«Вверхшифтеры выходного дня»: Уральская пленница. Часть 1: Курорт, а не работа

Общество    13 декабря 2020, 09:06
(Фотографии из личного архива Ирины Чердаковой)
(Фотографии из личного архива Ирины Чердаковой)
Дневники о плато Маньпупунёр

В своё время я писал здесь, что одним из ярких впечатлений похода на плато Маньпупунёр для меня стало знакомство с волонтёром Печоро-Илычского заповедника Ириной Чердаковой.

С Ириной мы до сих пор переписываемся. Из этой переписки я, в частности, знаю, что в 2018-м девушка из волонтёров перешла в госинспекторы и, проработав в этой должности два летних сезона, освоилась настолько, что «знает уже все трещины на столбах (имеются в виду каменные останцы плато Маньпупунёр – А.Е.) и пятнышки на оленьих попах».

Со следующего сезона Ирина больше не сотрудник заповедника.

«Должность инспектора обязывает находиться всё время непосредственно на самом плато, - объясняет она, - а сопровождая туристов можно и на плато побывать и другие места посмотреть».

Примечательно, что «другие места» находятся в непосредственной близости от границ Печоро-Илычского заповедника. Настолько пленила Ирину красота этого района. В ближайших планах девушки начать водить эко-туры по Северному Уралу для сбора мусора, в изобилии оставляемого нерадивыми туристами.

А ещё выяснилось, что Ирина третий год подряд ведёт «дневники плато Маньпупунёр», и она совсем не против публикации избранных мест из этих дневников на нашем портале. Ну вот и славненько. Первая часть дневников датируется летом 2018 года.

О сгущёнке начистоту

23.06. Сезон начался плодотворно. Администрация заповедника завезла на плато точку спутникового интернета, телефон с кнопочками и трубкой (тоже спутниковый), камеру с обзором 360 градусов и разного рода бытовые прелести. Теперь свет в каждой комнате и коридорах инспекторского дома, а у меня новая, на моих глазах собранная кровать с матрасом. Раньше на её месте были деревянные нары.

Буду я на плато все лето наслаждаться дикой жизнью, следить за порядком, контролировать туристов, слушать вечно что-то жрущих зайцев… И отписывать у себя на страничке, какая группа пришла и всё ли у неё в порядке – на радость беспокойным мамам и женам, пустивших своих милых в поход к этим «чертовым каменюкам». Лишние вопросы в комментариях не пишите, только по существу, например, о фактической погоде и количестве банок сгущёнки, которые можно мне прислать.

О прекрасном. На плато только-только началась весна. У столбов снега уже нет, среди серо-бурой голой карликовой березы и бледного мха пушистыми солнышками желтеют ивовые зайчики. Белоснежные куропатки как по команде начали линять, а вот олени пока бегают в зимнем. Сонные, будто пьяные комары ещё не кусаются.

В лесу полно воды и грязи, тающий снег стекает в низины, делая подступы к Вологодской грани (граница заповедника) совершенно непролазными. Из-за поздней весны открытие пеших маршрутов в заповеднике сдвинули на 1 июля. Разрешены только вертолетные экскурсии. Завтра как раз должен прилететь вертолёт с волонтёрами, туристами и вкусняшками.

Аркаша-плавунец

25.06. Вчерашний вертолёт привёз туристов и волонтеров. На Вологодской грани уже во всю идёт строительство беседки. Ребята что-то копают, забивают, таскают здоровенный брус (не представляю, как два человека с этим справляются, силой мысли наверно). Среди туристов - отважный австралиец, решившийся на пару с проводником покорить маршрут от перевала Дятлова до столбов.

Для поддержания разговора показала австралийцу след медвежонка на плато. В ответ он долго расспрашивал меня, как вести себя при встрече с мишками, но энтузиазма не потерял. Однако по всему видно, что нелегко ему придётся в походе. Ребята улетели, и я вдруг осознала, что вокруг меня НИКОГО. (Если не считать коллег примерно в десяти километрах от меня.) Удивительное ощущение.

27.06. В бочке с дождевой водой завелся жук-плавунец. Назвала его Аркашей. Что он ест? Точно не гигантских чёрных муравьёв, атаковавших дом, - Аркаша залёг на дно при первом их появлении в бочке. Пошла было к ребятам на Вологодскую грань, но вернулась - ветер резко сменился на противоположный, западный, и притащил грозу. Молнии бьются совсем рядом, дом вздрагивает, как картонная коробка. Жутковато. Ощущение, что раскаты, пробегая по плато, обнимают дом и затихают где-то в коридоре.

2.07. Сходила к ребятам на Вологодскую грань. Прокляла по дороге все на свете. Ветра совершенно не было, а комары теперь уже в самой форме. Появилась мысль, что если мансийские шаманы когда-то и приносили человеческие жертвы своим богам, то делали они это не у подножия столбов, как рассказывают туристам, а просто оставляя обреченных в тайге в безветрие. Ну ничего. Скоро начнут ходить туристы. Для комаров это свежая пища, и они от меня отстанут. Проверяла в прошлом году.

Ребята на Вологодской развлекаются – наладили интернет и теперь смотрят трансляции с футбольного чемпионата. На обратной дороге поверх своих следов увидела следы медвежонка - за мной шёл. (Без мамаши, правда, но всё равно не по себе стало.) А вот Аркаша-плавунец от меня уплыл… Во время очередного дождя бочка переполнилась через край и пиши пропало.

Фильм ужасов для избранных

10.07. Сегодня пятый день, как всё человеческое население заповедника ждёт лётную погоду. Ждут волонтеры на Вологодской грани. У них закончился газ, еда и стройматериалы. Они смотрят телевизор и периодически, мужественно, под дождём ставят флаг. Древко стабильно ломает ветром, но ребята не сдаются, чинят и ставят снова. Они верят, если флаг стоит - погода наладится.

Ждут туристы у подножия Отортена. Жду я и волонтёры в Ныробе - задорные такие девчонки и мальчишки. Они, наивные, ещё не понимают, с чем им здесь придётся столкнуться, и просто мечтают оказаться на плато. В Ныробе, судя по фотографиям в ВК, душевнее - там нет дождя со штормовым ветром, есть халатики с весёлым узором и отличное настроение.

11.07. Сегодня приходила группа одного из турклубов. Мокрые, уставшие, грустные. Немного отогрела их чаем и повела на ощупь искать столбы - дальше носа третий день ничего не видно. В такие дни здесь фильмы ужасов снимать можно. Ребята радовались как дети, когда из серой мглы выплыл первый столб. А потом и вовсе случилось невероятное – напитанные влагой тучи на несколько минут поднялись в высь, открыв столбы во всей красе. Не иначе как местные боги сжалились.

Пара слов от самих ребят. Они через меня так отчитались перед родными: «Из Ивделя на плато нас выдвинулось 13. Двое (муж с женой) остались на Отортене по причине нездоровья и вместе с группой другого турклуба ждут там вертолёт. 11 человек дошли до жилых модулей, трое из них сразу же слегли. В итоге обратно в Ивдель пешком пойдут только 8 человек. Всех остальных заберет вертолёт, тот самый, который мы уже шестой день ждём».

«А здесь не так уж и плохо»

16.07. Как-то суматошно прошли последние дни. Прилетал вертолёт, спас всех, кого надо было, оставил волонтеров. Потом прилетал ещё раз, с туристами и сюрпризом лично для меня в виде командира вертолета (моего папы) с вкусняшками и мешком картошки. До осени хватит. На роту солдат или, правильнее сказать, туристов.

Почему-то моё семейство думает, что я тут голодаю, ем подножный корм, слепней, воюю с оленями за ягель и отбираю у медведей корешки.
Вовсе нет. Еды с избытком. Не хватает только молочных продуктов, потому как хранить негде, и мороженого, которое съедается, как только вертолёт с туристами скрывается за первой сопкой.

Девочки-волонтеры вчера проклинали меня за «хождения по мукам». Так они назвали путь до Вологодской грани. Проклинали комаров в лесу, слепней на истоке Печоры, отсутствие ветра и снова меня. Утром сварили отменную манную кашу, а сейчас загорают на Печоре. У них (пока ещё не у всех) начали появляться мысли типа «а здесь не так уж и плохо».

25.07. Зайцы по ночам разбирают тропу от домика до вертолетной площадки. Видимо, хотят, чтобы туристов было меньше. Я иногда тоже этого хочу... Вчера вечером загорала на вертолётной площадке – у нас тут который день под 30 градусов в тени. Горы, свежие фрукты и солнце. Решила, что это курорт, а не работа. Подумываю вырыть бассейн за домом.

Продолжение следует

Под редакцией Алексея Егорова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх