Склонность к наукам закладывается в начальной школе – КазНЦ РАН

Общество    24 февраля 2021, 15:51
Помочь в формировании учёных с детского возраста должны кванториумы, профильные школы, специальные кружки при вузах

Академия наук выяснила, что склонность к научной деятельности у большинства ученых формируется еще в начальной школе. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани директор ФИЦ Казанского научного центра РАН Олег Синяшин.

«Недавно Академия наук провела анализ и сделала вывод, что формирование исследователя на 60 процентов проходит именно в начальной школе, где-то на процентов 20 – это средняя школа, остальное – вузы», - сообщил Синяшин.

По словам ученого, роль школы на первом этапе формирования молодого человека в качестве будущего ученого очень важна.

«Это задача и Казанского научного центра, и ведущих университетов - попытаться именно на этом этапе начать формирование учёного нового поколения», - подчеркнул он.

Синяшин пояснил, что вопросы по формированию учёных решаются в рамках создания кванториумов, деятельности Университета Талантов, профильных школ, созданных при ведущих университетах республики.

Синяшин напомнил, что 2021 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий.

«Важно, чтобы общественность понимала роль и место науки в современном мире, в формировании приоритетов, которые есть у государства», - подчеркнул он.

По его мнению, в рамках Года науки стоят три основные задачи – привлечение талантливой молодёжи в науку, фокусирование научной общественности на приоритетах, которые стоят перед Россией, Татарстаном и формирование у общества понимание роли науки в происходящих процессах.

Отвечая на вопрос об основных проблемах научно-образовательного сообщества, Синяшин указал: каждый из университетов, центров, идёт своим путем, стараясь решить свои задачи. В этой связи он отметил важность Указа Президента РТ о создании научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Циркулярная экономика». По мнению учёного, в этом центре можно объединить компетенции, финансовый и научно-кадровый потенциал для решения задач.

«Этот проект важен для объединения всех сил, который есть в научно-образовательном секторе», - уверен он.



Вернуться назад






Новости рубрики

16.01.2026 В «Единой России» обсудили вопросы адаптации участников СВО в мирной жизни Вопросы, которые могут возникнуть у бойцов спецоперации по возвращении домой, рассмотрели в ходе рабочего совещания в региональном исполкоме партии
16.01.2026 Айрат Фаррахов: Буинск сегодня – очень комфортное место для жизни Депутат Госдумы РФ посетил Буинский район, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры и провел прием граждан
15.01.2026 Ильдар Гильмутдинов: Важно, чтобы бойцы чувствовали поддержку близких Депутат Госдумы посетил Гуманитарный центр МГЕР и пообщался с активистами «Молодой Гвардии Единой Росси»


Новости

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

  13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх