Минздрав РТ назвал условия выработки иммунитета к COVID-19 после вакцинации

Общество    18 января 2021, 15:19
Врачи также рассказали, вредит ли прививка при наличии в организме человека антител

Антитела к новой коронавирусной инфекции вырабатываются только после второй фазы вакцинации «Спутником V». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель министра здравоохранения РТ – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

«Мы должны с вами помнить, что вакцинация «Спутником V» проходит в два этапа с временным промежутком в 21 день. И антитела появляются у нас после второго этапа. Это важно понимать», - подчеркнул замглавы Минздрава РТ.

Владимир Жаворонков также пояснил, что после первой фазы выработанного иммунитета недостаточно, чтобы говорить о защите организма.

«Организм является относительно защищённым в результате вакцинации после второго этапа. Чтобы говорить о защищённости, одной прививки недостаточно, - считает он. – Основная задача вакцинации – сформировать клетки памяти, чтобы реакция организма была мгновенной после контакта с инициированным человеком».

В свою очередь замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина подчеркнула, что никакая прививка не защищает от инфекции на 100 процентов.

«Нельзя сказать, что мы привились против коронавирусной инфекции, забыли маски и пошли в народ. На сегодня вакцинация защищает однозначно от тяжёлых форм болезни, от летального исхода, осложнений – как любая другая прививка от любой другой инфекции. Ничего дополнительного в части привилегий для привитых вводить не планируется», — сказала она.

Отвечая на вопрос, нет ли вреда в получении прививки при наличии антител (например, если человек переболел COVID-19 бессимптомно и не знает об этом), Владимир Жаворонков сказал:

«Чтобы сделать прививку, достаточно разговора с врачом. Если медицинскому работнику не сообщается о том, что была болезнь в последнее время или в анамнезе довольно продолжительное время назад, это является показанием для проведения вакцинации».

А Любовь Авдонина добавила, что наличие антител не является препятствием к вакцинации.

«Никакого ограничения по наличию или отсутствию антител нет. Если есть антитела, прививка просто подстегнёт выработку более напряжённого иммунитета. Этого бояться не надо. И важно подчеркнуть, что сама по себе прививка заболевания вызвать не может», - подчеркнула она.



Вернуться назад






Новости рубрики

24.04.2026 Фарид Мухаметшин: «Диктант Победы» - крайне важный проект партии «Единая Россия» Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится по всей стране в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»
24.04.2026 В Казани «Единая Россия» организовала автопробег, посвящённый «Диктанту Победы» Свои автомобили для торжественного проезда представили участники «Авторетроклуба-21»
23.04.2026 Айрат Фаррахов: Задача – формирование нового поколения врачей, способных отвечать на все вызовы современности «Единая Россия» продолжает сбор предложений в новую народную программу партии


Новости

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

  22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх