Парад Победы в Казани: без зрителей и салюта

Общество    18 июня 2020, 13:24
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
На пресс-конференции в преддверии события рассказали об ожидаемых перекрытиях движения в столице Татарстана

40 единиц автотранспортной техники, около 1000 участников и лишь 20 ветеранов на специальной трибуне с соблюдением социальной дистанции – таким будет парад Победы в Казани 24 июня. Зрители на него не приглашаются – предусмотрена прямая трансляция торжественного прохождения войск в прямом эфире ТНВ и Интернете. Когда и где будут перекрывать движение в Казани в связи с репетицией 20 июня и самим парадом 24 июня – в материале портала «Вверх».

Как и обещал Президент РФ Владимир Путин, парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, обязательно состоится. Глава государства назначил дату - 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов. 24 июня – это среда, она указом Президента РФ объявлена нерабочей, с сохранением зарплаты.

Без салюта и зрителей

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева сразу же уточнила: 24 июня речь идёт не о параде, а о торжественном прохождении войск Казанского гарнизона.

«Салют в этот день у нас не предусмотрен», – отметила она.

По её словам, в Татарстан поступили методические рекомендации по проведению мероприятия от главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В них чётко регламентированы все санитарно-эпидемиологические требования, которые должны быть соблюдены регионами при проведении парадов или прохождении войск.

«Зрители не приглашаются. Традиционно у нас войска торжественно проходят по площади Тысячелетия, и тогда весь склон бывает усеян зрителями. Конечно, сейчас приглашение зрителей не предусмотрено. Но трансляция на ТНВ и в Интернете будет в обязательном порядке», – сообщила Лейла Фазлеева.

Обработка и одна репетиция

Вице-премьер РТ рассказала, как будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора. Так, предусмотрена всего одна репетиция прохождения войск – она состоится 20 июня.

Перед репетицией и перед торжественным прохождением войск будет проведена дезинфекционная обработка площади прохождения. Во время репетиции маски и тканевые перчатки предусмотрены для всех участников прохождения – а это военнослужащие Казанского гарнизона, курсанты военного училища, МВД, МЧС, представители силовых структур и прокуратуры РТ. На этот раз не предусмотрено участия в параде представителей «Юнармии».

Репетиция будет проходить в масках и перчатках, непосредственно 24 июня при прохождении войск – скорее всего, без них. Участники будут обеспечены дополнительными индивидуальными антисептиками.

1000 участников и легендарный «Колхозник Татарии»

Как уточнил начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, в параде будет задействовано около 1000 участников, которые будут соблюдать максимально допустимый интервал. По площади проедут 40 единиц автотранспортной техники.

По словам Лейлы Фазлеевой, зрители смогут увидеть с телеэкранов 40 единиц военной и исторической техники. В составе автоколонны проедут легендарные танки, в том числе, танк Т-34 под названием «Колхозник Татарии», собранный в годы войны на средства тружеников тыла и восстановленный в этом году силами курсантов танкового училища.

«Колхозник Татарии» был одним из символов Победы для жителей Татарии и сегодня остаётся символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне», – подчеркнула она.

Также в составе механизированной колонны пройдёт СУ-100 – советская противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй мировой войны, легендарная «Катюша», а также колонна современных средств. По традиции прохождение завершится проездом автомобилей ретроклуба «ГАЗ-21». Будет развернут и показ современной боевой техники войск Казанского гарнизона. По окончании торжественного прохождения войск предусмотрена небольшая концертная программа с исполнением популярных песен Победы.

Специальные трибуны предусмотрены для ветеранов войны – их будет не более 20-ти. На этот раз их рассадят с соблюдением социальной дистанции, с использованием средств индивидуальной защиты.

«В соответствии с указаниями главного санитарного врача РФ ветераны могут присутствовать на параде – безусловно, в очень небольшом количестве по каждому региону. Для них предусмотрено формирование зрительских мест с соблюдением полутораметровой дистанции и обязательными ограждениями с боков. Также необходимы маски и антисептики», – подчеркнула Лейла Фазлеева.

Как и где будут перекрывать движение в Казани

По словам Лейлы Фазлеевой, перекрытия движения по центральным улицам Казани предусмотрено в день проведения парада 24 июня, в день репетиции 20 июня, а также при подготовке этих мероприятий.

«Проведение работ, связанных с дезинфекцией, репетицией и самим парадом, безусловно, потребует закрытия проезжей части», – предупредила спикер.

Так, перекрытия начнутся уже с 18 июня в районе памятника Ленину на площади Свободы, где рабочие начинают монтаж сцены и декораций. 20 июня перекрытие будет осуществляться с 12 до 20 часов на площади Свободы, вдоль улицы Карла Маркса и на всех прилегающих улицах от Толстого до Батурина. В этот же день на площади Свободы будет ограничено пешеходное движение с 16 до 20 часов из-за репетиции парада. Кроме того, 23 июня начиная с восьми утра будут перекрыты площадь Свободы и улица Пушкина от Карла Маркса до Большой Красной, а сама улица Карла Маркса – от улицы Лобачевского до Театральной.

«24 июня с пяти часов утра будут перекрыты площадь Свободы, улица Карла Маркса и прилегающие к ним улицы, а пешеходное движение будет ограничено непосредственно во время парада. Временные ограничения будут сняты сразу же после завершения торжественного прохождения и демонтажа сцены и декораций», - заверила она.

Продолжительное время перекрытия связано с требованиями дезинфекции, уточнил глава управления культуры Казани. По его словам, специальные поливальные машины с дезраствором проедут по улицам, задействованным под формирование и движение колонн. Дезраствор необходимо распылить за три часа до начала мероприятия, подчеркнул Азат Абзалов.

Звон Победы и голубь мира

Как рассказала Лейла Фазлеева, в Татарстане планируют запустить несколько акций, приуроченных к параду Победы 24 июня. Формат их проведения в настоящее время прорабатывается.

Так, акция «Звон Победы» пройдёт 24 июня в честь защитников Отечества и в знак приверженности миру.

«В 12 часов по местному времени по всей стране, после окончания парада Победы, в течение одной минуты будут гудеть все транспортные средства – от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей, – пояснила вице-премьер РТ. – Ничего не мешает при текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в республике провести эту акцию, отрабатывать механизм её проведения».

Участникам флешмоба «Голубь мира» 24 июня предложат изготовить или нарисовать голубей, а затем разместить их на окнах домов или деревьях во дворах своих домов. В некоторых муниципальных районах Татарстана фигурки птиц можно будет принести в парк. В онлайн-режиме пройдёт акция «Победный марш», её участники будут петь военные песни в Интернете. Акция «Истории Победы» позволит каждому рассказать о вкладе своих предков в Великую Победу.

Парад пройдёт только в Казани

«В муниципальных районах Республики Татарстан подобные мероприятия не предусмотрены. Парад Победы предусмотрен только в Казани, с некоторыми ограничениями», – резюмировала Лейла Фазлеева.

В Казани торжественное мероприятие начнётся в десять часов утра на площади Свободы. Сначала здесь будет транслироваться парад Победы на Красной площади в Москве и выступление Президента России Владимира Путина, после чего ожидается выступление главы Татарстана Рустама Минниханова.  



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх