«Работы по демонтажу лестницы в коровинском доме не начались и надеемся, никогда не начнутся»

Общество    23 октября 2020, 13:31
(Фотография: Телеграм-канал «Архитектурасы»)
(Фотография: Телеграм-канал «Архитектурасы»)
Как в Казани активисты пытаются спасти лестницу в доме Коровина, проданную на Avito за 650 тысяч эпатажной визажистке

В Казани разгорелась нешуточная борьба за парадную лестницу 1917 года выпуска в доме Коровина с двухсотлетней историей. Собственник выставил ее на продажу за 650 тысяч рублей через Avito, и лот ушел с молотка визажисту и бизнесвумен из Уфы Раде Русских. Активисты из Казани подняли общественность и борются за придание дому статуса вновь выявленного объекта культурного наследия.

Лестница продана за 650 тысяч рублей на сайте объявлений

Первым волну негодования поднял в своем Telegram-канале «Архитектурасы» журналист Ян Гордеев. Он возмутился, что в старинном доме Якима Ивановича Коровина на улице Пушкина, 1/55а планируют выломать старинную чугунную лестницу для дальнейшей продажи. Соответствующий лот стоимостью 650 тысяч рублей, подтверждающий планируемую продажу, появился на сайте Avito. Как оказалось, лестница была довольно быстро продана – её хозяйкой стала эпатажная бизнесвумен Рада Русских. Один из постов в своём Instagram она посвятила своему приобретению. 

«Чаще всего такие лестницы оказываются на свалке, их демонтируют во время ремонта и не пытаются продать, а лишь сдают как лом. Зданию повезло с хозяином, и что лестницу продали, – в частности, написала Русских. – Бедные люди считают, что всё в этом мире принадлежит государству, и оно должно сохранить всё это достояние. И впридачу содержать 120 млн человек. В РФ десятки тысяч памятников, на реставрацию каждого нужно больше денег, чем обычный человек заработает за жизнь!!! Люди, памятники начнут восстанавливаться, только когда вы их купите и отреставрируете. До этих пор, это просто бредни маленького человека, который часто употребляет слова «государство» и «должно»».

С формальной точки зрения сделка выглядит законной. Дом Коровина входит в реестр исторически ценных градоформирующих объектов Казани. В таком случае государство охраняет только его облик, но не интерьеры.

На покупку Русских обратила внимание на своей странице в Facebook и казанский урбанист, социолог Марья Леонтьева. Она разместила скриншот поста Русских об удачной покупке, в котором визажист пишет: «Я купила три пролёта антикварной лестницы. Это очень дорого и мы прилетели на сделку в Казань. Ночью приедет мой прораб и строители из Уфы. Завтра начинаем демонтаж. Могу лишь сказать, что снимаем с особняка на улице Пушкина, это самое сердце Казани, по документам особняк не является памятником, и владелец с радостью распродает антикварные детали».

На это Леонтьева отреагировала следующим образом: «Вот очередная весёлая история. Собственник и покупатель в своём праве. Но этого допустить нельзя. Соответственно нужно формировать публичное давление и влиять на участников сделки. Прошу участия СМИ. Здание является исторически ценным градоформирующим объектом, интерьеры не охраняются».

Во время разговора с корреспондентом «Вверха» Леонтьева как раз выезжала на встречу с предполагаемым собственником здания.

«Поступила информация, что собственник на месте. Я выезжаю для переговоров, планирую разбираться в ситуации. Буду говорить ему о ценности здания, ценности этого элемента исторической среды (речь идёт о лестнице), статусе здания и взывать к его гражданской ответственности», –отметила урбанист.

По словам Марьи Леонтьевой, для оперативной координации действий активистов создан специальный чат в WhatsApp.

«В полиции посмеялись и сказали: «Мы здесь убийц ищем, а вы хотите, чтобы мы какой-то хлам искали»

Сегодня ранним утром Ян Гордеев направил заявление о придании дому Коровина статуса вновь выявленного объекта культурного наследия в адрес Комитета РТ по охране объектов культурного наследия. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом «Вверха».

«Заявление принято руководителем комитета Иваном Гущиным и предварительно одобрено. -– Если дому дадут статус, на 90 дней будет наложен мораторий на любые работы в доме. Дальше здание будет взято под охрану, и собственнику-варвару будет перекрыта возможность разрушать памятник».

По словам собеседника, после приостановки всех работ в доме на 90 дней Комитет РТ должен вынести решение о включении или не включении дома Коровина в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия.

«Я думаю, это здание будет включено в реестр. Таким образом, у собственника будет отрезана любая возможность что-либо там делать, – прогнозирует он. – По проданной лестнице это уже будут проблемы собственника. Скорее всего, начнутся суды, он будет все это оспаривать». Как отметил Ян Гордеев, вопрос о личности собственника пока остаётся не раскрытым. Накануне соответствующий запрос был отправлен в Росреестр. Пока же неизвестно, кто является собственником дома Коровина.

Говоря о действиях Марьи Леонтьевой, собеседник отметил, что она собрала в Координационном совете всех неравнодушных к сложившейся ситуации горожан.

«Изначально мы думали над тем, чтобы блокировать работы. Но это было бы воспринято просто как противозаконный акт. Потому что формально собственник сейчас в своём праве. Но если Комитет сейчас наложит вето, то такого права собственник будет лишен, – отметил он. – Но сначала Гущин должен взять на себя ответственность одобрить наше заявление и дальше уже действовать в рамках закона».

Как пояснил Ян Гордеев, в настоящее время у дома Коровина – статус исторически ценного градоформирующего объекта Казани.

 «Этот статус ниже, чем статус памятника. При таком статусе нельзя его сносить, нельзя искажать его внешний облик, хотя он уже искажен. А в остальном собственник волен и перекрытия убирать, и лестницы спиливать и продавать, это касается и других ценных деталей. На это закон не накладывает ограничений. Но если статус дома будет поднят, вступит в силу другой регламент и другое регулирование», – отметил он.

По мнению собеседника, подобные проблемные вопросы возможно решать только точечно.

«Чем больше люди будут понимать ценность таких объектов, тем лучше. Лестница – это ведь не первая подобная история. С завода Крестовниковых тоже спилили и увезли. Я писал заявление в позицию, и там над нами просто посмеялись. Нам там сказали: «Мы здесь убийц ищем, а вы хотите, чтобы мы какой-то хлам искали». Хотя этот «хлам» продают буквально за миллионы. Собственник дома Коровина что-то продешевил – всего за 650 тысяч продал лестницу. Наверное, покупателей было мало. Этот чёрный рынок уже давно существует. Двери старинные воруют, лестницы спиливают, чугунные колонны спиливают, флагштоки – всё идёт на продажу», – посетовал он.

Ян Гордеев прогнозирует, что нынешняя история с лестницей в доме Коровина разрешится хотя бы на 90 дней.

«Понятно, будет сопротивление со стороны собственника. Потому что если кто-то получил деньги, он вряд ли захочет их возвращать. Скорее всего, будут суды. Многое в этой ситуации зависит от давления общества. Пока же лестница цела, с ней ничего не сделали», – констатировал он.

История объекта

По словам Яна Гордеева, дом Коровина построен в 1830-е годы. Изначально здание было двухэтажным, но уже в наше время дом надстроили на два этажа. В своем Telegram-канале журналист также разместил свежие фотографии лестницы и пост:

«Лестница в коровинском доме на этот час выглядит вот так. Работы по демонтажу не начались и надеемся, что никогда не начнутся».

Яким Иванович Коровин был богатым промышленником, почётным гражданином Казани и покровителем старообрядческой общины. Кроме того, он был меценатом, содержал больницы и богадельни. На Казанке когда-то был большой деревянный мост, названный его именем.

Представитель Музея старообрядчества Казани Роман Царевский также эмоционально отреагировал на информацию о продаже лестницы:

«Мы делаем музей старообрядчества по данной семье, это ценнейший материал. Попечители старообрядческой общины Коровины жертвовали городу полторы сотни лет. Мосты содержали и храмы. Богадельни и больницы. По ним книги Мельникова Печерского написаны. Сохранились фотографии и море информации. По ним в журнале «Казань» по восемь страниц Е. И. Карташева материал делала. ОСТАНОВИТЕ!».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх