40 лет московской Олимпиаде-80 или история самого глупого бойкота

Спорт    17 июля 2020, 15:07
(Фотография: РИА Новости)
(Фотография: РИА Новости)
Сорок лет назад Москва провела 22 летние Олимпийские игры, последние старты в олимпийском движении, которые ещё можно соотносить с теми которые придумал барон де Кубертен: «Главное – не победа, а участие».

Со следующего старта в Лос-Анджелесе в оргкомитет Олимпиады придёт крупный бизнес, постепенно изменяя олимпийское движение. При этом именно Москва-1980 вызвала бойкот такой силы, что только сорок лет спустя его последствия перекрыл COVID 19.

История олимпийских бойкотов началась с событий в Будапеште

В далёком 1956 году Испания, Нидерланды и Швейцария выступили инициаторами олимпийских бойкотов, когда в 1956 году их спортсмены не поехали в австралийский Мельбурн, в знак протеста против того, что советские войска вошли в Будапешт. Через год к швейцарцам присоединились США,  Канада и ФРГ, что ожидаемо, а также Италия и Норвегия, чьи сборные не приехали в Москву на чемпионат мира по хоккею, первый из проводимых в нашей стране.

Вопрос: что так возмутило «мировую общественность»? Как должен был Советский Союз реагировать на антикоммунистические и антиправительственные демонстрации в Венгрию, ситуацию, близкую к государственному перевороту? Как ещё можно было усмирять венгерских нацистов, утопивших Будапешт в крови?

Кстати, почему именно 1956 год стал временем, когда Венгрия взбунтовалась против местной власти? Ведь официально на путь социализма страна встала 20 августа 1949 года, и к моменту венгерского восстания в стране уже семь лет правила коммунистическая партия. Отвлечёмся от спорта, снова вернёмся к политике. Вспомним, что Венгрия во вторую мировую войну выступала в качестве союзника нацистской Германии, причём, именно венгры были наиболее жестокими в отношениях с советскими гражданами на оккупированных территориях. Ни итальянцы, ни румыны, за которыми на оккупируемых территориях присматривали дивизии СС, не вызывали и сотой доли ненависти наших граждан, как венгры, причём, в советской армии действовал негласный приказ: «Мадьяр в плен не брать!» Такой же приказ был только в отношении власовцев, и это даёт понятие о степени ненависти, которую заслужили венгерские нацисты.

Но даже это не привело к тому, что Советский Союз, победивший в войне не только над гитлеровской Германией, но и над Венгрией Миклоша Хорти, установил в побеждённой стране свой режим. Королевство Венгрия существовало до 1946 года, переродившись во Вторую Венгерскую республику, и только спустя 4,5 месяца, после освобождения Будапешта советскими войсками, там пришла к власти коммунистическая партия. Причём, произошло это после парламентских выборов. А в 1955 году в СССР случилась, так называемая, «Аденауэровская амнистия», названная так по имени канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. В сентябре 1955 года Аденауэр прибыл в Москву для установления дипломатических отношений между СССР и Германией, тут же, 9 сентября, была объявлена амнистия немецким военнопленным, вслед за которыми были амнистированы, кстати, и граждане других иностранных государств, бандеровцы, власовцы, «зелёные братья» из Прибалтики.

Бездарный шаг государственного деятеля Никиты Хрущёва, один из многих в его биографии, сказался уже через год, когда на родину вернулись венгерские нацисты, которые за 10 лет в советских лагерях ничуть не изменили своего отношения ни к коммунистам, ни к социалистическому строю. Кстати, в 1956 году в Польше также прошли протесты, получившие название Познанское восстание, только оно не было кровопролитным, как в Венгрии, поскольку солдаты Армии Крайовы были на порядок менее кровожадными, чем венгерские нацисты.

Бойкот Лос-Анджелеса-1984: «Помним… Любим… Скорбим…»

И вот эти самые «венгерские события» 1956 года были, по сути, первой попыткой нацистского переворота, логично подавленного советскими войсками страны-победительницы. Чем в случившемся факте возмутились швейцарцы, а вслед за ними западные немцы, итальянцы, норвежцы? Почему они не нашли возможности выразить своё возмущение ранее – к примеру, в 1952 году, в ответ на активное участие солдат США в гражданской войне между Северной и Южной Кореями?

Через пять лет, после окончания войны, в январе 1958 года США разместили на территории Южной Кореи ядерное оружие, тем самым, в одностороннем порядке нарушив одну из важнейших статей договора о перемирии. Никакой реакции «прогрессивной общественности» на это не последовало. Точнее, коллективный Запад продолжал тащиться в американском обозе, в том числе и на спортивных аренах.

Возвращаясь к бойкотам, американцы с сателлитами пропустили чемпионат мира по баскетболу среди женских команд 1959 года в Москве, куда также не приехали Австралия и Бразилия. Хоккеисты молодёжной сборной США не сыграли на МЧМ-1976 в Финляндии. Франкистская Испания не приехала на четвертьфинал чемпионата Европы по футболу 1960 года, поскольку их соперником была советская команда. 

Мы, кстати, свои бойкоты помним. Отказ от участия в матче ЧМ-1959 по баскетболу с командой Тайваня, что привело к нашей дисквалификации... Женский чемпионат мира 1979 года, когда мы не поехали в Южную Корею… Хоккейный чемпионат мира 1962 года в США, но это не ответ за бойкот ЧМ-1957 в Москве. Туда не поехали также чехословаки в знак солидарности с командой ГДР, которой не давали виз на чемпионат мира.

Пропуск ЧМ-1967 по волейболу, поскольку организаторы из  Японии отказались заявлять сборные ГДР и КНДР под их официальными названиями, заменив их на Восточную Германию и Северную Корею. Не приезд на матч со сборной Чили по футболу на ЧМ-1974, где состоялся военный переворот. Наконец, летняя Олимпиада в Лос-Анджелесе-1984. Помним, «любим», скорбим…

В чём разница между Версальским миром и Потсдамским соглашением?

Для понимания «нас» и «их» достаточно провести сравнительный анализ итогов двух мировых войн 20 века. После первой, когда капиталистические Англия и Франция победили буржуазные же Австро-Венгрию и Германию, победители той войны согласно подписанному Версальскому миру просто-таки уничтожили побеждённых. Австро-Венгрию раздербанили на несколько государств, собственно, Австрию, а также Венгрию, Югославию и возникшую в 1918 году Чехословакию, страну, которую до той поры и в помине не было.

С Германией обошлись ещё хуже. Произошли территориальные потери земель, которые отошли в пользу Польши (Бреслау, Данциг, Штеттин, и т.д.), Франции (Страсбур) и той же Чехословакии (Судеты). Помимо этого, немцев заставили платить огромную контрибуцию, практически оставили без государственности, устроив на месте патриархальной Германии нищую и беспутную Веймарскую республику с безработицей, инфляцией и неимоверным падением нравов.

На контрасте победа СССР, после чего освобождённых от нацизма странах (Польше, Чехословакии), или же в странах-союзниках гитлеровской Германии (Болгарии, Румынии, той же Венгрии), социалистические режимы установились в период с 1947 по 1949 годы, и все – через выборы. Хотя разница политических строев победителей и проигравших в первой и второй мировых войнах была ярко выражена, и Советский Союз мог по праву победителя устанавливать свои законы на освобождённых территориях. По существу, сразу после окончания войны на социалистический путь встали только Албания и Югославия, но и там СССР был не причём из-за личностных конфликтов тогдашних лидеров этих стран Иосипа Броз Тито с Иосифом Сталином, и Энвера Ходжи с Хрущёвым.

«Западная демократия» продолжает декларировать остальным правила и принципы жизни в современном мире. Список этих деклараций: невозможность проведения Олимпиады в Пекине-2008, когда, якобы, остро встала проблема с Тибетом.  Чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине призывали бойкотировать потому, что Юлия Тимошенко сидела в тюрьме. Зимней Олимпиаде в Сочи, а потом и чемпионату Европы по конькобежному спорту 2015 года в Челябинске угрожали в связи с «антигейским» законом. Помните о таком, на который педалировали летом 2013-го?

Организаторов Олимпиады 2016 года западные СМИ «затравили» надуманным поводом с вирусом Зика, из-за чего в Рио не приехало множество ведущих теннисистов и гольфистов. ЧМ по футболу 2018 пытались отнять у России ещё за полгода до его старта. Ну, и допинговая трилогия россиян в Рио-2016, Пхенчхане-2018 и теперь ещё и Токио-2021.

Данила Багров   



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх