Спасительные струны

Общество    16 марта 2021, 09:45
Спасительные струны
В Татарстане с концертами и мастер-классами начался фестиваль L'arte del arco

В Казани в своём привычном формате стартовал X Международный фестиваль L'arte del arco.  Он знакомит слушателей Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов с топовыми солистами, работающими в области струнно-смычкового искусства.

За это время мероприятие превратилось в серьёзный бренд и узнаваем во многих уголках мира. Корреспондент портала «Вверх» выяснил, какие сюрпризы ожидаются, и что дал для музыкантов пережитый коронавирус.

Композитор с  математическим прошлым

В прошлом году фестиваль успел провести только один концерт – открытие.  И  это уже было достижение, поскольку после него Роспотребнадзор запретил устраивать какие-либо массовые зрелища в преддверии пандемии. И даже те иностранные музыканты, кто успел приехать в Казань на мероприятие, были вынуждены уехать без выступления.

«Правда, мы в какой-то мере возместили эти творческие потери, потому что в октябре состоялся отложенный концерт в рамках L'arte del arco, и на нём выступили два музыканта, которые должны были завершать наш фестиваль прошлой весной, – говорит руководитель оркестра La Primavera Рустем Абязов. – На этот фестиваль мы не рискнули приглашать большое количество иностранцев, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию. Когда начали подготовку к данному фестивалю, вообще было непонятно, сколько зрителей можно будет собирать в зале и насколько границы будут открыты».

В итоге, несмотря на все препоны, в Казань прилетел мексиканский скрипач Альфредо Рейеса Логунов, который прекрасно говорит на русском. Его мама – русская, да и скрипке он учился у российских мастеров. На этот раз в афише, в основном, – российские музыканты, но каждый из них – звезда. Это Никита Борисоглебский, Фёдор Амосов, Гайк Казазян, Борис Андрианов, Граф Муржа и молодой казанский виолончелист Камиль Мухаметдинов, который продолжит фестивальную традицию представления новых имён. Сегодня фестиваль передвигается в Нижнекамск, 19 марта концерт состоится в Набережных Челнах, а 20 и 21 марта снова вернётся в столицу Татарстана.

Композитором-резидентом L’arte del arco в этом году стал композитор Алексей Шор. Произведения Шора исполняют многие ведущие музыканты.

«Это гражданин США, который сейчас живёт на Мальте, – говорит Абязов. – Он пришёл в музыку довольно поздно, поскольку до этого закончил нашу Бауманку и был математиком. Сейчас это очень плодовитый и исполняемый композитор. Его сочинение записаны на серьёзных лейблах, а исполняют их очень серьёзные музыканты по всему миру».

Извечный спор: кто круче – скрипачи или пианисты

Конечно, это событие не состоялось бы, если не поддержка Министерства культуры Татарстана. О важности L'arte del arco говорят и сами приехавшие на него музыканты.

«Если смотреть в процентном соотношении на программы ведущих концертных залов, струнных программ довольно немного, – уверяет Никита Борисоглебский. – Мы всё чаще играем либо камерную музыку, сонетки с роялем, либо концертный репертуар с симфоническим оркестром. По крайней мере, со своей точки зрения я довольно редко сталкиваюсь с возможностью выступать со струнными коллективами. А если копнуть, то существует большой пласт оригинального репертуара для нас! И аранжировок под нас, которые также можно легко играть со сцены».

«Я могу больше сказать, подобных L'arte del arco фестивалей и в мире очень мало, – со знанием дела поддержал коллегу Альфредо Логунов. – И, как правило, на них звучат не только самые красивые произведения Моцарта и Паганини, но ещё сочинения современных авторов или написанных в прошлом веке. Они крайне редко исполняются. И это, конечно, ещё один стимул для тех, кто хочет сочинять для струнных инструментов».

Ещё один участник концерта – Фёдор Амосов – отметил, что по сравнению с пианистами, у струнных инструментов гораздо меньше доля концертов на рынке классической музыки.

«И очень важно понимать, что при всём уважении к нашим коллегам-пианистам, всё-таки струнные инструменты – одни из самых сложных. Многие захотят подискутировать на эту тему. Но опыт показывает, что хороших пианистов в десятки раз больше, чем отменных скрипачей. И я безумно счастлив, что в Казани буду популяризировать новую музыку».

По сути, мы все талантливы

По сложившейся традиции, все солисты, участвующие в фестивале, дают бесплатные мастер-классы для молодых дарований. По словам музыкантов, Казань всегда была богата на юные таланты. И сколько бы сюда не приезжать, всё равно со всеми детьми не перезаниматься.

«Формат мастер-класса – всегда очень сложный, – говорит Фёдор Амосов. – Что можно добиться за 40 минут, какого-то результата? Я обычно заостряю внимание на каких-либо деталях, чтобы ребёнок мог вынести хоть какой-то урок с этого маленького занятия».

«Здесь немаловажным является то, что встреча с такими мастерами для юных музыкантов – это огромный импульс для дальнейшего творческого развития, – считает Абязов. – Даже просто пообщаться с великими, услышать их совета – это дорогого стоит».

«Вот мы часто сталкиваемся с таким выражением – не могли бы вы прослушать талант, – говорит Фёдор Амосов. – Я всегда с подозрением отношусь к этому слову, придерживаюсь такого мнения, что любой человек, если обладает определённым складом, за 10 лет может освоить любую профессию. Если кто-нибудь из нас захочет стать ядерным физиком, ему понадобится на это 10 лет. То есть талантом мы, по сути, называем возможность человека обучаться. Это чувствуется уже на моменте интереса к изучаемому предмету. Если есть грамотный педагог, то никаких препятствий к достижению цели не будет. Практически сразу в глазах детей можно усмотреть, есть ли эта искра, или её нет. Потому что в противном случае ничего не получится».

То есть, по сути, мы все талантливы.

По мнению мексиканского музыканта, в России практически идеальна система непрерывного музыкального образования. Именно старые дивно заложенные традиции позволяют из детей и подростков вырастить настоящих музыкантов с мировым именем.

Никита Борисоглебский тоже считает, что искру очень хорошо видно в маленьких детях. И что они  как пластилин – можно лепить всё, что угодно. 

«Но дальше человек растёт, он может закрыться. Это не говорит о том, что он потерял интерес. Может быть, он стал интровертом, и нужно искать пути подхода».

Онлайном не заменить

Пандемия оставила огромный след в жизни представителей творческих профессий, у которых вся их работа заключалась во взаимодействии с публикой. И некоторые музыканты жаловались от отсутствия возможности реализовать свой потенциал во время локдауна.

«Я и раньше ценил каждое выступление, а сейчас ценю больше в несколько раз, – делится своими эмоциями Никита Борисоглебский. – И неважно, сколько человек сидит в зале. Когда ты проходишь через период, когда нет никаких концертов, а потом можно заполнять только четверть зала, ты понимаешь, что люди пришли даже на существующую опасность подхватить коронавирус. То есть, ты видишь, что люди хотят культурной жизни, хотят театров и выставок. И, несмотря на все эти сложности и опасности, всё равно жизнь продолжается. Поэтому для меня ценность каждого выступления, каждого концерта возросла».

Борисоглебский вспомнил, как давал один из первых своих концертов онлайн в пустом зале им. Чайковского. И он понял, что нет ощущения пустоты зала, потому что ты играешь для слушателей, которые находятся по ту сторону монитора. И в ответ в зале – полная тишина.

«Этого очень тяжело было добиться в обычной жизни, если ты, конечно, не выступаешь в Японии. Там с этим всё нормально. А у нас кто-то конфетку развернёт, кто-то в сумочке пороется. А тут полнейшая тишина, и для музыки это очень ценно. Появляется особый смысл. Это был интересный опыт, но всё же концерты должны существовать вживую».

«Сегодня онлайн мы можем прослушать в записи любого исполнителя, – говорит гость из Мексики. – Но беда записи в том, что не всегда можно передать вот этот особое эмоциональное состояние. Мы стараемся дать людям те эмоции, которые они не могут получить или сложно прочувствовать в реальной жизни. И музыка – это замечательный способ передачи подобных эмоций.  Прожитый период для всех нас дан для переосмысления себя и своего существования. И в искусстве он очень важен. Уход в себя полезен для любого музыканта. Есть больше возможности помузицировать. И поэтому, когда появляется возможность выразить то, что ты в тебе есть, музыкой как словами и словами как музыкой, это действительно очень ценно.

По словам Абязова, для оркестра фестивали становятся самым долгожданным и желанным событием даже несмотря на тот огромный объём работы, который необходимо сделать. Как правило, подобные мероприятия дают огромный импульс для дальнейшего творческого развития.

«Любого в оркестре спроси, и он без труда ответит, на каком фестивале, что и с кем из солистов играли, – говорит маэстро. – Надеюсь, для тех, кто приходит на наши концерты, новые открытия, новые интересные имена тоже являются незабываемыми моментами».

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх