Новый год к нам мчится

Общество    23 декабря 2020, 14:21
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
Как Татарстан будет отмечать праздник в ковидных ограничениях

Это самый необычный новый год для всей страны, в том числе и для республики. Из-за распространения коронавируса в декабре-январе было введено множество ограничений. Татарстан – один из немногих регионов, где жители и туристы могут чувствовать себя относительно вольготно. Корреспондент портала «Вверх» выяснил, чем недовольны родители дошколят, какое добро придёт на президентскую ёлку, и какие ограничения введены в отношении корпоративов.

Что же это за новый год и без президентской ёлочки?

Несмотря на «стабильную, но напряжённую» ситуацию с коронавирусом в Татарстане, республиканская новогодняя елка все же состоится. Случится это 25 декабря в «Татнефть-Арене». К президентскому Деду Морозу в гости ждут 8,4 тысячи детишек со всей республики: это победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. При этом само представление будут демонстрировать три раза: в 12:00, 15:00 и 18:00. Мероприятие состоится с соблюдением всех эпидемиологических норм – это и санитайзеры, и дистанция, и замер температуры на входе. В одной из сказок ожидается появление Рустама Минниханова, который поздравит детишек с Новым годом.

«На этот раз лейтмотивом республиканской ёлки станет тема добра – история о добрых людях и добрых делах, – говорит министр по делам молодёжи РТ Дамир Фаттахов. – Мы рады, что неравнодушных людей с каждым днём становится всё больше. Сюжет новогодней сказки – реалистичный, так как начинается с того, что Дед Мороз в связи с возрастом 65+ имеет серьёзные ограничения для свободного передвижения в период эпидемиологических ограничений».

Хедлайнером решили обойтись местным – для детей выступит казанская группа «Dabro». На самом деле парни – из музыкальной семьи, они переехали в столицу Татарстана из Донбасса в момент, когда там начался вооружённый конфликт. И на российской почве их проект разросся до всероссийских масштабов: их песня «Юность» сейчас штурмует многие хит-парады страны.

По словам Фаттахова, в этом году используется электронная система выдачи билетов на данное мероприятие. Это позволяет знать каждого участника мероприятия, место его учёбы и главные достижения. Важное преимущество использования электронной системы подачи заявок — это минимизация очных встреч с учётом эпидемиологической обстановки, так как билет приходит на электронную почту каждого участника. Организаторы обещают для каждого ребёнка сладкий подарок. По традиции он будет оформлен как рюкзачок в виде символа наступающего года – на этот раз быка.

Что же касается детских «корпоративов» на местах, то проводиться утренники должны без родителей и уж тем более без бабушек и дедушек, аниматоров и фотографов. Дети из разных групп не должны пересекаться на празднике, и водить хоровод можно, что называется, только с одногруппниками. Для мам и пап такие ограничения кажутся очень строгими. В эпоху соцсетей малыши в образе снежинок и зайчиков в предпраздничную пору – главные действующие герои. Однако глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина непреклонна:

«Я прошу понять, что в условиях распространения коронавирусной инфекции мы пока разрешить утренники в прежнем привычном формате не можем».

Для школьников этой зимой предусмотрена работа пришкольных и загородных лагерей, которые готовы принять около 12 тысяч детей. Стоимость путёвки начинается от 3 до 12 тысяч рублей.

Также большая программа приготовлена для детей в музеях республики. Одной из фишек станет бал-маскарад в стиле эпохи Екатерины II, который состоится в Казанском Кремле. А в театр кукол «Экият» билетов как всегда не достать. Зато в отреставрированную «летающую тарелку» пока можно прийти почти в любой день каникул. Там в каникулы пройдёт программа «Звери, цирк и Дед Мороз»…

В новогодние праздники по Татарстану будут работать и кинотеатры, где также ожидается разнообразная детская программа, но Марина Патяшина предостерегла родителей, чтобы они не создавали очереди перед билетными кассами. В предновогоднюю пору во многих супермаркетах не соблюдается санитарная дистанция, что может привести к печальным последствиям.

Никаких больше «рабочих» вечеринок

Несмотря на то, что в Татарстане введены лояльные для отдыха людей антиковидные меры, без запретов всё же не обошлось. К примеру, в республике строго-настрого запрещено отмечать корпоративы на рабочих местах. В Роспотребнадзоре заявляют, что для этих мер есть заведения общепита. При этом заполнение зала не должно превышать 70 процентов, а на одного человека должно приходиться 4 квадратных метра свободной площади. Персонал должен находиться в перчатках.

Если раньше представители малого и среднего бизнеса объединялись для встречи Нового года с другими компаниями, что позволяло и сэкономить на корпоративе, и разбавить коллектив новыми лицами, то теперь подобное недопустимо. Бухгалтерия должна отмечать только с бухгалтерией, никаких тебе вольностей из соседнего подразделения. Пенсионерам и в этом не повезло. Главный санитарный врач призвала их не участвовать в подобных мероприятиях, ибо люди 65+ наиболее подвержены заболеванию ковидом.

Вообще в период новогодних праздников ведомство обратит особое внимание на работу  гостиничного бизнеса, предприятия общественного питания, а также на заведения, где запланированы развлекательные мероприятия. В основном, это будет касаться соблюдения антиковидных мер. Как известно, кафе и рестораны по Татарстану могут работать до 12 ночи, а в новогоднюю ночь – до 3 утра. 

Для кого праздник – а для кого жаркая пора. В новогоднюю ночь на свежий воздух для несения службы в Татарстане выйдут около двух тысяч полицейских. Обещают особо не лютовать и относиться к празднующим с пониманием. Но дебоширы всё же могут провести первую ночь наступившего года в отделении полиции. В обычные дни на ёлочных городках будут нести службу около 300 сотрудников. Дополнительно к организации обеспечения безопасности привлекут сотрудников Росгвардии, ЧОПов, народных дружинников, поскольку в этом году основной упор будет сделан на то, чтобы мероприятия проходили не в закрытых помещениях, а на открытом воздухе.

Как всегда, власти обещают жёстко следить и за использованием пиротехники. К примеру, в прошлом году из-за неправильного с ней обращения в каникулы пострадали 14 человек, в том числе и четыре ребёнка. Власти каждого муниципалитета отводят для запуска салютов специальные площадки. Однако насколько они будут популряны, неизвестно. Например, в Казани таковых площадок всего четыре. И кто по доброй воле куда-то поедет для фейерверка, когда можно перед домом воткнуть хлопушку в сугроб и наслаждаться моментом… Достаточно выйти в новогоднюю ночь на улицу, услышать канонаду из китайской пиротехники, чтобы убедиться, что власти с этим праздничным явлением полностью справиться пока не в состоянии.

До 10 января в Татарстане введён особый противопожарный режим. В прошлом году за зимние каникулы в республике произошло более 130 пожаров, в которых погибли 11 человек. На счету «пьяных» случаев – 15 пожаров, в которых погибли 7 человек. Под особый контроль МЧС в этом году будут взяты больницы, санатории, детские лагеря и дома престарелых.

Олеся Ткаченко 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх