«Депутаты всех уровней работали в ситуации форс-мажора, вызванного пандемией»

Политика    03 августа 2020, 11:53
(Фотография: пресс-служба Госдумы РФ)
(Фотография: пресс-служба Госдумы РФ)
Подведены итоги весенней сессии Госдумы

Депутаты Государственной Думы подвели итоги весенней сессии, за которую парламентарии рассмотрели 621 законопроект и приняли 312 законов. Главы фракций Госдумы на итоговом заседании сошлись во мнении, что сессия была непростой, но насыщенной событиями и эффективной.

В интервью порталу «Вверх» известный журналист, декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский высказал своё видение «коронавирусной» сессии, в которой народным избранникам пришлось реагировать на новые вызовы.

«Ослабление удара по населению и экономике»

Декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, кандидат социологических наук Леонид Толчинский считает, что при оценке весенней сессии и эффективности работы депутатов, конечно, традиционные сравнительные методики не подойдут.

«По факту, депутаты всех уровней работали в ситуации форс-мажора, вызванного известными событиями, которые мы объединяем одним термином «пандемия», – отметил он.

По словам Леонида Толчинского, по многим экстренным вопросам депутатский корпус продемонстрировал высокую мобильность и готовность переориентировать свои приоритеты, что позволило стране реализовать эффективно и быстро, в очень сжатые сроки многие инициативы, исходящие от Президента и Правительства и направленные на ослабление удара по населению и экономике.

Спикер посетовал, что оппозиционные партии не смогли выдвинуть внятных предложений в связи с непростой ситуацией, вызванной пандемией.

«Не без грусти надо признать, что наши системно-оппозиционные партии, умеющие достаточно интересно, нестандартно критиковать власть и правящую партию в условиях стабильности и относительной предсказуемости развития событий, оказались совершенно не способны на то же самое в условиях критических. Ни одного внятного, системного предложения я во всяком случае от оппозиции не услышал», – сказал Леонид Толчинский.

«Кризис платежеспособности может иметь далеко идущие негативные последствия»

Глава Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ убеждён, что сейчас нужно сделать акцент на том, что важно сделать в будущем.

«Это, конечно, в первую очередь, расстановка приоритетов по реализации национальных проектов, что зафиксировано пока в указах Президента, но должно быть поддержано и на законодательном уровне. И это всё, что связано с доходами населения. Кризис платёжеспособности может иметь далеко идущие негативные последствия. Например, проблема высокой закредитованности населения, от которой мы так долго открещивались. Курсы финансовой грамотности уже не сработают, здесь нужно чёткое государственное регулирование», – считает он.

По мнению Леонида Толчинского, большой пакет законопроектов «незапретительных» должен быть принят в области здравоохранения и образования, потому что значимость проблем в этих отраслях пандемия очень хорошо обострила и показала.

«Вообще, люди сейчас ждут не запретительные законы вроде запрета работы кальянных, а долгосрочные законодательные инициативы, направленные на стимулирование потребительского спроса и поддержку экономики, обеспечивающую этот спрос», – спрогнозировал он.

В перечень необходимых мер собеседник предлагает включить также депутатский контроль за прохождением средств, выделенных на восстановление экономики.

«Президент и Правительство свой шаг уже сделали», – подчеркнул он.

Леонид Толчинский вспомнил хорошую американскую поговорку:

«Когда ты скользишь по тонкому льду, твоё спасение в скорости». «Наверное, это главная задача для законодателей сегодня: очень быстро, на высокой скорости, но обязательно системно, принимать необходимые законы и корректировать действующие с максимально быстрым введением их в действие, как бы кому это не казалось неудобным», – резюмировал он.

Защита семей, доступные лекарства, антикороновирусная поддержка

Одно из основных достижений Госдумы в эту сессию – обеспечение быстрого принятия законодательных решений в период пандемии коронавируса. Впрочем, не только правительство было инициатором этих решений. Десятки предложений, призванных облегчить жизнь граждан, были внесены депутатами. Например, по инициативе «Единой России» внесены такие изменения как запрет на списание десятитысячных выплат на детей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также малого и среднего бизнеса.

Оперативно депутаты отреагировали на новшество рынка труда – удалённую работу. Были подготовлены и приняты в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удалённой работе, который закрепит право «удалёнщиков» на оффлайн, фиксированный рабочий день, достойную зарплату. Ещё одной важной темой в повестке фракции «ЕР» стала защита семьи, которая нашла отражение и поправках в Конституцию. В сессию был внесён ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и благосостояния семей с детьми. Среди таких законопроектов – поправки «Единой России» об изменении программы маткапитала и его индексации. Поправки продлевают действие программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией.

Принят также законопроект об использовании материнского капитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов. Теперь у семей появится возможность направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу, которые пришли на смену договорам долевого строительства.

Как заявил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, среди приоритетов партии остаётся тема лекарственного обеспечения граждан. «Мы ждём от правительства более оперативной работы и положительного отзыва на подготовленный нами комплексный законопроект, регулирующий лекарственный рынок», – отметил он.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх