«Когда люди делают добро, они получают удовольствие - в этом в значительной степени и состоит смысл жизни»

Политика    15 декабря 2020, 12:15
(Фотография: kremlin.ru)
(Фотография: kremlin.ru)
«Единая Россия» провела первый в истории политического объединения Социальный онлайн-форум

14 декабря «Единая Россия» провела I Социальный онлайн-форум,  участие в котором приняли Президент России Владимир Путин, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, руководители 85 региональных партийных организаций, руководство фракции партии в Госдуме, федеральные министры и активисты со всех уголков страны.

В фокусе внимания участников – лучшие практики оказания помощи в условиях пандемии всем тем, кого коснулась беда.

Эффективная реакция

Коронавирус стал вызовом для нашей страны, своеобразной проверкой на прочность, тестом мобилизационных возможностей государства. Весной 2020-го, когда жители России столкнулись с целым комплексом проблем – от невозможности сходить в магазин до трудностей при госпитализации, «Единая Россия» развернула свои волонтёрские штабы во всех субъектах Федерации. Члены партии в одночасье стали добровольцами–волонтёрами. Вот почему первый Социальный онлайн-форум – это, прежде всего, возможность поделиться приобретённым опытом, трибуна для предложений, которые были обобщены за время работы волонтёрских центров. Всё это было организовано при помощи прямых включений из разных регионов и городов.

Приветствуя участников форума, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высказал слова благодарности в адрес каждого активиста в отдельности и всех единороссов за активную работу в сложный период пандемии. Для поддержания экономики и жизненного уровня граждан, по словам лидера «Единой России», от государства потребовались чрезвычайные действия, быстрые, концентрированные и эффективные реакции.

С началом пандемии «Единая Россия» развернула масштабную работу по самым разным направлениям – сокращены партийные расходы, объявлено о сборе средств среди её членов. Собранные и сэкономленные деньги направлены на приобретение дефицитных на тот момент индивидуальных средств защиты.

«Единая Россия» помогала и продолжает помогать медицинским работникам, учителям и пенсионерам. Активисты приобретают продукты питания и лекарства, компьютеры и планшеты для дистанционного обучения школьников. Партия повсеместно оказывает правовую поддержку жителям страны в общественных приёмных по всей России. В отличие от других политических объединений «Единая Россия» отказалась от проведения съездов и конференций в 2020 году – всё это для того, чтобы ограничить контакты людей и не подвергать их здоровье опасности. Перейдя в онлайн-формат, партия демонстрирует свою ответственную позицию.    

Законы во благо

 Ещё одно важнейшее направление – это законодательное обеспечение поддержки граждан. «Единая Россия» оформила в законы принятые поправки к Конституции страны. Потребовались и дополнительные меры: социальная защита граждан, сохранение рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей. «Единая Россия» направила в Правительство свои предложения по реализации комплексного плана по восстановлению экономики, поддержке граждан и бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций. Часть этих предложений, как известно, уже реализована.

Важные изменения затронули и систему здравоохранения. «Единая Россия» добилась определённых ограничений в ценообразовании на лекарства и некоторые медицинские изделия. Партия предложила внедрить электронную продажу безрецептурных препаратов и отстояла гарантии качества лекарств, которые приобретаются через Интернет. Выплаты медицинским работникам, осуществляющим лечение больных коронавирусной инфекцией, были освобождены от налога на доходы физических лиц, а пациенты, проходящие лечение от коронавируса на дому, получили возможность бесплатного лекарственного обеспечения. Налажена работа мобильных медицинских бригад, предусмотрены доплаты сотрудникам на карантине. Гражданам были предоставлены кредитные каникулы по ипотечным займам и потребительским кредитам, оказана материальная помощь тем, кто потерял работу в условиях пандемии, увеличены пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Одновременно введён простой и безопасный способ получения выплат на детей без посещения государственных учреждений.

Также «Единая Россия» занималась реформой трудового законодательства, которое на момент начала пандемии не было приспособлено к условиям дистанционной занятости населения. Решения потребовали вопросы баланса рабочего времени и времени отдыха, сохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции достойного уровня заработной платы и целый ряд других насущных вопросов. Принятые меры позволили сохранить необходимую гибкость на рынке труда, дали возможность развиваться экономике и бизнесу.

Волонтёрское движение

Важнейшее направление работы – волонтёрская деятельность. Сейчас в волонтёрских центрах по всей стране работают до 80-ти тысяч добровольцев – это люди самых разных возрастов и профессий, порой, разной партийной принадлежности. Помогает тот, кто хочет помогать независимо от политических взглядов. За последние месяцы обработано порядка полутора миллионов обращений. «Единая Россия» занимается доставкой продуктов первой необходимости наиболее уязвимым категориям граждан, тем, кто находится на самоизоляции. Партия помогает школьникам на дистанционном обучении, поддерживает медиков транспортом и питанием – крайне важная функция с учётом максимальной нагрузки на врачей. Порядка 23 тысяч волонтёров-медиков в эти дни в буквальном смысле спасают жизни людей.

По мнению Дмитрия Медведева, «Единая Россия» должна и дальше делать всё возможное для развития волонтёрского движения в стране. Для этого необходимо поддержать автоволонтеров – людей, которые занимаются перевозкой врачей, ведь медики должны посетить максимальное количество пациентов. Партия окажет помощь добровольцам, которые занимаются транспортировкой больных, не требующих экстренной госпитализации на автомобилях скорой помощи. Также необходимо улучшать уже развёрнутую систему снабжения питанием медицинских работников, продолжить доставку лекарств тем, кто проходит лечение на дому, поддержать систему телефонного номера «122». Уже 4 тысячи человек привлечены в региональные колл-центры, и им нужна дополнительная помощь.  

Также необходимо организовать всестороннюю поддержку семьям медицинских работников, которые трудятся в «красных зонах». Это может быть и присмотр за детьми, и доставка необходимых товаров пожилым родственникам. Следует уделить особое внимание привлечению в медицинские организации волонтёров-медиков. Речь идёт о студентах, обучающихся в медицинских образовательных учреждениях. Они могут пригодиться в регистратурах, начать свою медицинскую практику с оказания действенной помощи медработникам в условиях пандемии. Волонтёрам важно делиться наработанным опытом, совместными усилиями повышать качество работы.

Что такое волонтёр-медик, Татарстан узнал весной 2020 года, когда дефицит медицинского персонала в поликлиниках и больницах компенсировали те, кто ещё только получает профильное образование. 27 апреля министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ, на основании которого студентов медицинских ВУЗов стали привлекать к работе в обязательном порядке. По словам координатора татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и участника Социального онлайн форума «Единой России» Анны Макаровой, добровольными помощниками в республике становятся только те, кто искренне желает помогать людям. В качестве поощрения – дополнительные баллы при поступлении в ординатуру.

Конкретными примерами деятельности добровольцев в регионах в режиме видеосвязи интересовался и Президент страны.

«Когда люди делают добро, они получают удовольствие от этого, в этом в значительной степени и состоит смысл жизни», - отметил Владимир Путин. По его словам, работа волонтёров очень востребована, она необходима и в реальной жизни. По мнению главы государства, для самой массовой партии страны повседневная работа рядом с людьми, работа на местах – это повод провести аудит своих рядов, обратить внимание на тех, кто отличился в условиях пандемии, показал себя настоящим бойцом, добрым и надёжным человеком, тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Такие люди – мощнейшая созидательная сила и очень важный капитал для «Единой России». Именно с ними связано успешное будущее партии, её достойное представительство в общественной жизни, считает Путин.

Добровольцы-татарстанцы

Об успешном опыте деятельности волонтёров в самых разных сферах общественной жизни Татарстана в рамках Социального онлайн-форума рассказал Секретарь татарстанского регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин. На территории республики сегодня работают порядка 800 волонтёров-единороссов. Безвозмездную помощь оказывают волонтёры-медики, волонтёрские штабы для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса, которые организовал Общероссийский Народный Фронт, другие активисты – сподвижники «Единой России». В условиях пандемии такую работу необходимо усиливать и ни в коем случае не ослаблять.

«Меры, предпринимаемые в республике, позволяют разумно тормозить развитие коронавируса с одной стороны, с другой – поддерживать развитие экономики. Конечно, можно было бы ограничить всё на свете, закрыть, как некоторые регионы делают, «локдаун» объявить… С другой стороны, надо заниматься тем, чтобы люди работали, экономика выдерживала, человек зарплату получал. Вот этот баланс позволяет нам на определённом уровне держать эту ситуацию».

Также Фарид Мухаметшин отметил важность участия в волонтёрской деятельности молодого поколения татарстанцев. По словам Секретаря регионального отделения партии, важно организовать контакты между инициативными молодыми людьми на площадках «Единой России» – к примеру, в общественных приёмных, в местных отделениях.

«Человек, который принимал участие в волонтёрской деятельности, чувствует, что кому-то помог, кого-то поддержал. Я хотел бы обратить внимание, что это самые активные участники политического процесса в нашей партии. Я эту тенденцию чувствую и хочу, чтобы наша партия заполучила новых членов, сторонников партии. Мы вместе, мы в одной команде делаем очень важное и очень нужное дело в это трудное время», - заключил Фарид Мухаметшин.  

Инициатива как партийное поручение

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак обозначил сразу несколько проблемных направлений, решение по которым совместными действиями государства и общества удалось найти. Один из примеров – невозможность дозвониться в медицинские организации и штабы по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Усилиями Правительства России и Министерства цифрового развития эту проблему, столь актуальную весной, удалось решить. В России был внедрён единый номер «122», который позволяет централизовать звонки в колл-центрах субъектов Российской Федерации и организовать их оперативную маршрутизацию – в поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. При этом звонки на номер «122» для всех абонентов нашей страны независимо от региона проживания являются абсолютно бесплатными.

Второй вопрос был связан с оформлением сделок и договоров, которые требуют личного присутствия граждан. По мнению единороссов, эффективным решением этой проблемы могло бы стать более широкое применение электронной подписи, которое позволит подписывать документы дистанционно, избегая личного участия и дополнительных контактов. Также «Единая Россия» предлагает закрепить возможность получения электронной подписи бесплатно для всех подтверждённых пользователей портала госуслуг.

Третье предложение, которое озвучил Андрей Турчак, касается граждан, желающих поменять паспорт в связи с достижением возраста в 20 и 45 лет или водительское удостоверение с десятилетним сроком годности. «Единая Россия» выступает за продление сроков получения водительского удостоверения и паспорта с истёкшим сроком годности ещё на полгода – до 30 июня 2021 года.

«И ещё одна тема, которую мы с Минцифры отрабатывали – это агрегаторы такси «Яндекс», «Ситимобил»… Мы действительно долгое время вели переговоры для того, чтобы сделать услуги такси для «довозки» врачей полностью бесплатными. Хотел бы сказать, что такое решение принято. И уже с 21 декабря такие перевозки стартуют», - добавил Секретарь генсовета партии.

Подводя итоги I Социального онлайн-форума, Дмитрий Медведев напомнил:  «Сегодня во время форума звучали разные идеи, я думаю, что все они заслуживают того, чтобы быть проработанными. Президент страны уже дал поручения по этому поводу… Что я предлагаю сделать. Это будет с нашей стороны и честно, и правильно. Давайте мы эти инициативы оформим в качестве партийных поручений и вместе с коллегами из Правительства Российской Федерации, вместе с коллегами из Государственной Думы, а там, где речь идет о региональных решениях, вместе с коллегами из регионов все их досконально проработаем. Очевидно, что часть этих решений потребует дополнительных денежных средств, но это важные решения, это важные инициативы. Давайте внимательно проработаем, просчитаем всё это и выйдем уже с окончательными законодательными инициативами. Это и будет ответственное поведение нашей партии».

Матвей Апросин, специально для «Вверха»



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх