с.Ак. Буре и Чув. Чебоксарка) и 1 ГТС Сармановского (н.п. Ляки), требующих ремонта, для исключения аварии необходимо провести аналогичные мероприятия.

«Три гидротехнических сооружения требуют абсолютного внимания. Есть и другие ГТС, которые тоже требуют внимательного отношения. Есть 63 затороопасных участка, которые могут с учётом большой толщины льда образовать заторы, что может повлиять на подтопление территорий, – резюмировал он. – У нас очень большое количество снега на территории республики, что может активизировать развитие процессов. В зоне действия этих процессов есть населённые пункты, конкретные дома с конкретными адресами. Для снижения влияния надо максимально вывести снег с территорий этих населённых пунктов, обеспечить минимизацию поверхностного стока».

В свою очередь министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов рассказал о подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод на автомобильных дорогах в 2021 году. По его данным, на 11 потенциально опасных и низководных мостах организовано круглосуточное дежурство. В том числе – на двух низководных мостах через реку Свияга. Один расположен на 14 км автодороги «Казань - Ульяновск» - Черки-Кильдуразы - Черки-Бибкеево у населённого пункта Черки-Кильдуразы, второй находится на 46,9 км автодороги «Вольный Стан – Кият – Яшевка» у села Немчиновка. На период прохождения весеннего паводка движение будет организовано по действующей региональной сети автомобильных дорог через населённые пункты Кият и Тоншерма с выходом на автодорогу Буинск – Тетюши.

В период паводка также будет закрыто движение на мосту через реку Карла на автомобильной дороге «Подъезд к кондитерской фабрике» Буинского района. Мост находится в аварийном состоянии. Автомобильная дорога необходима для сообщения между Буинском и летним оздоровительным лагерем.

Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища к паводку подготовлены

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков заверил, что Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища к весеннему паводку подготовлены. Он сообщил, что Нижнекамское водохранилище эксплуатируется на отметке 63,3 м по Балтийской системе в транзитном режиме. Благодаря проведенной в 2020 году реконструкции Красноключинской дамбы на левом берегу Камы в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» от затопления защищено более 300 жилых домов в 3 населённых пунктах Нижнекамского района, а также 40 тысяч садово-огородных участков и 3 детских оздоровительных лагеря. Опасность на данный момент снята, заверил он.

В свою очередь Куйбышевское водохранилище эксплуатируется при нормальном подпорном уровне 53 м по Балтийской системе. Уровень опасного явления определён для гидропоста Верхний Услон и составляет 54,24 м. В настоящее время уровень Куйбышевского водохранилища сработан для принятия весеннего паводка до отметки 50,35 м по Балтийской системе.

«В целом характер весеннего половодья в текущем году в соответствии с величиной, распределением снегозапасов и прогнозами притока в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается близким к паводку 2019 года, – сообщил он. – Так, снегозапасы по Волжско-Камскому бассейну на 10 марта составили 113 процента нормы».

Спикер напомнил, что для недопущения повторения маловодья 2019 года в марте этого года Росводресурсами был установлен режим экономии водных ресурсов. На 1 апреля уровень Куйбышевского водохранилища прогнозируется на отметке 50,5 м по Балтийской системе, что на 90 см выше, чем в 2019 году. При этом свободная ёмкость Куйбышевского водохранилища для приёма паводковых вод составит 14 куб км.

Подводя итоги заседания, Рустам Нигматуллин рекомендовал муниципалитетам выполнить полный комплекс превентивных мероприятий. «Не надо ждать чудес и экстренных спасений. Текущую работу необходимо своевременно проводить и встретить паводок в плановом режиме», – указал вице-премьер РТ.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх