Два театра Татарстана примут участие в Всероссийском фестивале «Федерация»

Общество    28 мая 2020, 17:52
Постановки татарского ТЮЗа и Атнинского театра вошли в ТОП-15 знаковых спектаклей фестиваля

Постановки двух татарстанских театров вошли в число знаковых фестивалей второго Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация».

Экспертный совет фестиваля просмотрел 54 спектакля. В результате подробного анализа и обсуждения сформирована афиша из 15 спектаклей, представленная разными национальными театрами России.

Помимо татарского ТЮЗа и Атнинского театра, вошедших в число конкурсантов, участниками стали национальные театры Республики Коми, Хакасии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Чечни и Северной Осетии.

Проведение фестиваля запалнировано  в столице Чеченской Республики – Грозном – с 12 по 20 сентября.

Как сообщила Лейсан Фаизова, пресс-секретарь Театра юного зрителя имени Г.Кариева, они подали заявку на участие в фестивале и были приятно удивлены, что прошли отбор и вошли в число конкурсантов.

В рамках фестиваля Татарский ТЮЗ представит спектакль «Сказки Хисмета», который был поставлен в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». В одном спектакле ожили две сказки турецкого писателя Назима Хикмета - «Слепой Падишах» и «Влюбленное облако».

Атнинский татарский государственный драматический театр покажет зрителям фестиваля постановку «Фронтовичка». События спектакля разворачиваются в первые годы после Великой Отечественной войны. В центре истории — судьба 24-летней фронтовички. Спектакль также был поставлен на средства, выделенные в рамках партпроекта.

«Мы очень рады, что можем показать нашу постановку на фестивале. Спасибо партпроекту «Культура малой Родины» за возможность ставить спектакли и показывать их, так как спектакли создавались на средства в рамках партпроекта», - отметила Фаизова.

Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется с 2016 года. В 2019 году на новые постановки 12 татарстанским театрам (10 государственных и 2 муниципальных), участвующим в проекте по двум направлениям – «Театры – детям» и «Театры малых городов», было выделено около 50 миллионов рублей.



Вернуться назад






Новости рубрики

20.11.2025 Владимир Якушев отметил Татарстан за досрочно сданные школы Сегодня состоялось заседание штаба «Единой России» по реализации программы капремонта и строительства объектов образования
20.11.2025 Расим Баксиков посетил Азнакаевский район Он побывал в штабе сбора гуманитарной помощи, навестил бойцов СВО и обсудил меры поддержки военнослужащих


Новости

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

19 ноября, 08:43 В Татарстане пройдет Единый день приёма участников СВО и членов их семей по вопросам социальной поддержки Консультации проведут специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

  18 ноября, 14:14 В Набережных Челнах стартовал проект по реабилитации подростков с особыми потребностями Он направлен на детей с ментальной инвалидностью старше 14 лет

14 ноября, 16:10 В селе Бирюли Высокогорского района состоялся субботник в Парке Победы Акция состоялась в рамках федерального партийного проекта «Экология»

14 ноября, 13:23 В Казани представили двуязычную раскраску «Казань. Город трудовой доблести» Первые комплекты получили первоклассники гимназии №28 Казани

12 ноября, 18:27 «Молодая Гвардия» Татарстана отправила 850 кг гумпомощи бойцам 123-й бригады Блиндаж военных был уничтожен, и бойцы остались без продуктов и необходимых вещей

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх